Реклама и антиреклама в "Деньгах" 184 / 19443

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
25 авг. 2008
Цитирую : возникает ощущение, что "частный маклер" и "черный маклер" — понятия тождественные.
можно не прибегать к помощи риэлтеров и все сделать самому.
Риэлтеры не делают ничего сверхъестественного, и можно сэкономить на их комиссионных, взявшись за дело самостоятельно.
Причем "скользкими местами" зачастую оказываются "заманчивые" предложения, размещаемые некоторыми на вид солидными агентствами.
Эти "маленькие хитрости" настраивают общество против всех риэлтеров без разбору, включая и тех, кто не пользуется такими методами.
Частными маклерами зачастую становятся те риэлтеры, которые "переросли" агентство недвижимости и больше не видят смысла работать на кого-то, делиться своими доходами
Ну да, наработали клиентскую базу за счет ресурсов агентства недвижимости и ушли — "переросли" они, мол, свою компанию,— Кончатся клиенты — опять придут, потом снова "перерастут".
приходит агент в агентство недвижимости, учится работать, "тырит" из агентства клиентов, потом с ними начинает работать самостоятельно.
Много ли сотрудников агентств недвижимости оформлены на работу официально?
Агентство от него может быстренько откреститься
Агенты начинают звонить клиенту и предлагать абсолютно не устраивающие его варианты
На вторичном рынке купли-продажи ни один риэлтер ни за что не отвечает: ни агентство недвижимости, убеждающее до сделки клиента в том, что "у нас солидная фирма, на которую можно положиться", ни частные маклерыОднако во многих ли агентствах официально устроены все сотрудники? Все ли они получают оклады, пусть минимальные? Вся ли комиссия проводится "в белую"?

: имхо - одна грязь.
____________________
Постулат "Доверяться профессионалам" - вот только не сказано, кто они, профессионалы, и где они. И как их отличить от непрофессионала. И чем же так хорош частный маклер, если и базы данных у него на домашнем компе наверное не все, и на интернете он может экономить, и на мобильной связи, и на рекламе, и на "руках", и прочая и прочая. Окажется ли он настолько грамотен в юридических вопросах. Будет ли частник заниматься вашим вопросом в рабочее время, или варить суп ?

Коллеги, ваш бизнес сопровождает множество вещей.

Например, вы обратитесь к частному дантисту, который придёт к вам с инструментами в маленьком чемоданчике, "зубодёром", или предпочтёте обратиться в специализированную клинику и спасти зубы ?
25 авг. 2008
Сначала про дантистов.
Если стоматолог ходит с этим чемоданчиком не первый десяток лет и сделал своими инструметами сотни успешных операций, я однозначно обращусь к нему, а не в раскрученные бренды с оборудованием по последнему слову техники, но с наскоро обученным персоналом.
Допускаю возможность, что мастер бросит свой чемоданчик (доставшийся от отца) и пойдет вкалывать в известную клинику, но вероятность такого поворота минимальна.

Далее.
Автор как раз и подчеркивает, что тождественность "черного" и "частного" объясняется некорректной работой СМИ, чешущих всех под одну гребенку.

Про ответственность риэлторов и маленькие хитрости. А что тут не правда?
К сожалению, дело обстоит именно так.
Автор не анализирует причины сложившегося положения, а лишь констатирует его.
Приведите мне, пожалуйста, примеры серьёзных аналитических статей в солидных СМИ на затронутую тему.
Весьма обяжете.
Последний раз редактировалось Николай Тюленев 25.08.08, 20:51, всего редактировалось 1 раз.
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
25 авг. 2008
Если стоматолог с чемоданчиком (порекомендованный мне знакомыми или друзьями)первый осмотр моих зубов проведет у меня дома и бесплатно, все мне расскажет и объяснит, глядя добрыми глазами :D , а потом пригласит посетить клинику для лечения, то я скорее всего приду к нему в клинику и полечу зуб у него. Независимо от того, будет ли это большая клиника или маленький частный кабинет на одно кресло... Чем сразу пойду к совсем незнакомому доктору.
Иногда в специализированных клиниках так налечат, что только вставная челюсть потом останется в пользовании...
Считаю, что мысль автора как раз и заключается в том, что выбирая риэлтора, надо действовать по рекомендации.
Хотя если посмотреть на Ваш экстракт из статьи, то действительно негатива много. Но я думаю, что и позитивных строчек о риэлторах в этой статье столько же можно надергать... :D
25 авг. 2008
В силу своего неискоренимого прошлого, сразу зацепился за цифры, дальше не пошло...:oops:

Попробую прочитать ещё завтра - на свежую голову, чтобы получить "общее впечатление". :D

Так вот, о цифрах, первоисточник - внешняя ссылка.

Никого из вас, коллеги, не удивила цифра в 110 тысяч в месяц?! Тогда читайте дальше... :D

По данным ведущего в рунете ресурса по аренде жилой недвижимости ЦИАН.ру, в день риэлтерами на нем размещается около 4500 предложений. Если отбросить дублирующие друг друга и недостоверные, получится около 2000 предложений ежедневно. Это примерно 90% всей недвижимости, сдающейся в Москве и ближайшем Подмосковье (оставшиеся 10% просто "не доходят" до ЦИАНа). Выходит, что каждый день на рынок "выбрасывается" более 2200 вариантов, и все они рано или поздно сдаются. За месяц набегает 66 тыс. объектов. Если даже принять, что это все квартиры экономкласса со средней стоимостью 25 тыс. рублей в месяц, то все равно доход риэлтеров, которые просят с клиентов, как правило, вознаграждение в размере месячной арендной платы, составляет 1,65 млрд рублей. Эти деньги, по оценкам ЦИАНа, делятся между 10-15 тыс. риэлтеров, которые занимаются арендой жилой недвижимости. Получается, что каждый из них зарабатывает по 110 тыс. рублей в месяц.


Неточные формулировки порождают домыслы (с)

...размещается около 4500 предложений...


Совершенно непонятно: речь идет о том, что в базе ежедневно находятся (размещаются) столько объектов или столько поступает "новых". Согласитесь, в зависимости от этого, итоговые цифры получатся совсем разными.

каждый из них зарабатывает по 110 тыс. рублей в месяц.


Этот вывод вызывает у меня "очччень бААльшие сомнения" :D

Если перевести на более привычные для "ощущений" баксы, получается, в среднем - по $4500 на нос. Причём, это - средняя цифра.

Что это означает практически? Не буду заморачивать читателя статистическими страшилками типа "нормального распределения" со всякими там сигмами и т.п. Прикинем «на пальцах».

Предположим, что 40% арендников получают в диапазоне 3-6 тысуёв (средняя 4.5), 20% - в диапазоне 1-3 тысуёв, тогда, как следствие, ещё 20% должны получать в диапазоне 6-8 тысуёв (итого, средняя - 4.5). Соответственно, дополнят картину 10% тех, кто получает меньше 1 тыс. и 10%, которые получают более 8 тысуёв (чтобы выйти на среднюю – 4.5).

Что выходит?

90% арендников имеют более 1 тысуёв в месяц.

70% арендников имеют более 3 тысуёв в месяц

30% арендников имеют более 6 тысуёв в месяц

10% арендников имеют более 8 тысуёв в месяц.

Лично мне эти цифры представляются НЕПРАВДОПОДОБНЫМИ для Москвы. [-(

Вы можете прикинуть и другие расклады типа того, что я привёл. Уверяю, что цифры получатся столь же неправдоподобные ](*,)

Для релакса - внешняя ссылка.
25 авг. 2008
статья хороша, но цифры также смутили, что каждый день поступает 4500 заявок, убрав повторы остается 2000. думаю после удаления дубликатов останется намного меньше 2000. а то получается, что каждый месяц сдается 60000 квартир, а за год более 500.000, это что же, каждый 10й житель мск, включая детей и стариков - квартирант ? что то сомневаюсь я
АН Дом на Волге
внешняя ссылка
Обмен, покупка, продажа квартир, коттеджей (8482) 50-70-70. Аренда квартир (8482) 53-61-47.
25 авг. 2008
Если исходить из того, что в Мск 4-5 млн. квартир, то по ощущениям, 500 тыс. квартир в аренде - не вызывает особых душевных протестов.

Другое дело, что большинство из них сдаются в среднем более длительные сроки, нежели год - одному арендатору.

Поэтому 6о тыс квартир в месяц - существенно завышено, ИМХО. Кроме того, в сделке часто участвуют два агента и делят они не всегда 100%-ную комиссию.

Так что каждый отдельно взятый агент по аренде может не комплексовать, глядя на 110 тыс/мес и считая себя лузером... #-o

Просто автор малёк погорячился... :-k
26 авг. 2008
Дались вам эти цифры, это же не аналитический доклад и не в них суть, хотя в чем суть и что дает статья я не понял, сорри.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 авг. 2008
Уважаемые риэлторы. Спасибо за в целом позитивную оценку статьи. Теперь по пунктам отвечу на критику:

Формат "Денег" - делового, но не специализированного на какой-то узкой тематике, журнала, подразумевает, что статью читает непрофессионал в той сфере, о которой идет речь (в данном случае - не риэлтор), и ему все нужно объяснить буквально "на пальцах". А поскольку статья имеет ограниченный размер, доходчиво объяснить базовые вещи и в то же время дать глубокое понимание риэлторского бизнеса читателю - задача практически невыполнимая. Поэтому вполне естественно, что некоторые вещи приходится упрощать, а о некоторых - вообще не упоминать, поскольку объяснение тонкостей без объяснения азов для читателя бесполезно. Из-за этого некоторые статьи могут показаться профессионалам поверхностными, но это, увы, издержки формата.

*** писал(а):
Постулат "Доверяться профессионалам" - вот только не сказано, кто они, профессионалы, и где они. И как их отличить от непрофессионала.


Задача журналиста - это не встать на чью-то сторону, а донести до читателя различные точки зрения, пусть даже иногда и противоположные. Лично я уважаю своего читателя и не пытаюсь ему навязывать свои выводы (хотя и их могу описать, но не навязывая). Читатель "Денег" умный и сам способен сделать выводы, если предоставить ему достаточно информации для этого. Поэтому в статье приведены высказывания как тех людей, которые настроены против частников, так и тех, кто за них стоит горой. Выводы читатель сделает сам - о том, кто же на самом деле профессионалы, и как их отличить от непрофессионалов.

*** писал(а):
: имхо - одна грязь.


Журналист не придумывает действительность - он лишь ее описывает. Поэтому ждать от журналиста того, что он опишет то, как общество сливается в экстазе с риэлторами, с моей точки зрения просто глупо - риэлторы сами заслужили свою репутацию и не журналисты виноваты в этом.

Помимо всего прочего, большинство риэлторов просто не умеет грамотно формулировать свои мысли. Я, например, хорошо знаю Алексея Боярского, чью статью вы активно ругаете, но, когда он писал ее, он не брал информацию из головы, а опирался на мнение таких же риэлторов, как и вы. Более того - он молодец, что рассказал людям то, как можно сэкономить на услугах риэлторов. Одного он не учел (а риэлторы ему не объяснили) - что большинство сделок на рынке альтернативные, а он рассматривал лишь сделки, когда продавец хочет денег, а у покупателя они есть. Боярский отличный журналист, но не обязан знать тонкости вашего бизнеса, а вот почему риэлторы не смогли объяснить ему такую элементарную вещь - для меня загадка. Кстати, когда я задавал некоторым риэлторам вопрос за что же они берут деньги, то получал в ответ все, что угодно, но не ответы, услышав которые я бы сказал: да, действительно есть за что. Лишь почитав в течение долгого времени дискуссии на этом форуме я понял, что риэлторы не зря едят свой хлеб. Но почему этого вы не можете объяснить вашим клиентам, в том числе на своих сайтах и через журналистов?

Валерий Ильман писал(а):
Никого из вас, коллеги, не удивила цифра в 110 тысяч в месяц?! Тогда читайте дальше...


Валерий Ильман, Виталий, цифры как количества сдаваемых квартир, так и риэлторов, занимающихся арендой, получены от первоисточника - то бишь ЦИАНа. Я тоже сначала спросил, идет ли речь о новых предложениях в день либо вообще о количестве предложений, которые поступают в день. Мне ответили, что такое количество предложений размещается каждый день, но в итоге все они рано или поздно сдаются, не перевыставляясь на ЦИАНе, так что можно говорить именно о 60 тыс. сдаваемых квартир в месяц.

Но можно посчитать и с другой стороны: согласно внешняя ссылка, по состоянию на 1 декабря 2007 г., в Москве проживало 10,466,100 человек постоянного населения (без приезжих). Википедия говорит, что с учетом транзитного потока и туристов, внешняя ссылка. Согласно этой же статьи в Википедии, если посчитать по количеству мобильных телефонов (с учетом тех, кто мобильной связью не пользуется, а также тех, кто пользуется несколькими трубками), то число постоянно проживающих в Москве людей составляет примерно 15 млн. человек. Согласно внешняя ссылка, количество домохозяйств в Москве составляет 4,6 млн. Получается, что в одном домохозяйстве проживают в среднем 2,28 москвича. Ну, а где же живут 5 млн приезжих, постоянно проживающих в Москве? Если взять цифру из статьи о том, что в Москве ежегодно сдается 720 тыс. квартир, то получается, что в одном съемном домохозяйстве живут 6,94 мигранта. Неправдоподобно? А я еще не учитываю то, что некоторые москвичи, сдавая квартиры, сами снимают квартиры подешевле, и, следовательно, тоже являются квартиросъемщиками...

Хотя, справедливости ради, нужно было мне уточнить, имелись ли в виду 2000 новых предложений на ЦИАНе в Москве либо включая ближайшее Подмосковье, где селятся многие приезжие, работающие в Москве. Это, конечно, недочет, но, в условиях фактически стертой границы между Москвой и ближайшим Подмосковьем, не думаю, что принципиальный.

Что касается доходов риэлторов, занимающихся арендой, то нужно спросить их самих - сколько квартир они сдают в месяц, в среднем. Будет интересно услышать их мнения - я, к сожалению, кроме Алексея Алешко, не смог найти тех, кто занимается профессионально арендой в Москве (не Подмосковьем и не элитной недвижимостью), кто захотел бы открыто высказаться на этот счет.

И, в заключение, хочу поблагодарить всех участников этого форума, которые высказались по теме статьи здесь и здесь, а также и вне форума, что очень помогло тому, что в статье были высказаны самые разные точки зрения. И, конечно, огромная благодарность Игорю Червякову за столь полезный ресурс, как НЕРС.
26 авг. 2008
Валерий Ильман писал(а):
Кроме того, в сделке часто участвуют два агента и делят они не всегда 100%-ную комиссию.


Да, я не расписывал то, что агенты, как правило, работают 50 на 50, однако на итоговых цифрах это не сказывается - просто получается, что 1 агент участвует в 8, а не 4-х сделках по аренде квартир в месяц, получая при этом 50% комиссионных.

Что же касается дохода риэлтора, занимающегося арендой, то я считал то, какой доход приносит 1 агент в среднем в месяц, и не себе лично, а вообще.

Кстати, а сколько сделок по аренде жилья, согласно вашим данным, совершает 1 риэлтор в месяц? Приведите и вы цифры, на основе которых можно было бы посчитать объем рынка. Давайте изначально считать в квартирах, а не в деньгах, а уж от них и деньги посчитаем...
26 авг. 2008
welf писал(а):
Давайте изначально считать в квартирах, а не в деньгах, а уж от них и деньги посчитаем...

Артур не получится посчитать таким образом.
квартиры в мск по цене отличаются в 10ки раз.

данные циана включают в себя комнаты???

не забывайте что теже частники демпингуют и берут комисы 30-50%

так что перевести все подсчеты к среднему заработку... не получится.

есть те кто зарабатывает в месяц в среднем 800-1000$
а есть те кто минимум 6000-8000$

welf писал(а):
в условиях фактически стертой границы между Москвой и ближайшим Подмосковьем, не думаю, что принципиальный

согласен,
думаю стоит подчеркнуть и еще один момент,
в подмосковных городах порой квартиры стоят дороже аналогов у последних станций метро.

welf писал(а):
сколько сделок по аренде жилья, согласно вашим данным, совершает 1 риэлтор в месяц

если брать среднее количество, то ...... от 2 до 12
причем доходы агентов были одинаковыми (май 2007)
внешняя ссылка
Рублевка, Новорижское и Ильинское шоссе.


Тем немногим, кто делает, завидует большинство, которое просто наблюдает. (с) Джим Рон
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей