РГР сообщила, что для риэлторов наступили «черные времена» 13 / 2209

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
15 мар. 2010
На прошедшем круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Екатерина Романенко заявила, что для риэлторов наступили черные времена. По её мнению, недовольство некоторых агентств недвижимости связано с ростом числа частных игроков на рынке.

Ранее специалисты Агентства Недвижимости DOKI сообщали, что рынок риэлторских услуг в столице снизился на 42%, а риэлторы заработали в 2009 году 7,2 млрд рублей.

Данный показатель касается исключительно договоров купли-продажи и обмена (альтернативных сделок).

Общее количество сделок с недвижимостью в Москве составило в 2009 году 55 674. Из них на долю крупнейших агентств недвижимости пришлось 46%. 54% операций с недвижимостью были проведены при участии частных риэлторов или вовсе без участия агента по недвижимости.

Средняя стоимость риэлторских услуг в столице снизилась в прошлом году на 44,2% и составила 3,4% от стоимости сделки или 127,2 тыс. рублей. Напомним, что еще год назад средняя стоимость услуг риэлторов оценивалась в 6,2% от стоимости сделки с недвижимостью. Минимальная стоимость услуг агента по недвижимости по данным DOKI в столице составила 1,2% от стоимости объекта недвижимости, а максимальная – 6%.

Негативные тенденции затронули и рынок риэлторских услуг Санкт-Петербурга. Об этом порталу ГдеЭтотДом.РУ стало известно от генерального директора Агентства Недвижимости «Адвекс» Владимира Гаврильчука. По словам эксперта, доля агентств недвижимости на рынке риэлторских услуг снижается с 2007 года. В настоящее время компании контролируют только 38% сделок с недвижимостью. Три года назад доля агентств недвижимости составляла 58%.
15 мар. 2010
Вы знаете, пока вы тут это все не написали, я и не знал, кто такая Екатерина Романенко и кто такой Владимир Гаврильчук.
А работаю я с 1985 года.
Может, это им надобно озаботиЦЦа, что они со мной не знакомы, а не мне вникать в их переживания.
Мысли пачкают мозги
15 мар. 2010
Александр Васильев писал(а):
На прошедшем круглом столе в Агентстве Бизнес Новостей вице-президент Российской Гильдии Риэлторов Екатерина Романенко заявила, что для риэлторов наступили черные времена. По её мнению, недовольство некоторых агентств недвижимости связано с ростом числа частных игроков на рынке.

Интересная информация. Насколько она достоверна, из каких источников берутся исходные данные для анализа?
В своем регионе мы никакую аналитическую отчетность по своей деятельности никуда не представляем.
В Росрегистрации тоже никого не волнует, идет сделка с риэлтором или без, тем более с частным риэлтором или с АН?
Может, москвичи, какую-то отчетность сдают, из которой получаются вышеприведенные результаты?
Даже количество действующих агентств недвижимости мы тоже ориентировочно прикидываем исходя из публикаций рекламы в СМИ.

А вообще, идем туда, куда идем, то есть так и должно быть: Зеленую дорогу частным риэлторам! Потом эта профессия будет передаваться по наследству.
Я - за аккредитацию частных риэлторов.
Я - за МЛС, такой, какой она должна быть.
Я - за Сервисные центры, куда можно было бы приводить риэлтору клиента (на переговоры, на подписание договора и т.п.), либо передавать своего клиента в дальнейшем в руки надежного юриста.
15 мар. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
Я - за аккредитацию частных риэлторов.Я - за МЛС, такой, какой она должна быть.Я - за Сервисные центры, куда можно было бы приводить риэлтору клиента (на переговоры, на подписание договора и т.п.), либо передавать своего клиента в дальнейшем в руки надежного юриста.

