ХИРШ и его франшиза (плюсы и минусы) 77 / 36555

Что такое франчайзинг? Как купить франшизу? Виды франчайзинговых программ на рынке недвижимости. Что дает франчайзинг? Проблемы франчайзинга. Не спешите покупать франшизу для агентств недвижимости, не ознакомившись с темами данного форума.
28 нояб. 2005
ВячеславВН писал(а):
Ильина Ольга Михайловна: ТО, что Вы говорите ХИРШ не бренд, это здорово. Я не хочу чтобы франшизу ХИРШ покупали только из-за бренда, я предлагаю покупку франшизы помоту что''это:
Это возможность организовать агентство недвижимости в сети. Компания - франчайзор - предоставляет предпринимателю, купившему франшизу, целый комплекс услуг в рамках цельной отработанной бизнес-системы.
Преимущества бизнеса с нашей компанией:

ВячеславВН: раз уж я так долго наблюдаю всё ЭТО, не получив от Вас, Ольга, ответа на свои вопросы (звоните (095)ххх-хх-хх, Хирш - это не ответ, простите, если речь идёт о деловом этикете. Уважаемая Ольга, это тем более не ответ для человека с Украины.... Зачем мне звонить 095, если я и так достаточно средств трачу на И-нет), то позволю себе прокомментировать некоторые Ваши рекламн... э-э-э-э.... заявления:

ОльгаМ: - Предоставление зарекомендовавшей себя системы работы самостоятельного агентства недвижимости и риэлтера.

ВячеславВН: Сорри, Ольга, но Вы так и не ответили, чем и как зарекомендовавшей...

Не могу ответить на этот вопрос, только потому, что нет смысла хвалить себя самому. Спросите у тех людей, которым помог ХИРШ.
ОльгаМ: - Предоставление лицензии на использование торговой марки 'ХИРШ', эксклюзивные права на территорию.

ВячеславВН: использование чужой торговой марки - само по себе не радость, особенно, когда проходит первая эйфория и чел начинает понимать, что в принципе это та же пахота, только под чужим знаменем, и так всю жизнь...
Понятие "эксклюзивных прав на территорию" мне очень сильно напоминает попытку одного нашего агентства разделить город на районы "своего влияния". Произошло это в тот момент, когда мы вышли на рынок с новыми договорами (эксклюзивное обслуживание продавца, тогда это было супер-ново!) и сделали эксклюзивным не отдельный район а рынок всего города. Сегодня у нашей фирмы "текущих" эксклюзивов больше, чем у всех остальных АН вместе взятых при том, что сотрудники наши очень переборчивы при подписании договоров, незачем мусора набираться. А та фирма, о которой речь, уже не фирма вовсе, а так себе, фирмочка...


То, что это пахота, я полностью с Вами согласна. Мало купить бренд- нужно еще и работать. Потом, это может быть и не на всю жизнь. Франшиза покупается на 5 лет. Потом франшизу можно продать в любое время, как и любой бизнес. Естественно, со временем она будет стоить дороже т.к. уже есть персонал, поставлена работа офиса и т.д.
Здесь возникает вопрос, почему люди покупают франшизу.:
1. Возможность присоедениться к сети. (То, что есть реальная поддержка на протяжении 5 лет).
2. Потому, что у них нет системы работы, как управляющего, а иногда и как риэлтора.
3. Если ты начинаешь свой бизнес сам, нужно разрабатывать систему маркетинга, систему найма риэлторов, обучение риэлторов, систему риэлтор-6 договоров в месяц и т.д.
В большей степени нашу франшизу покупают не из-за бренда, а из-за системы работы АН, из-за технологий.
Действительно, за каждым нашим франчайзи закрепляются определенные права на территорию. Это не значит, что он не имеет права продавать квартиры на территории соседа. Это значит, что через метр от него не сядет еще один ХИРШ.
ОльгаМ: - Обучение владельцев лицензии нанимать риэлтеров, тренировать, мотивировать и помогать им в совершении сделок.

ВячеславВН: Звучит сильно, но что на практике? Я за последние 10 лет побывал на великом множестве тренингов и курсов стоимостью от $200 до $500 - всё переливание воды из пустого в порожнее, повторение школьных истин. Я уже не верю, что за 500 баксюков кто-то продаст своим потенциальным конкурентам инструмент зарабатывания денег - абсурдно! В 2004 году я прослушал курс стоимостью почти 2000 Евро за пять дней. Кто-то скажет: безумие! 400 Евро/день !!! Угадайте, насколько он был для меня полезным. Я вынес всего две фразы, которые полностью изменили мой бизнес. Всего две фразы! Каждую по 1000 Евро!!! В этом году они уже многократно себя отработали.

Другое дело персонал-технологии от матери родной. Обучение на протяжении длительного времени? - Допустим, а дальше что? Любой руководитель вам скажет, что персонал-технологии - это вечный секс. Без комментариев. Если Вы - настоящий руководитель - то это приятное занятие. А если нет - тогда и материнские технологии не помогут.


ОльгаМ: - Компания берет на себя ответственность за самую важную составляющую работы офиса - обучение риэлтеров на протяжении длительного периода времени.
Да, действительно у нас есть школа риэлторов, которую может проити каждый желающий. Обучение не для работника Хирш стоит 500$. Мы не боимся показывать свои технологии другим. Сам учебник не стоит ничего. Вопрос в том как применить его на практике. Риэлтор, пришедший из другово АН,проидя эту школу вряд ли сможет все применить на практике, только потому, что в его АН работают по другому. А каждый директор АН уверен что его система работы лучшая и менять нечего. Поэтому 70% прошедших наши курсы остаются работать в ХИРШ. Причем курсы эти не разовые они проходят 1 раз в месяц и риэлтор Хирш имеет возможность посещать их заново.ВячеславВН: Берёт-берёт, но не надолго, сами же сказали. Многие не понимают простой вещи: когда открывается новое предприятие, найти персонал - не проблема, это факт. Но спустя 4-6 месяцев руководителю начинает казаться, что он открыл не АН, а агентство по трудоустройству. И произойдёт это в тот момент, когда "мамка" скажет: всё, милок, мы тебя уже научили, видишь, всё работало нормально, пока мы держали тебя за руку...
Вы абсолютно правы, что бизнес управляющего это не сделки, а риэлторы которые эти сделки приносят. Поэтому мы и помогаем нашим франчайзи заниматься наймом.
ОльгаМ: - Постоянное консультирование по управлению собственным бизнесом.

ВячеславВН: После хороших тренингов и я могу... консультировать и неплохо, если верить коллегам...


ОльгаМ: Постоянный рост сети. Интенсивное продвижение торговой марки.

ВячеславВН: Этим и так занимается каждая развивающаяся компания, а тем более - молодая...
Да это есть существует фонд регионального продвижения. Деньги в него поступают из роялти.
ОльгаМ: ...Самая этичная компания на рынке недвижимости...

ВячеславВН: Мы то же...


ОльгаМ: ...На сегодняшний день в Москве работает 25 агентств нашей компании, проводя сотни сделок, .....

ВячеславВН: Сколько делают все вместе - это не показатель для конкретного человека. И ещё, я не думаю, что количество сделок, суммы комиссионных и прочие вещи НЕ являются коммерческой тайной предприятия. Я тоже могу сказать, что сделал 100 сделок... Сам!... Один!... Мне никто не помог!... Не верите? - Ваши проблемы!... А я сделал и я лучший!...

ОльгаМ: ...оказывая профессиональную помощь владельцам в гарантированном осуществлении купли - продажи жилой и нежилой недвижимости....

ВячеславВН: Вы гарантируете осуществление купли-продажи? Но это же функции Богов!...

ОльгаМ: ...Приходя к нам, вы будете уверены в прочности и стабильности своего дела. Лучшие специалисты помогут вам начать собственное дело, обучат и будут консультировать вас на всем протяжении вашей деятельности...

ВячеславВН: Простите, Ольга, но Вы так и не ответили, почему они - лучшие... Лично я не нашел ничего лучшего и прибыли маленькие, а для Москвы - мизер...

ОльгаМ: ...Собственный бизнес с нашей компанией - это нелегкая работа,...

ВячеславВН: Вот это скорее всего правда... Она не просто нелёгкая, она ещё и совсем непонятная...

ОльгаМ: которая дает реальную возможность зарабатывать на рынке недвижимости при минимальных рисках и с высокой доходностью.

ВячеславВН: И первое и второе целиком и полностью зависит от руководителя бизнеса, а не от брэнда. Вы, Ольга, сказали, что продаёте не брэнд, а брэнд+технологии. Пока ничего не указывает на наличие второй составляющей.

Снимаю шляпу перед Вашей выносливостью. Наверное, Вы действительно были хорошим агентом...

П.С. Изменил цвет шрифта - так лучше. :D
28 нояб. 2005
ВячеславВН писал(а):
Ильина Ольга Михайловна: ТО, что Вы говорите ХИРШ не бренд, это здорово. Я не хочу чтобы франшизу ХИРШ покупали только из-за бренда, я предлагаю покупку франшизы помоту что''это:
Это возможность организовать агентство недвижимости в сети. Компания - франчайзор - предоставляет предпринимателю, купившему франшизу, целый комплекс услуг в рамках цельной отработанной бизнес-системы.
Преимущества бизнеса с нашей компанией:

ВячеславВН: раз уж я так долго наблюдаю всё ЭТО, не получив от Вас, Ольга, ответа на свои вопросы (звоните (095)ххх-хх-хх, Хирш - это не ответ, простите, если речь идёт о деловом этикете. Уважаемая Ольга, это тем более не ответ для человека с Украины.... Зачем мне звонить 095, если я и так достаточно средств трачу на И-нет), то позволю себе прокомментировать некоторые Ваши рекламн... э-э-э-э.... заявления:

ОльгаМ: - Предоставление зарекомендовавшей себя системы работы самостоятельного агентства недвижимости и риэлтера.

ВячеславВН: Сорри, Ольга, но Вы так и не ответили, чем и как зарекомендовавшей...

ОльгаМ: - Предоставление лицензии на использование торговой марки 'ХИРШ', эксклюзивные права на территорию.

ВячеславВН: использование чужой торговой марки - само по себе не радость, особенно, когда проходит первая эйфория и чел начинает понимать, что в принципе это та же пахота, только под чужим знаменем, и так всю жизнь...
Понятие "эксклюзивных прав на территорию" мне очень сильно напоминает попытку одного нашего агентства разделить город на районы "своего влияния". Произошло это в тот момент, когда мы вышли на рынок с новыми договорами (эксклюзивное обслуживание продавца, тогда это было супер-ново!) и сделали эксклюзивным не отдельный район а рынок всего города. Сегодня у нашей фирмы "текущих" эксклюзивов больше, чем у всех остальных АН вместе взятых при том, что сотрудники наши очень переборчивы при подписании договоров, незачем мусора набираться. А та фирма, о которой речь, уже не фирма вовсе, а так себе, фирмочка...


ОльгаМ: - Обучение владельцев лицензии нанимать риэлтеров, тренировать, мотивировать и помогать им в совершении сделок.

ВячеславВН: Звучит сильно, но что на практике? Я за последние 10 лет побывал на великом множестве тренингов и курсов стоимостью от $200 до $500 - всё переливание воды из пустого в порожнее, повторение школьных истин. Я уже не верю, что за 500 баксюков кто-то продаст своим потенциальным конкурентам инструмент зарабатывания денег - абсурдно! В 2004 году я прослушал курс стоимостью почти 2000 Евро за пять дней. Кто-то скажет: безумие! 400 Евро/день !!! Угадайте, насколько он был для меня полезным. Я вынес всего две фразы, которые полностью изменили мой бизнес. Всего две фразы! Каждую по 1000 Евро!!! В этом году они уже многократно себя отработали.

Другое дело персонал-технологии от матери родной. Обучение на протяжении длительного времени? - Допустим, а дальше что? Любой руководитель вам скажет, что персонал-технологии - это вечный секс. Без комментариев. Если Вы - настоящий руководитель - то это приятное занятие. А если нет - тогда и материнские технологии не помогут.


ОльгаМ: - Компания берет на себя ответственность за самую важную составляющую работы офиса - обучение риэлтеров на протяжении длительного периода времени.

ВячеславВН: Берёт-берёт, но не надолго, сами же сказали. Многие не понимают простой вещи: когда открывается новое предприятие, найти персонал - не проблема, это факт. Но спустя 4-6 месяцев руководителю начинает казаться, что он открыл не АН, а агентство по трудоустройству. И произойдёт это в тот момент, когда "мамка" скажет: всё, милок, мы тебя уже научили, видишь, всё работало нормально, пока мы держали тебя за руку...

ОльгаМ: - Постоянное консультирование по управлению собственным бизнесом.

ВячеславВН: После хороших тренингов и я могу... консультировать и неплохо, если верить коллегам...


ОльгаМ: Постоянный рост сети. Интенсивное продвижение торговой марки.

ВячеславВН: Этим и так занимается каждая развивающаяся компания, а тем более - молодая...
Существует фонд регионального продвижения, деньги в который поступают из роялти.Пример: 25 АН в сети Хирш только Москва. Возъмем среднюю ставку роялти 1000$ в месяц (понятно, что для каждого франчайзи она разная. Она зависит от того сколько франчайзи работает в сети и от региона где находится франшиза).
1000$X 12 месяцев=12000$, 12000$X25 агентств=300000$
Я думаю, что на эту сумму можно продвинуть любой регион.
ОльгаМ: ...Самая этичная компания на рынке недвижимости...

ВячеславВН: Мы то же...
ТО что на своем рынке Вы самая этичная компания это здорово! Поделитесь опытом, как вы этого достигли. Всегда люблю учиться.
Может быть узнаю что-то новое.

ОльгаМ: ...На сегодняшний день в Москве работает 25 агентств нашей компании, проводя сотни сделок, .....

ВячеславВН: Сколько делают все вместе - это не показатель для конкретного человека. И ещё, я не думаю, что количество сделок, суммы комиссионных и прочие вещи НЕ являются коммерческой тайной предприятия. Я тоже могу сказать, что сделал 100 сделок... Сам!... Один!... Мне никто не помог!... Не верите? - Ваши проблемы!... А я сделал и я лучший!...
То, что Вы говорите , что общее кол-во сделок в сети это не показатель для отдельного АН в сети Хирш, полностью с Вами согласна. Есть офисы которые работают отлично, а есть которые делают ошибки, исправляют и только потом работают отлично. Во многом это зависит от управляющего. Мы всегда говорим управляющим, что не надо искать выхода из ситуации в одиночку. Уже есть отработанная система. И когда управляющий это осознает, что пора прийти и сказать, что не так,( куда-то исчезают риэлторы, кол-во сделок сокращается и т.д.). Он купил франшизу, и наша задача постоянно ему помогать. Мы всегда рядом.
ОльгаМ: ...оказывая профессиональную помощь владельцам в гарантированном осуществлении купли - продажи жилой и нежилой недвижимости....

ВячеславВН: Вы гарантируете осуществление купли-продажи? Но это же функции Богов!...

ОльгаМ: ...Приходя к нам, вы будете уверены в прочности и стабильности своего дела. Лучшие специалисты помогут вам начать собственное дело, обучат и будут консультировать вас на всем протяжении вашей деятельности...

ВячеславВН: Простите, Ольга, но Вы так и не ответили, почему они - лучшие... Лично я не нашел ничего лучшего и прибыли маленькие, а для Москвы - мизер...
Все кто работает в центральном офисе ХИРШ, а именно здесь и продается франшиза, имеют стаж работы в разных направлениях рынка недвижимости более 5 лет. Прошли не один десяток курсов, работали во многих риэлторских компаниях. И еще одно, самое главное, нам всем интересно чтобы АН, находящиеся в сети Хирш работали. Мы больше, чем кто-либо заинтересованы в этом. А потом, чем лучше работает АН в нашей сети, тем лучше продвигается торговая марка и продажа бизнеса.ОльгаМ: ...Собственный бизнес с нашей компанией - это нелегкая работа,...

ВячеславВН: Вот это скорее всего правда... Она не просто нелёгкая, она ещё и совсем непонятная...
То, что Вы говорите, что это не легкая работа я непонятная, согласна. Чтобы она была понятной нужно приехать в Москву. Здесь Вам расскажут все, мало того покажут.Будет очень много встреч. . Технологию можно получить только В Москве. Потому, что бизнес продается не всем желающим. Сначала нужно познакомиться и понять нужны ли мы Вам и Вы нам.ОльгаМ: которая дает реальную возможность зарабатывать на рынке недвижимости при минимальных рисках и с высокой доходностью.

ВячеславВН: И первое и второе целиком и полностью зависит от руководителя бизнеса, а не от брэнда. Вы, Ольга, сказали, что продаёте не брэнд, а брэнд+технологии. Пока ничего не указывает на наличие второй составляющей.

Снимаю шляпу перед Вашей выносливостью. Наверное, Вы действительно были хорошим агентом.

П.С. Изменил цвет шрифта - так лучше. :D
28 нояб. 2005
Прошу прощения у Администрации форума, участников форума и т.д. и т.п., сразу отметая обвинения в зависти к достижениям обсуждаемой на этих страницах компании, не могу не высказать следующее:

Компания ХИРШ пиарится на страницах данного форума исключительно по причине попустительства Администратора

Игорь, я тебе ничего не советую, сам с усам, но то количество ХИРШа, которое мы здесь наблюдаем, должно принести тебе немалое количество дензнаков. Не приносит? Значит на НЕРСе ездят. За полтора года участия в форуме я упоминал название своего АН меньшее число раз, чем О.Ильина за 2 недели.
И.Л.Калинин
28 нояб. 2005
Рекомендации представителям отдела рекламы и маркетинга компании ХИРШ по раскрутке и прямой рекламе компании с помощью Национальной Единой Риэлтерской Сети:

- баннерная реклама ($90 х 3 месяца) х 89 (последняя цифра - кол-во имеющихся на сайте регионов) = баннерная реклама на качественной площадке, известной в регионах.
Срок (для пробы) - 3 месяца. Скидки - 5% за срок и 30% за количество регионов.

- объектная реклама - бесплатно, сами франчайзи ручками вобьют.

Вот это будет честно. Не по форумам пиариться, вызывая на себя шквал критики (создавая, тем самым, негатив у профессионалов), а создавая положительный имидж крупного рекламодателя у представителй рекламных площадок и всероссийского гиганта - у непрофессионалов.


$15.691 - совершенно реальная цифра для компании с такими амбициями.
И.Л.Калинин
28 нояб. 2005
У нас не так много франшиз на рынке и как тема форума, она достаточно интересна, мне по крайней мере.
Что касается рекламных расценок на Нерсе, то здесь ты Илья ошибаешься и я не могу промолчать.
Баннер над шапкой всего проекта и над форумом в том числе, стоит всего лишь 200$ в месяц и за 2-3 месяца завязнет в зубах у всех регионов. :oops:
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
28 нояб. 2005
Учишь-учишь людей....

Внемли, ибо сказано: "Продавай дорого - будет тебе уважение всяческое и почет".

На твоей-же рекламной странице стоит:

2.3. Размещение на главной странице региона и на главных страницах населённых пунктов одного региона (не более 3-х баннеров в регионе).
Стоимость 90$ в месяц



Умножаем на 3 (месяца) и на 89 (регионов) - получаем вышеуказанную цифирь.

А за $200/месяц (правда в ротации) на голове одного из заметных проектов с реальной претензией на всероссийскость - это, батенька, нэсэрьёзно 8)
И.Л.Калинин
28 нояб. 2005
Kalinin писал(а):
А за $200/месяц (правда в ротации) на голове одного из заметных проектов с реальной претензией на всероссийскость - это, батенька, нэсэрьёзно


Но это даст всероссийскую известность компании "Парадиз", а это уже серьёзно. ;)

Правда непонятно почему, но Миэль (Москва) и Триумф (Н.Новгород) выбрали себе рекламное место не в шапке проекта, а небоскрёб справа. Я бы лично попёрся наверх проекта.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
28 нояб. 2005
Это ты мне предлагаешь или все еще прикалываешься? :)

Я тебе мозг парить не буду ("мы подумаем, мы еще позвоним, мы-с-вами-свяжемся-когда-поймем-что-у-нас-сбюджетом) - я тебе сразу скажу - нет!

А на встречный вопрос "Чем вас не устраивает наш мегаресурс?" могу ответить не менее определенно - "Денег жабим!" 8)

___________________________________________________

А по поводу что лучше - небоскреб или плашка сверху - это отдельная тема для диспута, большая, я пока просто хотел, чтобы вялый базар с ХИРШем вылился в денежную конкретику для директора базара. Пардон - рынка.
И.Л.Калинин
28 нояб. 2005
А вроде ничё так базарчик получился...

Спасибо Вам, Ольга, за выносливость. Москвы пока в планах нет...
Авторский курс: "Персонал-технологии. Свобода Владельца от собственного Бизнеса"
28 нояб. 2005
Ужас какой-то... Вам что, заняться больше нечем?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей