Что выбрать для пожилого человека (муки выбора...) 150 / 1993

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
07 фев.
Добрый день! Прошу экспертного совета в следующей ситуации: хочу перевезти отца (77 лет) из славного г. Белгород (сами знаете, что там сейчас происходит) поближе к себе, чтобы можно было оперативно ему помогать с бытом и иными вопросами (здоровье у отца уже не очень), ездить каждый раз в Белгород за 700 км не получается :(

Вводные данные:
1. Живу в р-не Ново-Переделкино, таким образом смотрю районы рядом или вдоль МЦД-4 на разумном расстоянии от нас
2. В студии отец не хочет пока и я его понимаю(
3. Есть недвижимость в Белгороде, выставлена на продажу, риелтор есть, покупателей нет (
4. Бюджет, конечно, сильно ограничен: 6 млн. без ипотеки или ипотека до 8-8,5 млн. с первоначальным взносом 3 млн., есть возможность взять семейную ипотеку.

Прошерстил весь циан, у нас на районе однушки самые дешевые от 9,2 млн., Солнцево еще дороже; Внуково, Солнцево-парк - аналогично. Самолетовские проекты рядом с Боровским шоссе не понравились по расположению, по-моему это неликвид будет. Исходя из бюджета - выходит только Подмосковье: Одинцово и рядом с ним :( В принципе меня это устраивает, отца пропишу в Москве для медобслуживания.

Вариант, который пока выбрал: Одинцово-1, можно взять маленькую готовую однушку в мой бюджет (но не евро-планировку, а с кухней 8 метров и комнатой метров 15+маленький балкон есть или от ПИКа взять однушку с кухней-гостиной и маленькой спальней с отделкой, но с ключами в мае 25-го года и в семейную ипотеку). От моего дома до Одинцово-1 - 2 станции на МЦД-4 или на машине минут 20, что меня устраивает. Сам ЖК посмотрел, какого-то негатива большого не испытал - типичный ПИКовский район, магазинчики есть, поликлиника строится... Само Одинцово тоже наверное как вариант, но ездить туда из Переделкино не удобно, МЦД не идет, на авто пробки адские...

Покритикуйте, пож-та, ход моих мыслей, не будет ли однушка в Одинцово-1 лютым неликвидом, если вдруг потребуется ее продавать? Может стоит "Середневский лес" от ПИКа вместо Одинцово-1 рассмотреть? Или искать студию, но в МСК в свой бюджет и уговаривать отца на нее? Может еще какие-то варианты я упустил?

Сорри за поток мыслей, никак не могу определиться (
07 фев.
Даже в скромном бюджете существует пространство вариантов. Даже у Вас оно вызывает муки выбора. Потому что вводных много.
Что критиковать? Можно всё захейтить и всё можно впарить.
Идеальных вариантов не будет. Оптимальный да, найти можно. И вариантов наверняка больше чем кажется и меньше одновременно.
07 фев.
07.02.24, 17:01
Dervish855 писал(а):
Сорри за поток мыслей, никак не могу определиться (
Ну так это работа для специалиста.

Для пожилого человека важно чтобы его не запихивали куда попало, позаботились о нём, а не о том, как потом продадут временное.
Не знаю, что важно Вашему отцу. Любит он одиночество, общество, домосед, деятельный, путешествующий? Из всего этого и исходите.
07 фев.
Не надо пожилого человека в студию. Свихнется. Площадь нужна +- такая же, какой он привык ежедневно пользоваться. То есть если человек живет в двушке, например, но второй комнатой практически не пользуется, можно до однушки сократить. Переезд для пожилого человека может стать фатальным, надо это тоже понимать. Московская суета, если он к ней не привык, совсем ни к чему. Лучше присмотреть городок подальше, поменьше, зато спокойнее и уютнее. Там и цены наверняка пониже будут...
07 фев.
07.02.24, 17:01
Dervish855 писал(а):
или ипотека до 8-8,5 млн. с первоначальным взносом 3 млн., есть возможность взять семейную ипотеку.
А отец в курсе, что "его" квартира будет совместно нажитым и в любой момент его могут попросить на выход? Или это временное решение и квартира отца где он сейчас живет - не под продажу и возможность вернуться сохранится?
07 фев.
07.02.24, 18:39
LN20 писал(а):
Не надо пожилого человека в студию. Свихнется. Площадь нужна +- такая же, какой он привык ежедневно пользоваться. То есть если человек живет в двушке, например, но второй комнатой практически не пользуется, можно до однушки сократить. Переезд для пожилого человека может стать фатальным, надо это тоже понимать. Московская суета, если он к ней не привык, совсем ни к чему. Лучше присмотреть городок подальше, поменьше, зато спокойнее и уютнее. Там и цены наверняка пониже будут...
У меня подруга перевозила маму из Саранска. Выбрала в новом доме большую однушку в Апрелевке. Мама была очень довольна, ходила в частный сектор с приятельницам, с которыми на прогулке познакомилась. Потом перевезла ее на Каховку во вторичку, мама была очень недовольна. Подруг нет, суета, никому ни до кого нет дела. Квартиру похуже, дом тоже немолодой. А также, в Апрелевку подруга ездила с семьей раз в две недели маму навестить, а на Каховку через два-три дня приходила и каждые выходные там тусовалась. Мама от них очень уставала. Еще подруга приходила убираться и помогать по хозяйству. Вот этого делать нельзя. Лучше уж помощницу нанять.
Последний раз редактировалось Татьяна 0607 07.02.24, 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Я НЕ РИЕЛТОР!
07 фев.
07.02.24, 17:01
Dervish855 писал(а):
можно взять маленькую готовую однушку в мой бюджет (но не евро-планировку, а с кухней 8 метров и комнатой метров 15+маленький балкон есть или от ПИКа взять однушку с кухней-гостиной и маленькой спальней с отделкой, но с ключами в мае 25-го года и в семейную ипотеку
Вы стоимость ремонта учитываете в расходах? Сейчас это очень недешево обходится... Ключи в мае 25 не значит, что с мая можно начинать жить или даже ремонт делать... Если отца перевозить собираетесь, лучше уж готовое смотреть, наверное. И отцу бы показать сперва (но это, конечно, совсем идеал). Многоэтажная новостройка-человейник может вызвать стойкое отторжение у него, все же возраст...
07 фев.
Да и комфортнее наверное было бы ему в старом доме, где много соседей такого же возраста, зеленый двор и никаких сумасшедших ремонтов со всех сторон, чем в новостройке.
07 фев.
07.02.24, 18:39
LN20 писал(а):
Московская суета, если он к ней не привык, совсем ни к чему. Лучше присмотреть городок подальше, поменьше, зато спокойнее и уютнее. Там и цены наверняка пониже будут...
Здесь есть московское долголетие, они все заняты, развлекаются, учатся, волонтерят, общаются с психологами. В области все грустно.
Поближе к Центрам «Московское долголетие» бы батю. Сейчас центр общения пожилых людей не хрущевка, не пропуканный подмосковный городок, не лавка у подъезда и не домино с криком «Рыба», а именно московское долголетие.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
07 фев.
07.02.24, 18:08
Соль писал(а):
И вариантов наверняка больше чем кажется и меньше одновременно.
Изъясняетесь прям как Омар Хайям :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей