Свобода мысли. Риелтор - друг или враг 24.04. 2011 32 / 2623

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
28 июл. 2011
Я эту передачу прежде смотрела и сделала два вывода:

1. Очень убедительны и запоминающиеся реплики - "обвинителей с места"
Четкие, образные, типа - "риэлторы все черные", и
"надо приглашать юристов".

2. Позиция толерантных интеллигентов, с многословными теоретическими
объяснениями и, почти, оправданиями, - крайне невыигрышная.

Вместо того, чтобы четко, по каждому факту -
"муха" - это сугубо семейных конфликт,
"котлета" - вины риэлторов здесь нет!, -
робкие напоминания о необходимости Закона.

Которые благополучно потонули в дружных трамвайных аргументах.

Забаненная Conciens... права - надо в корне менять позиционирование.

И Сергей Саяпин прав - напрашивалась в этой передаче ,
необходимость в
объяснении - зачем нужен риэлтор.

Хотя бы одной фразой -
Без риэлтора - вы - на минном поле!
28 июл. 2011
Передачу не смотрел, зато почитал комменты.
Вижу из раза в раз однуи ту же ошибку...
Что делаем МЫ на высококонкурентном рынке?
мы тщательно анализируем свои действия. действия конкурентов. находим способ, как нам действовать дальше.
Что делают из раза в раз риелторы.
Мы - супер. все г..но. Вот и весь сказ.
Не анализ, там, вот да, вот здесь бы нам поправить и все, тема вот эта закрыта. вот здесь опять на грани закона прошли и опять косяк.... нееет, мы супер....
Повторяю как мантру:
1. Закон. Настоящий, двусторонний. а не в одну сторону. Ведь не риелтора обижают в конце концов а потребителя...
2 СРО с высоким ценовым цензом и ответственностью перед клиентами членов СРО или сильно граничить доступ на рынок неквалифицированным и малобюджетным субъектам, пусть как агенты у брокеров у нормальных работают кто не может
3 Млс как в Америке - одна продажа - один продавец, но с сильной ответственностью по закону п. 1, или ЭД зеркальный с полной фин ответственностью через СРО.

И сразу жизнь наладится....
28 июл. 2011
Посмотрела всю передачу.

В Барнауле тоже есть АН, которые берутся решать ЛЮБОЙ СПОР МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ ЖИЛЬЯ.

По официальной рекламе - это расселить, а вот при личной беседе предлагают то, что произошло в первом эпизоде. Мне тоже предлагали такое решение проблемы Я отказалась, сами все решили.

Как они решают (это действительно рейдерский захват), уже нам показали.

Между прочим, к ним обращаются только те, кто так или иначе допускает фактически силовой вариант решения проблемы, а таких людей не так уж много (мне кажется). Издержки есть везде. Например, в Госдуме из числа депутатов.

Страшно то, что и эти компании ассоциируются у населения СО ВСЕМИ РИЭЛТЕРАМИ, и такие компании работают на рынке вроде бы и в рамках закона.

А вот то, что сказал Чумаков: как его плохие танцоры за 2 дня стали риэлтерами, это ведь есть на рынке.

Берут всех, надеясь, что просеяв через мелкое сито, намоют себе золото. А спец. образование - это ерунда, от лукавого.

А вот насчет паразитов даже мне (не занимающейся исключительно риэлтерской практикой, а больше образованием) обидно!

Была сегодня в центре регистрации на сделке. Так там банк (в этом же помещении) берет за операции (уплата госпошлины) АЖ 5 %!!!!!

Вот это, что называется ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА!

И почему-то их никто не критикует, законом не ограничивают, и потребитель их услуг совершенно не имеет права голоса.

И всех все устраивает, а госдуму в особенности.
28 июл. 2011
завидую вашему терпению. Таки досмотрели до конца. За одно это можно сказать - молодцы.
28 июл. 2011
vek_agtu писал(а):
Была сегодня в центре регистрации на сделке. Так там банк (в этом же помещении) берет за операции (уплата госпошлины) АЖ 5 %!!!!!
Вот это, что называется ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА!

В ГАИ сходите, там 7% и никто особо не удивляется. Банк коммерческий, наверняка. И не с улицы, а с разрешения как минимум начальника указанного центра. Подайте жалобу, если не нравится, что так сотрясать воздух то?
А что вы молчите про про 3% Сбера, которые вообще то имеют доходность более 1000(ТЫСЯЧА)% годовых! Когда пенсионеру надо заплатить 100рублей, а комиссия не меньше 20р.?
И не из воздуха, а из денег плательщиков.
28 июл. 2011
Евгений ТРИО-РИЭЛТИ писал(а):
vek_agtu писал(а):
Была сегодня в центре регистрации на сделке. Так там банк (в этом же помещении) берет за операции (уплата госпошлины) АЖ 5 %!!!!!
Вот это, что называется ДЕНЬГИ ИЗ ВОЗДУХА!

В ГАИ сходите, там 7% и никто особо не удивляется. Банк коммерческий, наверняка. И не с улицы, а с разрешения как минимум начальника указанного центра. Подайте жалобу, если не нравится, что так сотрясать воздух то?
А что вы молчите про про 3% Сбера, которые вообще то имеют доходность более 1000(ТЫСЯЧА)% годовых! Когда пенсионеру надо заплатить 100рублей, а комиссия не меньше 20р.?
И не из воздуха, а из денег плательщиков.


Возмущаюсь и сравниваю с теми же 3-5% риэлтера.

Риэлтер работает на результат, тогда получает свое, а здесь "воздух".

Но мои возмущения - это мои возмущения, и даже легким ветерком не отражаются на общей ситуации. Увы.
29 июл. 2011
Посмотрел. До конца. Не могу сказать, что возмущен-удивлен-оскорблен.
Не надо врать, ребята, хотя бы перед самими собой. Недвиж - один из самых криминогенных рынков, и пустыми мантрами о том, насколько "мы - умы, а вы -увы" невозможно вывести отдельно взятых маклеров за скобки. В любой профессии - каждый невольно отвечает за всех. Нравится-не нравится, хочешь или нет - но это так.

Несколько косноязычно, но вполне адекватно и узнаваемо описывали ситуации потерпевшие. Да, я считаю, что эти люди - потерпевшие. Наивные, доверчивые люди, обычные граждане, которые не обязаны знать законодательство и величину подводных камней РН, разбираться в нюансах межагентских склок и неразберихе законов-подзаконников-мистечковых постановлений. Для избежания проблем они и обращались к риелтерам.
Говорите в первой ситуации нет вины АН? - Т.е., эта женщина в компании со свекровью и мужем, длинными зимними вечерами самостоятельно ДКП состряпали?! Наверняка, кто-то рыбу договора подогнал-подчистил, в соответствие с "пожеланиями семьи" подредактировал, консультнул свысока. Почему же этот высокого класса кто-то не предупредил о возможных последствиях такого абсурдного шага?! Схемку-длинномерку крутил или просто дурак? Как мне тут кто-то разок парировал - не мой клиент, могу и умолчать о некоторых нюансах...

То же самое и с бестолковостью арендной сделки (аж 2! агента сработали) Супер!

То же самое и с т.н. аукционом. В чью пользу аукцион сработал? В пользу того, чьи интересы должны были защитить? Риторический вопрос


Весьма жалко и неубедительно выглядел г-н Апрелев. Особенно порадовало его высказывание об ответственности риелтера - дисциплинарная комиссия :roll: Можно было ещё педсовет, SMS-голосовалку и публичные розги присовокупить

Безусловно, неприятно прозвучала унизительность обобщения в оценках. И никакие профессиограммы тут не помогут, к сожалению.
Стыдно и зло берет.

Что тут обсуждать-то?
29 июл. 2011
clefana писал(а):
Посмотрел. До конца. Не могу сказать, что возмущен-удивлен-оскорблен.
Не надо врать, ребята, хотя бы перед самими собой. Недвиж - один из самых криминогенных рынков, и пустыми мантрами о том, насколько "мы - умы, а вы -увы" невозможно вывести отдельно взятых маклеров за скобки. В любой профессии - каждый невольно отвечает за всех. Нравится-не нравится, хочешь или нет - но это так.

Безусловно, неприятно прозвучала унизительность обобщения в оценках. И никакие профессиограммы тут не помогут, к сожалению.
Стыдно и зло берет.

Что тут обсуждать-то?


Конечно, напрямую никакие принятые должностные инструкции, кодексы этики, стандарты, профессиограммы не помогут.

Но если бы все руководители договорились, что и в каком объеме должен знать кандидат в агенты, а потом и сам агент (а не только 90% коммуникаций, техник продаж), то может быть хоть что-то можно было бы сдвинуть с места. Просто грамотнее агенты были бы и ответственнее (может я заблуждаюсь?).

Ну сложилась в России такая практика, что агент работает не в паре с юристом, а сам смотрит документы и т.д.

Значит знать он должен, как проверить и документы, и клиента (продавца, наймодателя).

В крупных АН есть своя система контроля качества (протоколы сделок, одобрение каждого этапа руководителем, юристом и т.д.), но ведь и в этих АН бывают срывы.

А Апрелев что-то не очень-то выглядел.
29 июл. 2011
Мне кажется, тут о другом разговор.
Не о знаниях-умениях-опыте, а о банальном криминале, подлости и, зачастую, глупости тех, благодаря кому и ходят-множатся слухи, сказки и легенды о "черных-черных маклерах", риелтерах-кровопийцах и агентствах-шайках

"...сложилась в России такая практика, что агент работает не в паре с юристом, а сам смотрит документы и т.д"

Практика частного предпринимательства, или если угодно - бизнеса, такова, что не по карману роскошествовать такими мощными тандемами. Думаю, что это относится к большинству стран.
не надо брать на себя больше, чем поднять в состоянии: зачем позиционировать себя практически юристом, экономистом, строителем и психологом в одном флаконе? Есть четкое и ясное определение деятельности - посредник. Этим всё сказано, объяснено и предусмотрено.
Сапоги должен тачать... - дальше по тексту
29 июл. 2011
vek_agtu писал(а):
А Апрелев что-то не очень-то выглядел.

скорее убрали все жесткое от него и оставили только пустые фразы из текста. Это игра такая у шлюх с телевидения, это они так образ формируют согласно социального заказа.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей