Сделки будущего: заменит ли Интернет живого риэлтора? 122 / 13876

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
24 окт. 2008
Гдеэтотофис.ру уже есть в планах ГЕДа
C уважением, Евгения Александровна
RIGroup. Москва, Славянская площадь, 2/5/4, стр. 3
(495) 727-09-41, внешняя ссылка
25 окт. 2008
Евгения Александровна писал(а):
Гдеэтотофис.ру уже есть в планах ГЕДа

Если в результате кризиса половина контор разорится, то портал "Гдеэтотофис" станет востребованным... для судебных приставов. Делать надо сразу под них, с учетом меняющейся ситуации на ФР и РН.... :D
27 окт. 2008
Smert писал(а):
Интересно, а будет такое, что все документы можно будет собирать по инету и отправлять в рехпалату на регистрацию так же по электронке. А потом получать на маил письмо о том, что собственность оформлена, и свидетельство с логином и паролем прикреплены дополнительным файлом к письму

:lol: :lol: :lol: прикольно конечно.
Ну сдавать документы по нету - это еще ладно. А вот получать потом..... :lol: Тогда я за пару часов стану собственником всего мира :twisted:
27 окт. 2008
Тюменский Риелтор писал(а):
Smert писал(а):
Интересно, а будет такое, что все документы можно будет собирать по инету и отправлять в рехпалату на регистрацию так же по электронке. А потом получать на маил письмо о том, что собственность оформлена, и свидетельство с логином и паролем прикреплены дополнительным файлом к письму

:lol: :lol: :lol: прикольно конечно.
Ну сдавать документы по нету - это еще ладно. А вот получать потом..... :lol: Тогда я за пару часов стану собственником всего мира :twisted:


Логин и пароль теперь Ваша собственность. :D
C уважением, Евгения Александровна
RIGroup. Москва, Славянская площадь, 2/5/4, стр. 3
(495) 727-09-41, внешняя ссылка
31 окт. 2008
Евгения Александровна писал(а):
Логин и пароль теперь Ваша собственность. :D

впомните историю о том, как по моему украинские или русские хакеры взломали Пентагон. А как недавно сняли деньги со счета призидента, непомню какой страны. :lol:

Так что, господа риелторы, как ни крути, а бумажный носитель всеже остаёться самым проверенным и надежным спосабом хранения информации.
02 нояб. 2008
Ну сделают регистрацию по интернету, а документы по почте будут присылать. И будут брать за это бабло, и пилить его на чинушеском уровне.

Как будет выглядеть, да очень просто.
1. Одобрям бюджет на гос уровне - в размере пары Милиардов рублей (Это я по школьному порталу сужу).
2. Сделают закрытый сайтец на который можно будет попасть имея ключ доступа выданый определенной службой.
3. Под службу выдачи ключей выделят бабло и бюджет. И на законадательном уровне закрепят что если хотите через тырнет - то пожалуйте пройдите получить ключ и приготовить ваши документы.
4. Ключ за нереальное бабло + абон плата. Выдаваться будет только на виниловых пластинках или перфокартах. :evil: Может быть будут дискеты но это уже прирогатива решения Совета Федерации. И все работать будет только под DOS 6.22
5. Ну а коли АН выполнило все необходимые итерации то может начать удаленно дрючить себе моск почему ничего дошло и нет регистрации :)
При этом в этой схеме частникам доступ заказан.
6. После регистрации будет курьерской службой в конверте приходить бумажки :)

Вот так то :) Надо с государством дружить :) А хацкеры эту каку даже ломать не будут потому что не интересно ломать то что изначально сломано :)
02 нояб. 2008
SergeyGoodin писал(а):
У нас каждый садится и смотрит МЛС сам, а потом всегда идет покупать с риэлтором. Вот и вся наука.

Сергей, а напомните нам, будьте так любезны, - заключается ли канадским/американским риэлтором возмездный договор с покупателем?! И предусматривается ли по этому договору какая-то оплата заказчиком "консультаций и поддержки при покупке"?
Или эта важная функция все-таки ценится эксклюзивным агентом со стороны собственника, который и отдает половину комиссионных славному агенту покупателя, зная, что покупатель в большинстве случаев уже сам нашел и изучил всю информацию об интересующем его объекте в Интернете?
Это, по-моему, очень важно для развития всей темы (очень, кстати, актуальной) дальше.
Жду от вас с нетерпением ответа, учитывая, что у Вас сейчас день...

(Учитель: "Когда в СССР день, в Америке - ночь".
Школьники: "Так им и надо, буржуям!")
Возродить доверие к профессиональной риэлторской услуге.
02 нояб. 2008
Arthur.Ohanesyan писал(а):
Сергей, а напомните нам, будьте так любезны, - заключается ли канадским/американским риэлтором возмездный договор с покупателем?! И предусматривается ли по этому договору какая-то оплата заказчиком "консультаций и поддержки при покупке"?
Или эта важная функция все-таки ценится эксклюзивным агентом со стороны собственника, который и отдает половину комиссионных славному агенту покупателя, зная, что покупатель в большинстве случаев уже сам нашел и изучил всю информацию об интересующем его объекте в Интернете?


Артур,
Договора заключаются с покупателем на предоставление риэлторского сервиса. Схема работы с клиентами в Канаде и США примерно одинаковая. Несмотря на договор с агентом - покупатель услуги его не оплачивает. Услуги агента и продавца, и агента покупателя оплачивает продавец. Сумма эта сидит в цене. Агент продавца по эксклюзивному договору выставляет дом в систему MLS. Я работая с покупателем, могу увидеть продаваемый дом в системе и заказать для своего клиента его просмотр. Если моему клиенту понравился этот дом, я готовлю на него предложение, и с этого момента я кооперирующий риэлтор для того агента, который дом продает. В случае успешной сделки продающее агенство оплачивает мои коммиссионные из той доли которую получили с продавца. Консультации, экспертизу и поддержку от агента покупатель не оплачивает, все это автоматически как бы включено в стоимость риэлторской услуги.

У нас главный смысл работы риэлтора не столько в поиске дома, потребитель может все посмотреть сам - главная идея в экспертизе, то есть знании рынка, районов, анализа цены которую стоит заплатить за дом, и так далее. Недвижимости на рынке несметное колличество и даже имея допуск к информации о всей продаваемой недвижимости, людям без специалиста это практически ничего не дает. Это все равно, что я попробую перебирать двигатель Мерседеса, если я отродясь этого никогда не делал.
Люди смотрят базу данных до выбора агента лишь для того, чтобы составить представление, где и что они могут примерно купить за свои деньги.
02 нояб. 2008
SergeyGoodin писал(а):
Несмотря на договор с агентом - покупатель услуги его не оплачивает. Услуги агента и продавца, и агента покупателя оплачивает продавец. Сумма эта сидит в цене.

Сергей, спасибо огромное, что Вы это еще раз озвучили на форуме!!!
Из моих уст это здесь звучит не так убедительно, хотя я и был 5 лет представителем NAR в Украине. Кстати, послезавтра улетаю на NAR’s REALTORS® Conference & Expo 2008 в Орландо.
Просто очень хотел еще раз заострить на этом внимание – гениальные, талантливые, и до нельзя прагматичные бизнесмены из сферы риэлторских услуг Северной Америки в середине 70-х догадались, что дорого оценить услугу посредника может только собственник товара – продавец.
Но эту посредническую услугу никак не оценит покупатель этого товара. В подавляющем большинстве случаев покупателю нужна только информация об объекте (адрес и характеристики) и определенная поддержка, консультация. И за это, за весьма редким исключением, обычный гражданин много платить не будет. Оно того действительно много не стоит. А хочется зарабатывать не чаевые $ 500-1000, а стабильные 6-7% от конечной стоимости продаваемого товара, то бишь объекта недвижимости.

И именно МЛС позволяет риэлторам кооперироваться между собой в честном предположении: сегодня я с тобой поделился комиссионными как эксклюзивный брокер, которому ты помог продать дом. Завтра я приведу к тебе моего покупателя (с которым, кстати, познакомился во время показа своего эксклюзивного листинга), а ты, уже в свою очередь, поделишься со мной своими комиссионными.
И будет всем счастье… :D .

Только пролетарская ненависть ко всему американскому и, простите, термин точно не помню, кажется «пиндосскому», не позволяет Прохожему признать эту очевидную истину, подтвержденную, к тому же, тысячелетней практикой торговли как таковой:
За услугу по продаже чего либо всегда платит собственник товара. А все посредники включают стоимость своих услуг в цену. После того, как они эту самую услугу продали собственнику товара.
Это - честное профессиональное посредничество. Остальное - спекуляция в худшем советском варианте. До пяти лет с конфискацией. :cry:
Спасибо, Сергей!
Последний раз редактировалось Arthur.Ohanesyan 02.11.08, 03:24, всего редактировалось 1 раз.
Возродить доверие к профессиональной риэлторской услуге.
02 нояб. 2008
МЛС конечно интересен . Просто сказка.Но как вы представляете его в наших реалиях, и с нашим менталитетом? Это просто революцию надо будет делать,или головы дуплить этим пока дойдет до всех.
Самарская область.
г.Тольятти.
ООО " Городская недвижимость" т. 8(8482) 733-363, 95-33-22, сот. 8 927 8910 535
http://www.gorned.ru/
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей