Реклама и антиреклама в "Деньгах" 184 / 19443

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
04 сен. 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
Конкурентное преимущество - это то, что конкуренты не используют. А откаты - это банально, а потому, достаточно слабенькое конкурентное преимущество.

Откат иногда дает большое конкурентное преимущество, особенно в застой. (Но не тете Фекле - уборщице, конечно). Ну, например, ни для кого не секрет, как получают заказы на расселение домов от застройщика. Имея такой заказ - обеспечиваешь многомесячной работой (и зарплатой) всё агентство. А без откатов с тобой договор никто не заключит.
Постепенно, последовательно, постоянно.
04 сен. 2008
Сирина писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Конкурентное преимущество - это то, что конкуренты не используют. А откаты - это банально, а потому, достаточно слабенькое конкурентное преимущество.

Откат иногда дает большое конкурентное преимущество, особенно в застой. (Но не тете Фекле - уборщице, конечно). Ну, например, ни для кого не секрет, как получают заказы на расселение домов от застройщика. Имея такой заказ - обеспечиваешь многомесячной работой (и зарплатой) всё агентство. А без откатов с тобой договор никто не заключит.

Давайте все-таки уточним: приходит "дядя с улицы" (директор некой фирмы) к застройщику, и предлагает "за откат" продавать его объекты?
Да пошлет застройщик куда подальше, и будет прав. Особенно в застой.
Потому что застройщику - продажи нужны, у него - квартиры "зависли", а в этих квартирах - его деньги. Поэтому, в первую очередь, он будет работать с проверенными фирмами, которые ему продажи обеспечат, а "откат" - это так: "довесок" (который не всегда требуется).
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
04 сен. 2008
Вы не поняли. Во-первых, откаты дают за расселение домов для застройщика (старых, где потом будет строиться новый дом). Заказ жирный, застройщик (вернее, его соответствующие работники) кому попало и без отката его не даст. (100%).
А во-вторых, неужели Вы думаете, что я застройщику буду предлагать деньги :!: , чтоб продавать его квартиры, особенно в застой! Не смешите! Они нам сейчас сами за это платят - только клиентов ведите. Читайте повнимательнее, Дмитрий.
Постепенно, последовательно, постоянно.
04 сен. 2008
Сирина писал(а):
Вы не поняли. Во-первых, откаты дают за расселение домов для застройщика (старых, где потом будет строиться новый дом). Заказ жирный, застройщик (вернее, его соответствующие работники) кому попало и без отката его не даст. (100%).
А во-вторых, неужели Вы думаете, что я застройщику буду предлагать деньги :!: , чтоб продавать его квартиры, особенно в застой! Не смешите! Они нам сейчас сами за это платят - только клиентов ведите. Читайте повнимательнее, Дмитрий.

Читаю внимательно:
кому попало и без отката

Вы же сами фразу "кому попало" сюда включили, да и перед "откатом" поставили.

Я просто хочу сказать что "откат" имеет значение тогда, когда выбор идет из прочих равных.

Простой пример: приезжают тут из одного банка презентацию проводить.
Ну я, как и положено спрашиваю:
- Какие у Вас проценты?
Мне говорят:
- 1%.
Я спрашиваю:
- В какой валюте?
- В любой.
- Не понял, - говорю, это что, у Вас можно получить кредит под 1% годовых?
- Нет. Один процент - Вам, за клиента. А для клиентов у нас ставки от 14% годовых и выше в валюте.
- Ага, чтобы получить от Вас 1%, мне нужно предложить клиенту программу, по которой он будет платить не из расчета 9 - 10%, годовых, а из расчета 14%?
- Совершенно верно.
- То есть, Вы мне платите разово 1%, а клиент будет на протяжении всего срока переплачивать 4 - 5%. За 10 лет его переплата будет равна трети стоимости квартиры, зато я разово получу 50000 рублей?
- Ну да!
- Нет, господа, - говорю. Комиссия за клиента - не плохо, но при прочих равных. То есть, если у других банков 10% и у вас столько же. Вот тогда небольшая комисия - может иметь значение, чтобы сделать выбор в пользу Вашего банка. А при таких условиях - извиняйте: свою комиссию я лучше как-нибудь сам с клиента получу...

Я не хочу сказать, что не найдется тех, кто не "купится", кто за процент отката не станет клиентам предлагать худшие условия. Просто "откат" за клиента - это преимущество (в большинстве случаев) "при прочих равных".
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
04 сен. 2008
ВВЬ писал(а):
4. Илья Его "Эксперт" покупает клиентов рекламными обращениями "Нас рекомендуют друзьям". Плагиат с крупной московской фирмы, сам говорит за себя о важности рекомендаций в этом бизнесе.

если рекомендуют друзьям за деньги, то это уже не друзья :D .
Дмитрий Овсянников писал(а):
Из остальных фирм никто об откатах не заикался: они просто приводят своих друзей, и просят только, чтобы к их друзьям получше отнеслись

Вот это друзья.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
04 сен. 2008
LevshinSergey писал(а):
если рекомендуют друзьям за деньги, то это уже не друзья :D


В судах родственники за свои доли между собой судятся.
Казалось бы близкий родственник ближе друга, а тоже до суда. Спросите у судей.

У человека в среднем 2-3 близких друга, остальные неблизкие или знакомые.
Если весь небольшой город знакомые, то всем за бесплатно оказывайте услугу?
Так вот мое мнение с близких это не по дружески, а со знакомыми это пойдет.

Бывает еще четче. Отношениями с близкими дорожат настолько, что и близкие платят всю комиссию.
Вспомните Antony, которому сестра платит комиссионные.

Относительно слогана " Нас рекомендуют друзьям" , я имел ввиду важность рекомендаций.
И то, что этот слоган необходимо подкреплять вознаграждением за рекомендацию, тогда он будет работать эффективней.
Последний раз редактировалось ВВЬ 04.09.08, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
04 сен. 2008
Дмитрий!
Сирина писал(а):
Откат иногда дает большое конкурентное преимущество, особенно в застой. (Но не тете Фекле - уборщице, конечно). Ну, например, ни для кого не секрет, как получают заказы на расселение домов от застройщика. Имея такой заказ - обеспечиваешь многомесячной работой (и зарплатой) всё агентство. А без откатов с тобой договор никто не заключит.

Я разве тут написала, что придет кто угодно , предложит откат и с ним начнут работать?
Дмитрий Овсянников писал(а):
Давайте все-таки уточним: приходит "дядя с улицы" (директор некой фирмы) к застройщику, и предлагает "за откат" продавать его объекты?

Это все-таки Вы написали про "дядю с улицы"и про свои понятия работы с застройщиками. Мне не нужно приписывать чужие слова, у меня пока своих хватает. А, если Вы с застройщиками по расселению не работали, то понять меня Вам действительно сложно.
Постепенно, последовательно, постоянно.
04 сен. 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
Из остальных фирм никто об откатах не заикался.


Так я это к тому , что бы не они, а Вы, Руководители АН, были инициатором вознаграждения рекомендодателя.
Представьте, Вы таксист, Вы знаете и назначаете таксу за свою услугу и тому кто Вам порекомендовал клиента. Пока что диспетчерам( рекомендодателям) Вы ничего не платите. Так дождетесь, что пересохнут ручейки клиентов по рекомендациям.

Вообще я уже говорил, что Вы, Дмитрий Овсянников, точнее Ваша профессия, специфичны, Вы ипотекарь.
Я в основном работаю от продавцов и рекомендации мне нужны от продавцов недвижимости.
И для меня все покупатели делятся на 3 категории, спрашиваю на просмотрах квартир, которые продаю:
- со свободными деньгами (10%)
- с альтернативой (60%)
- с ипотекой (30%)
Так вот ипотечный покупатель для меня самый неудобный. Рекомендация от такого ипотечного покупателя для меня стоит на последнем месте, близка к бесплатной.
Они ипотечные ко всем обращаются, а от них большинство агентов по возможности шарахаются. Ипотечник мечется между разным агентам и складывается впечатление, что много ипотечных покупателей, хотя до сделок больше доходит альтернативщиков.
И тут Вы, готовы прибавить к их долгам за кредит Ваши комиссионные. Задавались вопросом за что Вам платят?
Раз Вы нужны значит сотрудники банка не дорабатывают это их работа.
Вывод в Вашей специализации, ипотечный брокер, рекомендации от клиентов не так и важны. Вам важнее установить контакт с контрагентами (банки, оценка, страховщики).
Последний раз редактировалось ВВЬ 04.09.08, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
04 сен. 2008
ВВЬ писал(а):
Раз Вы нужны значит сотрудники банка не дорабатывают это их работа.

Это не их работа.
Дискуссия — это обмен знаниями, спор — обмен невежеством.
Р. Куиллен

ЮК "Меридиан-Недвижимость"
внешняя ссылка
04 сен. 2008
LevshinSergey писал(а):
ВВЬ писал(а):
Раз Вы нужны значит сотрудники банка не дорабатывают это их работа.

Это не их работа.


Кредит это продукт банка. Продавать кредит это их прямая работа.
Они конкурируют за клиента.
Появляются ипотекари и зарабатывают на услугах между клиентом и банком.
Коллекционирую успех,
Реализуя возможности!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей