Рынку недвижимости угрожает вторая волна снижения спроса 19 / 3248

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
12 мар. 2009
Откуда цифры, позвольте спросить? Удивителтьно неаккуратные заявления: никаких ссылок на источник информации, никаких данных о репрезентативности исследования и пр. Выглядит настолько неубедительно, что напоминает неумелую манипуляцию кое-как слепленной "статистикой".

Barabash писал(а):
Спрос на объекты жилой недвижимости на вторичном рынке в январе увеличился на 6,8%, что привело к росту сделок на 3,2%, а продажи в новостройках по-прежнему выражаются в десятых долях процентов и с каждым месяцем приближаются к нулю. В целом уровень продаж городской жилой недвижимости сократился по сравнению с докризисным периодом на 68%. Происходящие события на рынке в первую очередь ощутили на себе риелторы. Если в сентябре 2008 года на одного агента приходилось до 5 сделок в месяц, теперь редкий специалист по продажам жилой недвижимости может похвастаться хотя бы одним договором купли-продажи в месяц.


С первого же абзаца вопросов больше, чем мнений :evil: . Кто подсчитывает спрос и по каким методикам? Еще можно предположить, что общий объем продаж известен регистрационной палате. Но спрос?!! Да еще в процентах?

Особенно порадовала производительность московских агентов (речь идет о Москве, верно?). Сколько агентов в Москве? Кто их считал? Покажите мне компанию, в которой на КАЖДОГО агента "в сентябре 2008 года" приходилось до 5 сделок в месяц.

Может, я что-то издалека пропустила и вся информация о рынке недвижимости вдруг стала открытой, кем-то добросовестно собираемой и публикуемой. Коллеги, поделитесь, как припасть к этому чудесному источнику?
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
12 мар. 2009
Svetlana Stolyarova
Правда, что в США стагнация рынка недвижимости закончилось, кол-во сделок начало расти ?

На какое время (временной лаг) по Вашему мнению отстаёт рынок недвижимости России от рынка США по направленности и тенденциям ? На 6 месяцев или год ?
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
12 мар. 2009
Святослав писал(а):
Svetlana Stolyarova
Правда, что в США стагнация рынка недвижимости закончилось, кол-во сделок начало расти ?

На какое время (временной лаг) по Вашему мнению отстаёт рынок недвижимости России от рынка США по направленности и тенденциям ? На 6 месяцев или год ?


Я не Светлана конечно, но мне кажется года на полтора-два....
Передо мной лежат три кубика с буквами "Б", "Л" и "Я". И пока я не сложу из них слово "СЧАСТЬЕ" я никуда отсюда не уйду.
12 мар. 2009
Святослав писал(а):
Svetlana Stolyarova
Правда, что в США стагнация рынка недвижимости закончилось, кол-во сделок начало расти ?

На какое время (временной лаг) по Вашему мнению отстаёт рынок недвижимости России от рынка США по направленности и тенденциям ? На 6 месяцев или год ?


Надеюсь, что закончилась. По крайней мере, на 2009 год. Количество сделок у нас в Кливленде резко выросло в феврале. По наблюдениям риэлторов из разных регионов, оживление наблюдается повсеместно. Покупают, правда, на нижнем пределе цены в любом сегменте.

Рынки наши сравнивать сложно, поскольку на них давят разные причины снижения. Но если предположить, что существуют однокоренные причины кризиса, то отставание, судя по всему, составляет не 6 месяцев и даже не 12, а 20-22. Сорри.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
12 мар. 2009
Похоже у нас только началось, многие продавцы продержав 6 месяцев и понизив цену снимают объекты с продажи. Все как у Вас в начале!
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
12 мар. 2009
Святослав писал(а):
Похоже у нас только началось, многие продавцы продержав 6 месяцев и понизив цену снимают объекты с продажи. Все как у Вас в начале!


Только у нас не снимали. Самые нетерпеливые (оказавшиеся самыми умными) - вовремя снижали цены и продавали; самые обеспеченные - сдавали в аренду вместо продажи; самые упертые - продолжали продавать и до сих пор пытаются. Объем предложения по Америке только сейчас снизился с 13-15 месяцев до 9-12. Процесс пошел. Но цены все еще падают. Или замерли на нижнем пределе.
Svetlana Stolyarova, Local-n-Global Realty
USA
Опыт практикующего риэлтора и инвестиционного консультанта в блоге
http://prorealty.ners.ru/.
+101-216-548-4663
12 мар. 2009
Svetlana Stolyarova писал(а):
С первого же абзаца вопросов больше, чем мнений . Кто подсчитывает спрос и по каким методикам? Еще можно предположить, что общий объем продаж известен регистрационной палате. Но спрос?!! Да еще в процентах?

Особенно порадовала производительность московских агентов (речь идет о Москве, верно?). Сколько агентов в Москве? Кто их считал? Покажите мне компанию, в которой на КАЖДОГО агента "в сентябре 2008 года" приходилось до 5 сделок в месяц.

Может, я что-то издалека пропустила и вся информация о рынке недвижимости вдруг стала открытой, кем-то добросовестно собираемой и публикуемой. Коллеги, поделитесь, как припасть к этому чудесному источнику?

Я тоже удивлялась, когда читала :D
15 мая 2009
Я неделю как из Штатов от родителей вернулся.
Никакого ажиотажа не наблюдал по поводу приобретения недвижимости.
Родители уже год как квартиру во Флориде продать не могут....
15 мая 2009
hamadeuss88 писал(а):
Я неделю как из Штатов от родителей вернулся.
Никакого ажиотажа не наблюдал по поводу приобретения недвижимости.
Родители уже год как квартиру во Флориде продать не могут....


Не подскажите параметры квартиры?
Далеко от океана, сколько метров (футов), какого года строительства, какой maintanence fee, налог на владение (property tax), страховка и так далее?
Какой город?
Ну и какова цена, конечно?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей