И снова про аренду жилья 21 / 6051

Обзоры, интервью, публикации, новости недвижимости. Обсуждаем, ругаем, хвалим и вносим свои коррективы. Размещаем региональные новости недвижимости. Все статьи должны быть со ссылкой на источник и указанием автора.
09 нояб. 2007
В отличие от некоторых журналистов, которые предпочитают спекулировать на актуальной теме, мы пошли другим путем - и начали исследовать тему, стараясь держаться подальше от искушения впасть в эмоции и соблазна сразу начать давать так называемые "полезные советы". Так родился цикл публикаций об аренде жилья в Москве.

Первым делом мы написали историческую справку:

«Лет двадцать назад снять квартиру в Москве можно было только через знакомых. Получить ключи на длительный срок стоило 100-150 рублей - почти вне зависимости от района проживания, расстояния от метро, наличия ремонта и уж тем более таких мелочей, как этаж и размер кухни.

В начале 90-х годов, когда приток граждан в столицу перестал напоминать ручеек и превратился, скорее, в полноводную реку, люди, желавшие снять жилье, стали приходить в Банный переулок, где в те годы находилось одно-единственное на весь город бюро обмена жилой площади – прообраз современных риэлторских компаний. Хозяева и наниматели, стараясь казаться непринужденными, знакомились с помощью кодового вопроса: «Извините, вы что-нибудь ищете?..»


Полный текст статьи - здесь: внешняя ссылка

Надеюсь, вам захочется продолжения ;)
Последний раз редактировалось Марта Савенко 09.11.07, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
09 нояб. 2007
Марта Савенко писал(а):
Надеюсь, вам захочется продолжения


Вряд ли, скучновато однако :D и не хватает ссылок на экспертов в статье, ведь кто-то же вам все это рассказывал.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
09 нояб. 2007
Игорь, как раз никто не рассказывал :) это все мой личный опыт. Пока что :) Дальше, разумеется, ссылки будут.

Скучновато, говорите? Жаль... Ладно, будем придумывать что-то такое, чтобы было веселее :)
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
09 нояб. 2007
Марта Савенко писал(а):
чтобы было веселее

Динамичнее что-ли, а то прям Л.Толстого читаем, с описанием мочек ушей и прочих прыщиков на паре страниц. :D
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
09 нояб. 2007
Вот вы какие торопыги, оказывается! ))))
Игорь, ну я, по-моему, всегда такая многословная :oops: стиль выработан годами...
Надеюсь, Аня Моисеева понравится больше - следующий выпуск будет от нее.
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
10 нояб. 2007
А мне понравилось. Только маленькая ремарка. Агенты , работающие по теперешней схеме , т.е. безо всяких Банных переулков были еще во второй половине восьмидесятых. Уж за 87-й год-то точно ручаюсь. :lol: Клиенты находились исключительно по рекомендации , а квартиры по расклейке замаскированной под частные объявления. Комиссионных брали 1000р.(т.е. 400-1000% :lol: ). Я когда первую комиссию домой принес , мама посмотрела на эту пачку денег с ужасом и сказала:"Тебя убьют." К счастью она не знала , что за эту безобидную сделочку , в которой все стороны остались довольны, можно запросто получить 15 лет отсидки. Кстати , насколько я слышал , к созданию первых агентств недвижимости(год эдак 90-й) были причастны некоторые из тогдашних частных маклеров. Кто именно не знаю. Я по именам-то(и по телефонам в объявлениях) основных конкурентов знал , но ни разу не общался.
P.S.А еще году в 88-м был кооператив оказывающий информационные услуги. :lol:
10 нояб. 2007
Алексей(cian.ru) писал(а):
А мне понравилось


Да, я тоже подумал, что такое смакование темы аренды жилья в статье с продолжениями может быть интересно участникам этого рынка и не более того.
Нижегородский риэлтор 89534157333.
внешняя ссылка
10 нояб. 2007
я в шоке...
в середине 90х аренда однушки на окраине 300$ (как в 2003м)...
теперь интригует а что же было с рынком во время кризиса...
кстати попутно вопрос, поскольку было это давно то было бы коректней давать не абсолютную цену а цену учитывающую долларовую инфляцию.
Сергей Салеев. TownZ.ru
10 нояб. 2007
Алексей, спасибо большое! Я думаю, все это стоит включить в текст :) или лучше в комментарии?
Кстати, рассказали бы и про информационный кооператив 1988 года :) очень интересно.
Игорь, ну как сказать... Для того, чтобы быть в этом уверенным, надо непрофессионалов опросить.
ineptor, что значит - учитывающей долларовую инфляцию? До 2004, кажется, года рынок аренды был полностью инвалютным. О рублях речь зашла только когда доллар стал сдавать позиции и перестал соответствовать ожиданиям хозяев квартир.
Собственно, курс доллара никогда не имел первостепенного значения для определения цены квартиры. Скорее уж, хозяева ориентировались на курс колбасы :)
Искренне,
Марта
___________________________
внешняя ссылка. Чтобы чаще встречаться.
10 нояб. 2007
Марта Савенко писал(а):
Алексей, спасибо большое! Я думаю, это стоит включить в текст :) или лучше в комментарии?
Игорь, ну как сказать... Для того, чтобы быть в этом уверенным, надо непрофессионалов опросить.
ineptor, что значит - с поправкой? До 2004, кажется, года рынок аренды был полностью инвалютным. О рублях речь зашла только когда доллар стал сдавать позиции и перестал соответствовать ожиданиям хозяев квартир.
Собственно, курс доллара никогда не имел первостепенного значения для определения цены квартиры. Скорее уж, хозяева ориентировались на курс колбасы :)

я не имею ввиду инфляцию как курс рубля к доллару, я имею ввиду собственно долларовую инфляцию, т.е. 300$ 10-15 лет назад и сейчас это совсем разные 300$ на них можно купить разное количество товара в США...
Посмотрите обзоры цен на нефть за 30 лет там сразу видна разница, как пример посмотрите абсолютную цену нефти в 80м году и цену с учетом инфляции (с учетом инфляции на сегодняшних деньгах тогда цена была более 100$)
Сергей Салеев. TownZ.ru
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей