Реклама и антиреклама в "Деньгах" 184 / 19443

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
26 авг. 2008
Червяков Игорь писал(а):
Дались вам эти цифры, это же не аналитический доклад и не в них суть, хотя в чем суть и что дает статья я не понял, сорри.


Да, Игорь, мне эти цифры "дались"!

Потому что они - одни из самых важных для обывателя. Так формируется превратное мнение о "дармоедах".

"Ни фига себе" - думает обыватель - "такие бабки за то, что несколько квартирок в месяц сдал?! А я тут корячусь с двумя высшими с 9 до 18! У-уу, кровопийцы".

И никто не обрисовал как достаются, на самом деле, гораздо меньшие деньги (Прим.: лично я арендой никогда не занимался, так что не за себя... ;) ).

Несмотря на пояснения автора, лично я воспринимаю фразу
что каждый из них зарабатывает по 110 тыс. рублей в месяц
так как сказано - чел положил эти деньги в свой карман и пошёл домой порадовать жену (мужа) и детишек.
26 авг. 2008
*** писал(а):
имхо - одна грязь.

Именно так. Неужели не видно?.
С уважением, автор книги для риэлторов "Желаем удачи..." Е.Б. Валеева. +7-909-967-92-47.[/b]
26 авг. 2008
welf писал(а):
Но почему этого вы не можете объяснить вашим клиентам, в том числе на своих сайтах и через журналистов?

Можем. И объясняем.
Агентство недвижимости - это не фонд помощи малоимущим гражданам. Это бизнес-структура, созданная для зарабатывания денежных средств. Клиент должен это знать.
26 авг. 2008
welf писал(а):
... и через журналистов?

Большинство журналистов волнуют лишь темы про "черных риэлторов", "риэлторов-убийц" и т.п.
Если, конечно, речь идет не об очередной заказной статье.
Юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
26 авг. 2008
Как и обещал, прочитал целиком (вчера запнулся на цифрах :-k )

Общее впечатление - написано объективно. Для обывателей, не связанных с РН, наверное - познавательно. Практически всё - со слов участников этого форума (думаю - не переврали).

Грязи не заметил. Увидел чернозём, на котором произрастают и злаки и сорняки. :D

Ну, а про цифры - уже сказал.
26 авг. 2008
Uzunova писал(а):
*** писал(а):
имхо - одна грязь.

Именно так. Неужели не видно?.


Грязь грязи рознь. Глупо закрывать глаза на недостатки, если они присутствуют. Поэтому мне хотелось бы узнать, где, по вашему мнению, я излишне сгустил краски, описывая риэлторский бизнес - ведь именно это вы имеете в виду? Что, типа, "пришел журналист и всех обос...л, не разобравшись толком". Давайте по конкретике говорить - где я что переврал, где сгустил краски...
26 авг. 2008
welf писал(а):
Грязь грязи рознь.

согласен, полностью без негатива нельзя, слащавостью бы попахивало и необъективностью. Ещё раз, имхо, все было взвешено и тщательно дозировано в разумных пределах.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
26 авг. 2008
welf писал(а):
Uzunova писал(а):
*** писал(а):
имхо - одна грязь.

Именно так. Неужели не видно?.


Грязь грязи рознь. Глупо закрывать глаза на недостатки, если они присутствуют. Поэтому мне хотелось бы узнать, где, по вашему мнению, я излишне сгустил краски, описывая риэлторский бизнес - ведь именно это вы имеете в виду? Что, типа, "пришел журналист и всех обос...л, не разобравшись толком". Давайте по конкретике говорить - где я что переврал, где сгустил краски...


Цифры я не считала, по аренде в Москве никогда не работала, но с цифрами, по-моему перебор.

А в остальном, считаю, что статья правдивая, реально отображающая ситуацию. Хотелось бы побольше позитива в адрес риэлторов, но что есть, то есть.
26 авг. 2008
welf писал(а):
Uzunova писал(а):
*** писал(а):
имхо - одна грязь.

Именно так. Неужели не видно?.


Грязь грязи рознь. Глупо закрывать глаза на недостатки, если они присутствуют. Поэтому мне хотелось бы узнать, где, по вашему мнению, я излишне сгустил краски, описывая риэлторский бизнес - ведь именно это вы имеете в виду? Что, типа, "пришел журналист и всех обос...л, не разобравшись толком". Давайте по конкретике говорить - где я что переврал, где сгустил краски...

На мой взгляд, сильно завышена доля "частных маклеров" при сделках на рынке. (Сразу оговорюсь: говорю о купле-продаже, потому как арендой не занимаюсь).
То есть, мое ощущение, что сделки "делятся" в пропорции fifty|fifty: половина сделок с участием агентств, половина - частники. Причем, в той "половине", где частники, присутствуют и те, кто продает квартиру без агентств и без частных маклеров (те, кто решается делать сделки самостоятельно, составляют менее 10% ).
То есть, по моему мнению, все-же, перевес в пользу агентств.
Как я могу об этом судить?
Когда ищем квартиры для клиентов, находим, вносим авансы...
Кому авансы вносим? Посчитали... Получилось...

Вот, на мой взгляд, одно несоответствие: слишком завышена доля сделок, проводимых частными маклерами.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
26 авг. 2008
Дмитрий Овсянников писал(а):
На мой взгляд, сильно завышена доля "частных маклеров" при сделках на рынке. (Сразу оговорюсь: говорю о купле-продаже, потому как арендой не занимаюсь).
То есть, мое ощущение, что сделки "делятся" в пропорции fifty|fifty: половина сделок с участием агентств, половина - частники. Причем, в той "половине", где частники, присутствуют и те, кто продает квартиру без агентств и без частных маклеров (те, кто решается делать сделки самостоятельно, составляют менее 10% ).
...
Вот, на мой взгляд, одно несоответствие: слишком завышена доля сделок, проводимых частными маклерами.


Цифры на непрозрачном рынке - это головная боль журналистов. Приходится считать по косвенным данным. Например, когда я писал статью об интернет-магазинах, торгующих электроникой и техникой, то официальные цифры продаж через Интернет, озвученные РАТЭК, были примерно 2-3%. Когда копнул поглубже плюс набрел на кандидатскую диссертацию, посвященную интернет-торговле, одного из владельцев крупного интернет-магазина, то оказалось, что цифры на уровне 10-12%. Такое расхождение в данных оказалось связанным с разницей в методике подсчета: РАТЭК получала данные от производителей, которые считали процент отгрузок своего товара оффлайновым и онлайновым партнерам, но в то же время не учитывали то, что, скажем, сеть магазинов Эльдорадо, которая вроде бы оффлайновая, имеет интернет-магазин eldorado.ru, оборот которого в прошлом году составил 60 млн. долларов (и так не только по Эльдорадо). Также многие дилеры, которых производители считали оффлайновыми партнерами перепродавали затем товар субдилерам, которые, в свою очередь, продавали товар интернет-магазинам.

В итоге, когда получилась цифра в 10-12% от общего объема рынка, я взял эти расчеты и опросил тех же самых крупных дилеров. Они все внимательно посмотрели цифры, подумали и сказали, что "да, эти цифры, похоже, более верны, чем те, которые озвучивались РАТЭКом".

На рынке недвижимости ситуация еще более запутанная. Цифры называются разные, при этом обосновываются они практически всегда как "судя по моим ощущениям". Поэтому я в статье и написал:
... в Москве частные маклеры занимают, по разным оценкам, до 60% вторичного рынка недвижимости ...


Если хотите, могу порыться и найти вам источники, откуда я взял цифру 60%. Но при этом, понимая, что эта оценка можт быть и завышенной, я и написал, что, по разным оценкам, частники занимают на рынке вторички до 60%. Так что здесь не вижу расхождения этих цифр вашим подсчетам.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя