Продать в Москве, купить в области 62 / 1737

Главный форум риэлторов Москвы. Секреты московского рынка недвижимости. Как купить и продать квартиру в Москве МАКСИМАЛЬНО выгодно и безопасно. Предельно откровенно о реальной стоимости услуг риэлторов и случайных людях в профессии. Как выбрать агента и агентство. Для просмотра базы квартир и другой недвижимости Москвы перейдите по ссылке.
24 фев.
Есть родная младшая сестра, у которой после смерти мамы не было личной квартиры, и мы со старшей сестрой подарили ей свои наследственные доли 1/3 + 1/3 в квартире от мамы..
Младшая замутила сомнительный бизнес со ствои гражданским мужем и взяла кредиты. Когда бизнес сдулся, ее компаньон и отец двух общих детей, тихо исчез, а долги остались на ней. В результате, младшая сестра потеряла квартиру, тк она была в залоге по кредитам.

C женой и детьми живем в подмосковье в частном доме, старшая сестра живет со своей семьей рядом.
В Москве есть недвижимость, и в одну квартиру, 2-комн. площадью 56 поселил "на первое время" младшую сестру с ее детьми. Первый год оплачивал ЖКУ и выделял деньги на питание. Но за три года МС так и не решила вопрос со своим постоянным трудоустройством - работать по найму не стремится, ждет суперкредит + супербизнес или нового суперкомпаньона. ЖКУ и питание теперь оплачивает сама (немного зарабатывает), и за квартиру платит мне 1000 руб в месяц, чтобы уменьшить ее безалаберность. Эту тысячу мы с женой сохраняем в ам. рублях для детей МС.

Однако, квартира, на которую я сам заработал, не приносит мне прибыли, только убытки от налогов. Но попросить МС освободить квартиру не могу, тк пострадают ее дети, им уже скоро в школу.
Рассматриваю варианты действий с квартирой, может быть подскажете адекватные:

1) Переселить младшую сестру (МС) из московской квартиры в арендную 2-комнатную в подмосковье, вблизи детсада и школы, а главное - вблизи старшей сестры и меня, чтобы дети МС не страдали из-за выкрутасов их мамы. А двухкомнатную в Москве сдавать.
вероятные риски : возможность выселения арендодателями сестры и ее детей.
Положительные стороны: МС добровольно-принудительно будет жить рядом со мной и старшей сестрой, мы по мере возможности помогаем материально и духовно племянникам - покупаем одежду и питание семье МС, приглашаем ее с детьми на праздники к нам в гости, чтобы малыши приучались к хорошему не отчаивались.

2) Продать московскую квартиру (аналогичные в этом же доме были проданы в ноябре-декабре 2023 за 15.5 ...16 млн), и вместо нее купить в МО в современном доме от 14 этажей, две однокомнатных 32-35 квм и одну двухкомнатную от 50 кв м.
В двухкомнатной может жить младшая сестра с детьми (оплата ЖКУ + 1 тыс ру в месяц), а однокомнатные сдавать в мою пользу.
Примерное ценовое отношение Москва/область по моим расчетам от 1,5 до 3 в зависимости от вариаций.
вероятные риски: трудность сдачи квартир в МО по сравнению с Москвой, меньшая востребованность.
Непредсказуемость уменьшения арендной платы в МО пв случае сильного снижения ипотечных ставок (купить выгоднее, че арендовать), а также при увеличении застройщиками количества предложений "аренда + выкуп".
В некоторых регионах России уже давно можно сдать квартиру только бесплатно, то есть за ЖКУ. в МО такого пока что нет, но тенденция не радует. Если наступит гиперинфляция, то цена аренды может опуститься "около стоимости еды".
Положительные стороны: те же, чnо в варианте 1.

Как лучше поступить, какой путь выбрать ?
Не факт, что в варианте №2 все сойдется по балансу. Добавить денег могу, но есть ли смысл в таком "инвесте" ?
Во что обойдутся риэлторские услуги, и когда это лучше сделать - сейчас (на падающе-застойном рынке), или на будущем растущем (после снижения ипотечных ставок) ?
24 фев.
Комаров,
Я бы для начала выбрала первый вариант. Посмотреть, какие фортели будет выкидывать сестра. Захочет ли она жить рядом с вами, под присмотром, вдруг это ее не устроит. Если год проживет нормально, то потом можно с разменом заморачиваться.
Пусть все сбудется!
24 фев.
Если арендодатели их выгонят, снимите похожую квартиру рядом. Только и всего.
24 фев.
Вы очень хороший человек , Комаров, поэтому, как все хорошие люди, вечно будете на распутье между долгом себе, своей семье и своей сестре.
Чем больше вы будете заботиться о сестре, тем более беспечной и безответственной она будет, будет вечно рассчитывать на "Чип и Дэйл спешат на помощь"
Мой совет как матери, риэлтора, человека.
Ничего не продавайте, оставьте московскую квартиру в аренде, поговорите с ней, что готовы половину (треть) денег от аренды выделять ей на аренду в Подмосковье, двушки в среднем состоянии на первом этаже трехтажного дома, например, рядом с вами или другой сестрой.
Не создавайте ей избыточного комфорта, на самом деле вы ей этим вредите- у нее нет мотивации меняться.
Детей от младшей, конечно, вам со старшей придется поднимать, дети не виноваты.А сама младшая должна перестать сидеть на чьей-то шее.Надо скидывать.
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
24 фев.
Сестра заслуживает проживания в тех краях, где жильё сдаётся по цене коммунальных услуг. Это всегда места, где нет работы. Москва для тех, кто готов пахать на трёх работах.
Тема ваша исключительно о том, как попросить сестру освободить квартиру без угрызений совести.
Это нужно сделать прямо сегодня, спокойно и уверенно.
просто люблю этот форум
24 фев.
24.02.24, 07:16
Юлия Битузе писал(а):
Вы очень хороший человек , Комаров, поэтому, как все хорошие люди, вечно будете на распутье между долгом себе, своей семье и своей сестре.
Чем больше вы будете заботиться о сестре, тем более беспечной и безответственной она будет, будет вечно рассчитывать на "Чип и Дэйл спешат на помощь"
Мой совет как матери, риэлтора, человека.
Ничего не продавайте, оставьте московскую квартиру в аренде, поговорите с ней, что готовы половину (треть) денег от аренды выделять ей на аренду в Подмосковье, двушки в среднем состоянии на первом этаже трехтажного дома, например, рядом с вами или другой сестрой.
Не создавайте ей избыточного комфорта, на самом деле вы ей этим вредите- у нее нет мотивации меняться.
Детей от младшей, конечно, вам со старшей придется поднимать, дети не виноваты.А сама младшая должна перестать сидеть на чьей-то шее.Надо скидывать.
Неплохой совет :a_g_a:


P.s. вообще весьма щекотливая тема...

Тут аккуратнее надо
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
24 фев.
Комаров,
Вашей сестре уже не 5 лет. Не заставляйте ее жить чужой жизнью, все свои ошибки и промахи каждый здоровый ( не инвалид ) человек обязан разгребать сам. Я бы помогла ей снять квартиру по ее, а не вашим, возможностям, чтобы дети, родные племянники, не скитались с такой не очень удачливой бизнес-вумен. А потом как пойдёт, быть может, ваша сестра ещё просто не поняла, что она самодостаточная боевая единица общества. Не берите ее жизненный груз на себя, это, как правило, очень изнеживает тех, кому удаётся присесть на чужие плечи. :ps_ih:
Сколько дурака ни учи - он просто будет больше знать. Не риэлтор
24 фев.
Вообще надо ещё у автора уточнить психотип сестры

Какие у них отношения

История отношений

И психотип бывает разный

Может она :

1. Добрый и порядочный человек

2. Ни то ни сё

3. Ленивая халявщица

4. Склонна к авантюрам и афёрам

5. Психически нездоровая невростеничка

6. Дети от мигранта

Вот у моего товарища сестра ждала зэка из тюрьмы

С нормальным человеком рассталась .. вышел зэк , забеременела... Через какое то время слился или опять в тюрьму угодил .. сейчас ребенку уже почти пять лет .. и это вишенка на торте .. отец - таджик, со всей присущим им эмоциональностью и несдержанностью :a_g_a:
Последний раз редактировалось Nicolasgfk 24.02.24, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
Глуп тот человек, который никогда не меняет своего мнения. Уинстон Черчилль
24 фев.
24.02.24, 07:58
edelweis))) писал(а):
Это всегда места, где нет работы. Москва для тех, кто готов пахать на трёх работах
И для бездельников, которые умудряются жить на мамину пенсию, а также для должников за ЖКу, с которых невозможно взыскать долг, который через три года списывается.
24 фев.
24.02.24, 07:16
Юлия Битузе писал(а):
Чем больше вы будете заботиться о сестре, тем более беспечной и безответственной она будет, будет вечно рассчитывать на "Чип и Дэйл спешат на помощь"
В данном случае у сестры есть дети, судьба которых волнует родственников. Если бы сестра была бездетной, то вполне аозможно, и расклад был бы другой.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ellena19777, kris-k, Rina29, Мулиг и 14 гостей