Таня, я совершенно согласен с вами и понимаю мотивы и логику вашу.
Но именно на ваших головах, на ваших стремлениях сделать и работу, и профессию лучшей, будут строить свои планы всякие пидоры.
Вы искренне все это хотите.
А для них вы исключительно электорат.
Вы массовка.
И для РГР, и для любой другой мыслимой структуры.
Вокс попули, который необходимо пристроить под удобство личной задницы, попы администратора.
Вы делайте гуд и прекрасно в рамках вашей структуры, вашей компании... до чего дотянетесь - там и цветы растите.
Татьяна, вы есть гражданское общество.
Когда миллионы людей будут защитниками чего-то, то и государство изменится.
Оно не сможет таким ущербным быть в неравнодушном обществе. :D
Мысли пачкают мозги
15 мар. 2010
Любопытно.
А я считал, что в РГР сейчас вице-президент Григорий Витальевич Полторак, а не Романенко.
И на сайте у них внешняя ссылка Романенко Екатерина не светится (правда Полторак тоже).
15 мар. 2010
Татьяна Парк недвижимости писал(а):
А вообще, идем туда, куда идем, то есть так и должно быть: Зеленую дорогу частным риэлторам! Потом эта профессия будет передаваться по наследству.
Я - за аккредитацию частных риэлторов.
Я - за МЛС, такой, какой она должна быть.
Я - за Сервисные центры, куда можно было бы приводить риэлтору клиента (на переговоры, на подписание договора и т.п.), либо передавать своего клиента в дальнейшем в руки надежного юриста.

Согласна с Вами на все 100%. На каждого риелтора найдётся свой клиент! :)
16 мар. 2010
Александр Васильев писал(а):
По её мнению, недовольство некоторых агентств недвижимости связано с ростом числа частных игроков на рынке.


:D :D :D :D :D Где-то здесь я уже про это тоже писал. Хорошо когда есть конкуренция на рынке. Отношение цена/качество для конечного потребителя улучшается.
25 мар. 2010
как говориться : "НЕ КАРКАЙ!"

21 марта в 23.45 РГР наступило ... :lol:
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
25 мар. 2010
Makcum писал(а):
Александр Васильев писал(а):
По её мнению, недовольство некоторых агентств недвижимости связано с ростом числа частных игроков на рынке.


:D :D :D :D :D Где-то здесь я уже про это тоже писал. Хорошо когда есть конкуренция на рынке. Отношение цена/качество для конечного потребителя улучшается.

Еще я считаю, что не надо идти из крайности в крайность и "перегибать палку": на рынке будут и те, и другие, т.е. и частники, и фирмы. Востребованы и те, и другие - практика показала и показывает. Это ж не производство чего-либо, когда обязательно надо идти на предприятие. У риэлтора такая работа, которую вполне можно выполнять в комфортных условиях дома вперемешку с прогулками на свежем воздухе. Другое дело, что не каждый умеет и/или хочет работать самостоятельно, для них пожалуйста - агентства недвижимости!
25 мар. 2010
Слепой писал(а):
Любопытно.
А я считал, что в РГР сейчас вице-президент Григорий Витальевич Полторак, а не Романенко.
И на сайте у них внешняя ссылка Романенко Екатерина не светится (правда Полторак тоже).

Сейчас посмотрела СТРУКТУРУ на сайте РГР - ничего существенного там не написано КТО ЕСТЬ КТО (а, может, не там смотрела), но из получаемой рассылки РГР и МАР ясно, что:
Президент РГР - Сергей Канухин;
Григорий Полторак - президент-электа РГР, президент НП "БЕСТ-Недвижимость";
Александр Романенко - вице-президент РГР, председатель комитета по региональной политике РГР;
Екатерина Романенко - статус тоже вице-президента РГР, в декабре 2009 года проиграла выборы президента, вышла из Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти и вместе с Д. Щегельским создали и возглавили Палату недвижимости СПб.
П. Созинов претендовал на пост президента РГР, проиграл, учредил и возглавил Северо-Западную Палату недвижимости, позиционирует себя, как полномочный представитель РГР по Северо-Западу.

- Наблюдается некий раскол в рядах РГР.
В связи с этим вышло Обращение к Национальному Совету Российской Гильдии Риэлторов вице-президента РГР, председателя Комитета по региональной политике РГР Александра Романенко, суть которого:
Я считаю, увеличение количества клонов уже существующих общественных профессиональных организаций не служит делу цивилизации рынка недвижимости, а только плодит функционеров со своими амбициями и наносит вред РГР. Для того, чтобы найти общий язык с органами власти, заставить их услышать наш голос, мы должны договариваться и консолидировать наши усилия в интересах нашего бизнеса.


Полный текст можно посмотреть на нашем сайте, кому интересно: внешняя ссылка

Недавно писала на форуме, что перестала приходить новостная рассылка от РГР, что с ними. Оказывается, рассылка с некоторых пор напрямую попадает в спам - в Сомнительные, сегодня только обнаружила. Так что проверьте, кто тоже давно не получает от РГР писем.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей