Первые крупные потери Московского рынка недвижимости: АГЕНТ002 сдулся. Демпинг не получился... 77 / 12942

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
21 окт. 2008
Кто входит в мусорную корзину ?
Агент002, кто еще ?
самара - тольятти
21 окт. 2008
Илья писал(а):
Разместите ее в полном варианте, я поставлю с гиперссылкой на ваш сайт...

Статья здесь опубликована без сокращений. Взята, судя по всем у, вот отсюда: внешняя ссылка
Сайта своего нет пока. Только планирую создавать (вместе со своим же агентством).
Ссылайтесь на NERS.
Вот только в МИЦе я уже давно не работаю ...
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 окт. 2008
Илья писал(а):
Николай Тюленев писал(а):
Вот вам и польза от кризиса.
=D>


Николай Тюленев ! Время деревянных риэлторов http://ners.ru/news/?newsid=8870 , ваша статья ? Очень понравилась !

Только имеется несколько неточностей...
Никаких учебных заведений, готовивших риэлторов, в то время не было, да и законодательная база в части сделок с недвижимостью до выхода в 95-ом первой части ГК практически отсутствовала

Сам учился в "Арсенале" еще в 1994 году. И это был - далеко не первый выпуск.

В статье приводится информация, что поначалу почти не "кидали". Меня "кинули" при первых попытках помочь человеку приобрести квартиру, причем "кинули" нагло и беспардонно. На показе квартиры агент продавца сунула визитку моему клиенту.
Достаточно было звонка руководителя одного агентства другому, и все спорные вопросы решались по совести.

Общение директоров - ни к чему не привело: директор моего агентства (достаточно не маленького, по тем временам), был "послан" директором другого агентства...

Причем, мне кажется, что "кидали" тогда больше и чаще. (Может просто кажется, может потому, что с приходом опыта, начинаешь понимать и отслеживать те моменты, в которые могут "кинуть", и присекать их).

В 1995 году у меня был первый шок, от людской "дружбы":
Звонит человек, который предлагает квартиру тысячи на 5 ниже "рынка", говоря при этом, что "Квартира - его друга, что друг ему доверяет, и кроме как через него продавать не будет". Но нам предлагалось "прикрыть" 10000 долларов.
А теперь представьте: 3-комнатная квартира стоила по тем временам тысяч 60 долларов. Как я писал выше, нам она предлагалась за 55000. Причем, в те годы, достаточно было "занизить" стоимость на 500 - 1000 долларов, чтобы выстроилась очередь из потенциальных покупателей. В то же время, если стоимость оказывалась "выше рынка" хотя бы на 1000, то спрос автоматически пропадал. Я так подробно расписываю ситуацию, чтобы было понимание: ЧТО такое 10000. Что продавец-собственник квартиры, получил бы на руки 45000 вместо 60000, а "друг"-посредник - получал бы сумму, равную стоимости комнаты в коммуналке!
Это как сейчас некий "человек" предложит Вам продать квартиру "друга", попросив "откат" в размере 2,5 миллионов рублей.
Меня в этой ситуации "напрягало" слово "друг", потому как нисколько не укладывалось такое поведение в мое понимание "дружбы".

Это я к тому, что практически ничего не изменилось на рынке: говорить, что "Тогда было все распрекрасно", а сейчас - все плохо - не приходится. Безусловно, сейчас рынок полон дилетантов. Но и тогда их было полно.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
21 окт. 2008
Мусорные АН по версии форума НЕРС.РУ
1. Агент002
2. ТактикЭндПрактик
самара - тольятти
21 окт. 2008
Дмитрий!
Спасибо за замечания по существу.
Вот только обсуждение лучше перенести из этой темы (хоть она и перекликается с темой статьи) в отдельную.
Сейчас создам.
Если Вас не затруднит, скопируйте свое мнение туда:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
21 окт. 2008
warum писал(а):
Мусорные АН по версии форума НЕРС.РУ
1. Агент002
2. ТактикЭндПрактик


Компании хорошие, но бизнес-модель - неудачна. У недвижимости естественным образом ограниченный спрос из-за высокой стоимости по сравнению с другими товарами и услугами. Играть на снижении услуг именно агентства - это работать бесплатно! Для чего ?
Больше клиентов от этого не станет. Ведь комиссия агентства - это капля в стоимости недвижимости, определяемой владельцами. Желает владелец 20 миллионов - и хоть убейся, если у тебя нет денег - то ты и не купишь, даже со скидкой в пару процентов)
21 окт. 2008
*** писал(а):
Компании хорошие, но бизнес-модель - неудачна. У недвижимости естественным образом ограниченный спрос из-за высокой стоимости по сравнению с другими товарами и услугами. Играть на снижении услуг именно агентства - это работать бесплатно! Для чего ?
Больше клиентов от этого не станет. Ведь комиссия агентства - это капля в стоимости недвижимости, определяемой владельцами. Желает владелец 20 миллионов - и хоть убейся, если у тебя нет денег - то ты и не купишь, даже со скидкой в пару процентов)


Присоединяюсь. Как точно сказано ! =D> =D> =D>
У нас тоже "технологичные" АН канули в лето... Выживают только те, кто оказывает профессиональные услуги высокого качества.
Нет потока сделок для поддержания технологичного АН в рабочем состоянии.
Недвижимость - уникальна, штучный товар.
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
21 окт. 2008
*** писал(а):
warum писал(а):
Мусорные АН по версии форума НЕРС.РУ
1. Агент002
2. ТактикЭндПрактик


Компании хорошие, но бизнес-модель - неудачна. У недвижимости естественным образом ограниченный спрос из-за высокой стоимости по сравнению с другими товарами и услугами. Играть на снижении услуг именно агентства - это работать бесплатно! Для чего ?
Больше клиентов от этого не станет. Ведь комиссия агентства - это капля в стоимости недвижимости, определяемой владельцами. Желает владелец 20 миллионов - и хоть убейся, если у тебя нет денег - то ты и не купишь, даже со скидкой в пару процентов)

...значит рассчитываем на малоимущих граждан ? А граждане такие покупают только, условно, ОДНУ квартиру за всю жизнь. Дай бог!) Значит, услугу агентство оказало на грани себестоимости, клиент потребность удовлетворил и всё, с рынка клиент ушёл. Нет потока клиентов таким агентствам. + исчезает ипотека и всё сдувается быстрым темпом.

Формат дискаунтера - это для товаров повседневного спроса, одежды, еды, техники, которая постоянно меняется. Недвижимость - это незыблемое. Это вам не молоком торговать. Молоко люди пьют каждый день. Новую недвижимость обычный человек каждый день не покупает.
21 окт. 2008
Также можно продолжить: за год выставляется всего 5% от жилфонда на продажу, сделки совершаются с 2%, таким образом говорить, что "потребности людей в жилье будут удовлетворены, что цены снизятся до такого уровня, что любой желающий может купить" - утопия...
хотя бы потому, что нет такого предложения, чтобы удовлетворить хотя бы потребности 10% жителей
Франчайзинг для АН и ИП (агентов): Федеральная Сеть Агентств Недвижимости, Федеральный Агент Недвижимости "ЭКСПЕРТ" внешняя ссылка
21 окт. 2008
Из перечисленных вимбильдановских проектов по логике следующим падет ГЭД.
С уважением.
Александр.
внешняя ссылка
т. (846) 248-32-12
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей