Сделки будущего: заменит ли Интернет живого риэлтора? 122 / 13876

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
05 нояб. 2008
Вячеслав Немировский писал(а):
Tundr писал(а):
А вот это как то не очень.

Возможность подтверждаю:

1. за два этажа фасадного корпуса Винницкого завода тракторных агрегатов хотели $млн - с нашей помощью продан за $1.270 млн

2. за фасадный корпус Житомирского Завода станков-автоматов хотели $млн - с нашей помощью продан за $1.1 млн


Про то что само АН может продать, я это могу понять. Но причем тут аукцион?
05 нояб. 2008
Илья писал(а):
там заменит Интернет Риэлтора, или нет


Интернет не обладает никакой степенью угрозы для профессии риэлтора. Интернет это лишь относительно новый способ доставки информации. И не более. Раньше были журналы, газеты, телевидение - теперь + Интернет. Заменить риэлтора абсолютно невозможно.
Главных, ключевых слов в ответе на вопрос в названии этой темы, пожалуй два.
1. Экспертиза. Ни одна машина никогда не сможет просчитать не нормируемые факторы. Например, вид из окна. Только человек сможет оценить это, но и в это м случае проставленные балы у всех будут разными. И таких специфических факторов оценки можно назвать две-три сотни. Нужно еще? Химзавод за углом, трамвай у входа, чистота подъезда, близость к метро, уровень отделки, соседство, под каким углом попадает свет в жилье извне, и так далее. Риэлтор и оценщик единственные люди, которые могут учесть в своей голове (и голове клиента) все это, просчитать взаимо влияние одних факторы на другие и выдать эту самую заветную экспертизу. Машина никогда не будет способной просчитать все эти величины.
2. Человеческий фактор. Не малая, если не б'ольшая часть нашей работы с клиентом это чисто воды психологические взаимотношения. Кто может понять человеческие переживания, волнения, не уверенность, страх клиента? Кто сможет объяснить ему все, что ему не понятно? Кто сумеет обосновать, поддержать, подбодрить, успокоить, убедить человека?
Может ли машина?
Ничего этого машина не может и не сможет делать. Человеку нужен - человек-эксперт. Его мнение, опыт, доводы и обоснования. Машина это лишь способ получения информации, и основной вопрос, что ты собираешьмя с ней делать дальше.

Мое мнение, 2 вещи, которые делают человека в риэлторском бизнесе не досягаемым для машины:
1. Не способность ее к взвешенной экспертизе, при не реальности учитывать специфические факторы.
2. Встроенная не способность машины понимания человеческого фактора, важнейшего в процессе принятия решения.

И еще. Риэлтор во взаимоотношениях с клиентом почти всегда является лидером, то есть он ведущий.
Компьютер всегда изначально ведомый, по определению.
05 нояб. 2008
Интернет сможет заменить риэлтора только в небольшой части сделок. Но для этого нужно соответствующее законодательство.

К примеру так же как и любой человек может воспользоваться Yandex Direct но многие предпочитают через партнеров директа.

Так же и тут. Ну скажем. Что ждать от панельной коробки? Если планировка есть, фото есть. Ведутся логи - есть административная/уголовная ответственность за подлог/мошейничество.

Чисто технически такую систему реализовать - возможно и сейчас. Но на законодательном уровне это произойдет очень не скоро.

В идеале я вижу так.
У каждого человека рано или есть досье в гос. органах. - о собственности в фрс.
1. Продавец авторизуется на специальном портале - заполняет все данные. (При этом у продавца есть элекртонный сертификат который подтверждает владельца.)
2. Продавец делает фотки. Описание. И т.д.
3. Подключает к системе свой лицевой счет для получения денег.

1. Покупатель подключившись к системе при помощи электроного сертификата личности просматривает предложения.
2. Подключает свой лицевой счет для перевода денег.
3. Просматривает объекты, выбирает при помощи системы сообщений связывается с собственником, договаривается на просмотр.
4. Если все понравилось оба участника подтверждают сделку. И соответственно деньги перетекают с одного счета на другой, право собственности переходит от одного пользователя к другому.

Ну и может быть наоборот когда покупатель выставляет объявление на спрос, и получает ЛС с предложениями :)

Причем эта система плавно обрастает партнерами и агентами :) Соответственно со своей комиссией.
05 нояб. 2008
Возможно ВСЕ!
Еще вчера я не мог себе представить, что сидя за компом в удобном кресле я смогу сделать так, чтобы на меня работал агент в Канаде-Америке-Европе, и приносил мне больше чем приносит среднестатистический московский агент. Сегодня же это все возможно при определенных знаниях.
Сегодня, с помощью Интернета, не покидая деревню Гадюкино, можно арендовать себе склад где-нибудь в Испании, нанять работников в Индии, купить товар в Канаде, а продавать его в Ю-кей, а прибыль доставить на Гибралтар в свой оффшор.
Мне знакомы люди, которые не сильно напряженно ТОЛЬКО тарабаня по клавишам, подымают не мене $*млн в месяц. Это все есть и это нужно признать.
Надеяться на то, что машина в будущем не сможет определить стоимость объекта или вытереть сопли клиенту это не серьезно, давайте не будем себя обманывать. Как люди научились покупать и продавать компьютеры так они возможно и смогут научиться продавать недвижимость.
И потому я на 100% уверен, что сегодня нужно учиться, учиться и учиться интернетным делам, если не хочешь бежать за паровозом а не кричать в клубе директоров "Это не наша тема, это к компьютерщикам!".

И пользуясь случаем, так сказать. К Червякову Игорю обращаюсь, который меня недавно обвинил в том, что я не занимаюсь образованием потому, что не хАчу посещать МК таких как Оганесян. А как насчет знаний интернета Игорь? Как насчет знаний международного языка? Как у Вас с этим Игорь( и как у самого Оганесяна, кстати? ;) )? Вам нужен Оганесян, а мне нет, мне нужны ДРУГИЕ знания и именно ЭТИМИ знаниями я забиваю себе голову по 12 часов в сутки, а не тем, что для меня уже пройдено. Сечете разницу?
05 нояб. 2008
Информация, публикуемая на порталах, модераторами не проверяется, а потому на сайтах часто висят давно проданные объекты, а некоторые объекты многократно представлены разными продавцами.

Это действительно большая проблема. Потенциальный клиент заходит на сайт, видит подходящие предложения, звонит, а там говорят, что объекты проданы. Ну и зачем тогда вам сайт с базой, если все нужные предложения оказываются мертвыми? Мои родители точно так же покупали жилье. Ни одного объекта, что им демонстрировал риелтор, не было на сайте. Складывается впечатление, что висящие на сайте проданные объекты нужны для того, что бы заманить покупателя, а там уже искать то, что хочет клиент. И работа начинается уже под конкретного покупателя. Не знаю, как работают в других городах, но в Сочи так.
Создание профессиональных внешняя ссылка. Срок разработки от 2-х недель.
05 нояб. 2008
После прочтения прохожего. Появилось мнение, что через некоторое время все разделится на риэлторов пользующихся сетью профессионально, и тех кто этим пользуется любительски. И первые будут утверждать что надо сидеть на попе и ловить клиентов и выезжать из офиса на результат. А вторые продолжать морозится с расклейкой и бегать по встречам и думать думы об MLS или другом чудо сервисе.
05 нояб. 2008
uniqs.ru писал(а):
Информация, публикуемая на порталах, модераторами не проверяется, а потому на сайтах часто висят давно проданные объекты, а некоторые объекты многократно представлены разными продавцами.

Это действительно большая проблема. Потенциальный клиент заходит на сайт, видит подходящие предложения, звонит, а там говорят, что объекты проданы. Ну и зачем тогда вам сайт с базой, если все нужные предложения оказываются мертвыми? Мои родители точно так же покупали жилье. Ни одного объекта, что им демонстрировал риелтор, не было на сайте. Складывается впечатление, что висящие на сайте проданные объекты нужны для того, что бы заманить покупателя, а там уже искать то, что хочет клиент. И работа начинается уже под конкретного покупателя. Не знаю, как работают в других городах, но в Сочи так.


Затем что бы вы зашли и позвонили, а дальше вы уже себе не принадлежите :) Все ваши утверждения верны, покрайней мере я другого в Раше еще не видел.
05 нояб. 2008
Tundr писал(а):
После прочтения прохожего. Появилось мнение, что через некоторое время все разделится на риэлторов пользующихся сетью профессионально, и тех кто этим пользуется любительски. И первые будут утверждать что надо сидеть на попе и ловить клиентов и выезжать из офиса на результат. А вторые продолжать морозится с расклейкой и бегать по встречам и думать думы об MLS или другом чудо сервисе.

А ведь в торговле уже так и есть(в основном в англоязычной среде). У одного есть сеть реальных магазинов которыми он гордится и не может себе предствить(а кто-то и поверить), что такую же прибыль и такие-же обороты на том же ассортименте товара делает простой паренек с единственным компьютером и меньшими напрягами (хотя в его штате уделенных работников больше чем у первого ) :D Это УЖЕ есть и это не я придумал! :) БУдет ли так в недвижимости зависит только от нас самих. Хотя уже кое-что меняется в этом направлении и идет (пока другие думу думают про МЛС и как сделать презентационную папку из 10 листов бумаги :D ).
05 нояб. 2008
прохожий.
Только сеть или только реал - это очень радикально. Если брать торговые сети то мне нравиться пример Staples - мощным порталом и и локальными магазинами. Или в Раше утконос(жаль что продуктовый.) И я думаю что в недвиге примерно так и будет. Просто люди за 17 лет пока только офисы научились открывать, а уже пора и в сети представительство организовать :)

пока другие думу думают про МЛС и как сделать презентационную папку из 10 листов бумаги :D


Они этим занимаются потому что - нравится людям работать "на себя" - самопрезентация, да и МК господина Оганесяна, направленны на личность, на 1 человека, как бы сделать все с наименьшими затратами, своим умом, вот только охват аудитории меньше становится. Только у людей есть недопонимание, можно бесплатно гвозди гнуть (бегать показывать рассказывать папочки те же самые вылумывать), а можно и несколько договоров получить за 1 рубль. Мера бесплатности одинакова.
05 нояб. 2008
Tundr писал(а):
прохожий.
Только сеть или только реал - это очень радикально.

Тут возможно Вы забыли вставить слово "геморой" :D . Для многих оно может оказаться решающим :D
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей