Упавший рубль сильно усложнил жизнь сдающим бабушкины квартиры в Москве и живущих на этот доход за границей 143 / 6038

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
11 дек. 2014
bhr писал(а):
Берете кредит на бОльший срок, чтоб уменьшить размер платежа. И всякий раз делаете досрочное погашение. а в трудные дни - платите строго минимальный платеж.


Знал бы где упасть...
Еще недавно наоборот советовали ипотеку гасить медленно, досрочно ни в коем случае не погашать (типа невыгодно) потому что инфляция, зарплаты растут, деньги дешевеют, и 10 тыщ в 2006 году совсем не равны 10 000 в 2013.
Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!
11 дек. 2014
Asti495 писал(а):
Кредит стоит брать только в двух случаях - вопрос жизни и смерти, когда допустим, человек умрет без операции, или когда речь о вложении с целью извлечения доходов, а любая иная жизнь в долг - безответственное баловство от небольшого ума и большой лени.
Таким людям проще жить в долгах и оставить эти долги детям в наследство. ИМХО.

это план-минимум. Я еще рассматриваю инвестиции в случае
1. решение квартирного вопроса. Не все могут сразу взять несколько миллионов на квартиру, не у всех есть наследное жилье. Не все могут в накоплениях поспеть за ростом цен на недвижимость. Или: есть деньги на однушку, на двушку не хватает. А планируются дети. Дважды менять квартиру? Тратить силы, время, деньги?
2. инвестиционные цели: когда кредит дает тебе рычаг в инвестициях.

-Например: была программа льготного автокредитования. МОжно было взять под 6% автомобиль в кредит, а деньги положить под 12. И даже обязательность каско не так страшна
- ты берешь под небольшой процент то, что отрастет намного сильнее: например, рассрочка застройщика при приобретении недвижимости, да даже та же техника. ЗНаю людей, которые брали в магазине под % технику с рассрочкой, потом досрочно в течении месяцев гасили кредит и были в плюсе на скидку магазина банку. Главное, чтобы в договоре не было пункта о том, что при досрочном погашении вылпачивается вся сумма процентов ))) А если без разницы и рассрочка действительно беспроцентная, то почему нет, эти деньги можно во-что другой вложить, банальный дпеозит тот же
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 дек. 2014
Ньюби писал(а):
bhr писал(а):
Ньюби писал(а):
Но в ситуации: зп 100 руб, ипотека 50, на жизнь тратятся все деньги, нет резерва для ужимания/начинается инфляция и рост расходов, то это уже ситуация не такая выгодная, даже если процент по ипотеке будет низкий. Более того, она может стать критической

Верным путем идете. сделайте еще один шаг.
Берете кредит на бОльший срок, чтоб уменьшить размер платежа. И всякий раз делаете досрочное погашение. а в трудные дни - платите строго минимальный платеж.

Вы предлагаете рефинансирование?В трудные дни процент будет рыночный (т.е. не такой выгодный, как мы расматриваем в примере)

дальше не читал. неа. я не предлагаю рефинансирование. Когда берете кредит. определяете, сколько вы можете безболезненно платить. допустим 50 рублей. Исходя из этого определяете срок, допустим 5 лет. Идете в банк и берете кредит на 8 лет. Реально расплатитесь за 3-4 года. Но если наступят черные дни, вам не придется ужимать себя во всем, будете платить строго минимальный платеж.
11 дек. 2014
Asti495 писал(а):
А что зарплаты уже догнали инфляцию? И что многим их уже подняли? И не увольняют, не сокращают никого сейчас?

Покупают не зарплаты, а ипотечные деньги. Если нет своих и не дают ипотеку - такого человека нет на рынке.

По средствам жить надо,

Правильно. Как и считать уметь. По мне - я лучше возьму кредит под 13, чем буду копить при инфляции в 15. При том, что платеж как сегодня, так и через 5 лет будет одинаковый в абсолюте, но разный по покупательской стоимости.
Бизнесменами, кстати, это все давно посчитано.
11 дек. 2014
alexis18 писал(а):
Это ж только декларация .

Это реалии.
Посмотрите ставки по ипотеке за последние лет 5 хотя бы и посчитайте в мешках цемента - сколько он стал стоить за это время.
Сразу все понятно станет - декларация или реалии.

У моей жены никаких добавок не было с 2010 года .

Это ее трудности. Не хочет/не может зарабатывать(а не получать з/п) - ее право. Сколько цемента могла купить в 2010 и сейчас? То-то.

Живут на свои . и не мечтают о большем .
Благо у многих родители пенсионеры помогают .

Ключевое - не мечтают. Не мечтать надо, а работать.
Мечтать или хаять на лавочке или перед теликом - самое простое. Денег только больше не станет. Потому что "не добавляют"
11 дек. 2014
bhr писал(а):
Ньюби писал(а):
bhr писал(а):
Верным путем идете. сделайте еще один шаг.
Берете кредит на бОльший срок, чтоб уменьшить размер платежа. И всякий раз делаете досрочное погашение. а в трудные дни - платите строго минимальный платеж.

Вы предлагаете рефинансирование?В трудные дни процент будет рыночный (т.е. не такой выгодный, как мы расматриваем в примере)

дальше не читал. неа. я не предлагаю рефинансирование. Когда берете кредит. определяете, сколько вы можете безболезненно платить. допустим 50 рублей. Исходя из этого определяете срок, допустим 5 лет. Идете в банк и берете кредит на 8 лет. Реально расплатитесь за 3-4 года. Но если наступят черные дни, вам не придется ужимать себя во всем, будете платить строго минимальный платеж.

То, что было написано далее, не согласуется с вашими рассуждениями? :a_g_a:
Вы всегда можете просчитать наперед, что будет?
Вы всегда знаете, что ждет вас за поворотом?

Люди вполне могут комфортно жить с устраивающим их платежом, но потом может случиться что-то,и ситуация изменится кардинально. К сожалению, я это испытываю сейчас на своей шкуре. До этого я была уверена, что у меня все хорошо и отлично, а дальше будет еще лучше. Ни-фи-га. Я не могла просчитать ситуацию, что лишусь работы и окажусь в декрете незапланированном. Я не могла просчитать ситуацию, что мужу несколько месяцев не будут платить зп, и у него будут вилы в текущей ситуации на рынке труда, еще ряд обстоятельств. Я не могла просчитать санкции. И все это в одно и то же время. Я была уверена, что с моим то опытом я работу худо-бедно найду. Но народ пачками, отделами в моей отрасли сокращают.

И это при том, что я перестраховщица, я ситуации просчитываю наперед, везде соломки расстилаю и это мое качество не самое позитивное (т.к. много душевных мук и хлопот доставляет). Но я в очередной раз убедилась, что от тюрьмы да от сумы..

Если инфляция будет галлопирующей, как в Зимбабве,то ничего вас не спасет
Есть определенный порог платежей минимальных, когда все деньги идут только на оплату процентов, тело не гасится
Вами предложенная схема выгодна только при долгих платежах, при коротких-слишком большая переплата процентов.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 дек. 2014
Ньюби писал(а):
bhr писал(а):
дальше не читал. неа. я не предлагаю рефинансирование. Когда берете кредит. определяете, сколько вы можете безболезненно платить. допустим 50 рублей. Исходя из этого определяете срок, допустим 5 лет. Идете в банк и берете кредит на 8 лет. Реально расплатитесь за 3-4 года. Но если наступят черные дни, вам не придется ужимать себя во всем, будете платить строго минимальный платеж.

То, что было написано далее, не согласуется с вашими рассуждениями? :a_g_a:

говорю же не читал. если изначально неправильно был понят, зачем читать ваши выводы по якобы мною написанному?
Ньюби писал(а):
Вы всегда можете просчитать наперед, что будет?
Вы всегда знаете, что ждет вас за поворотом?
Люди вполне могут комфортно жить с устраивающим их платежом, но потом может случиться что-то,и ситуация изменится кардинально. К сожалению, я это испытываю сейчас на своей шкуре. До этого я была уверена, что у меня все хорошо и отлично, а дальше будет еще лучше. Ни-фи-га. Я не могла просчитать ситуацию, что лишусь работы и окажусь в декрете незапланированном. Я не могла просчитать ситуацию, что мужу несколько месяцев не будут платить зп, и у него будут вилы в текущей ситуации на рынке труда, еще ряд обстоятельств. Я не могла просчитать санкции. И все это в одно и то же время. Я была уверена, что с моим то опытом я работу худо-бедно найду. Но народ пачками, отделами в моей отрасли сокращают.

Я вам объяснил, как лично я себе создал подушку. Если и этой подушки не хватит - я умею проигрывать. Продаю недвигу (благо она не в залоге) расплачиваюсь с банком и возвращаюсь на исходные позиции. "не получилось - бывает".
Ньюби писал(а):
Если инфляция будет галлопирующей, как в Зимбабве,то ничего вас не спасет

Ну было у нас такое. коллега одним платежом с зарплаты весь долг за квартиру погасил. Долг то останется прежним. А при галопирующей инфляции, не думаю, что моя зп будет стоять на месте. переведут зп в уе, иначе это не работа а издевательство.
Ньюби писал(а):
Вами предложенная схема выгодна только при долгих платежах, при коротких-слишком большая переплата процентов.

что такое долгие платежи? я вам конкретный пример привел. Могу расплатиться за 5 лет, беру кредит на 8. Тем самым создаю какуюто подушку безопасности.
естественно, меня это не спасет, если я потеряю работу. Потому, вообще прежде чем влезть в кредит - стоит подумать серьезно. Потеряю работу? Как твердо стою на ногах? как меня ценят на этом месте работы. Как твердо на ногах стоит контора, в которой работаю? и прочее-прочее-прочее. Не пойму, мы сейчас о чем спорим?
11 дек. 2014
у было у нас такое. коллега одним платежом с зарплаты весь долг за квартиру погасил. Долг то останется прежним. А при галопирующей инфляции, не думаю, что моя зп будет стоять на месте. переведут зп в уе, иначе это не работа а издевательство.
по данным ХХ работодатели не планируют повышать/индексировать зп сотрудникам, сокращают персонал, а набранным платят меньше. Перевод в у.е. зп... а работодателю это зачем )))) Не, может он у вас благотворительностью занимается, не знаю. Но когда на улице есть желающие занять вашу вакансию- сомневаюсь, что такой рост будет. Возможно, у вас уникальнейшая ситуация и вы очень редкий специалист, но тогда ваш пример не в тему, т.к. исключение из правил

. Потому, вообще прежде чем влезть в кредит - стоит подумать серьезно. Потеряю работу? Как твердо стою на ногах? как меня ценят на этом месте работы. Как твердо на ногах стоит контора, в которой работаю? и прочее-прочее-прочее. Не пойму, мы сейчас о чем спороим?

о том, что все просчитать не возможно )) что какой бы ты не был просчетливый, расчетливый, может произойти что-то такое (черный лебедь, если угодно), чего вы не просчитать не могли.

Так что вы в своих рассчетах факор неопределенности не закладываете.

Вас могут ценить руководство долгое время, но оно может смениться на то, у которого будет другое мнение. Или будет спущено распоряжение: сократить половину отдела. И вашему руководителю ничего не останется, как взять под козырек. И, сократить вас (не вас, а условно, вас), со слезами на глазах
Компания может сегодня существовать и стоять на ногах, а потом разориться или закрыть филиалы. Даже примеры можно не приводить, начиная от офиса CNN, Mexx, или сами западные примеры вспомните ))

Да, квартиру продать то можно, не вопрос, главное, не остаться должным банку (если платить минимальными платежами), если ее стиомость упадет. Впрочем, можно и на съем пойти, если будет чем заплатить. Или банкротом объявить себя, не платить, пойти жить на помойку, там всегда еда под рукой.
Последний раз редактировалось Ньюби 11.12.14, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 дек. 2014
Ну если уж совсем на пальцах, тогда так.
Берем, к примеру, кредит. 100руб. На год. Под 20% годовых, условно, для ровного счета. 1 января. Отдаем 1 января следующего года. Инфляция при этом 24%, тоже условно.
Т.е. надо отдать 120руб. По 10 руб в месяц.
1 января, когда берем кредит, 10 руб стоит 10 руб.
Потом, с каждым месяцем, 10руб уменьшается и к последнему платежу он равен 10руб - 24% = 7,6 руб. Потому что покупательскую способность рубля снижает инфляция. По 2% ежемесячно.
Итого
1месяц. 0руб
2. 10-2%=9,8руб
3. 10-4%=9,6руб
4. 10-6%=9,4руб.
5. 10-8%=9,2руб
6. 10-10%=9руб
7. 10-12%=8,8руб
8. 10-14%=8,6руб
9. 10-16%=8,4руб
10.10-18%=8,2руб
11.10-20%=8руб
12.10-22%=7,8руб
13.10-24%=7,6руб

Получаем = 104,4руб.
Если бы 100руб просто лежали, то от них осталось бы 76руб.
Если бы 100руб лежали на депозите где нить под 16%, то осталось бы (100руб+16%) - 24% = 88руб.
А тут получилось 95,6руб.
Наглядно? Если посчитать на 2 года - то это вообще доход получится от пользования заемными средствами.
Последний раз редактировалось Евгений Палько 11.12.14, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
11 дек. 2014
Евгений Палько писал(а):

У моей жены никаких добавок не было с 2010 года .

Это ее трудности. Не хочет/не может зарабатывать(а не получать з/п) - ее право. Сколько цемента могла купить в 2010 и сейчас? То-то.



Так и во время войны кто-то богатеть будет :) Т.е. в целом у нас за последние годы такой очевидный же рост благосостояния, как был в середине 2000х? Для меня он не очевиден, а вот "звоночков" о том, что там, то там плохо получаю всё больше.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей