Нужна помощь специалиста. 63 / 3741

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
13 апр. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
Место - суперское (если китайцев в качестве арендаторов не пугаетесь). У меня - двушка там. 56 кв.м сдаю за 55 в месяц (правда, квартира упакованная: со встроенной кухней, имп. сантехникой)



Дитрий, расскажите -чем еще ваша квартира, о которой тут речь, еще была "упакована" кроме встроенной кухни и импортной сантехники? Брат сейчас тоже раздумывает что в квартиру покупать ( в этом же р-не) , чтобы сдать нормальным людям за приличные деньги.
13 апр. 2010
Lamp писал(а):
Дмитрий Овсянников писал(а):
Место - суперское (если китайцев в качестве арендаторов не пугаетесь). У меня - двушка там. 56 кв.м сдаю за 55 в месяц (правда, квартира упакованная: со встроенной кухней, имп. сантехникой)



Дитрий, расскажите -чем еще ваша квартира, о которой тут речь, еще была "упакована" кроме встроенной кухни и импортной сантехники? Брат сейчас тоже раздумывает что в квартиру покупать ( в этом же р-не) , чтобы сдать нормальным людям за приличные деньги.

Я ее под сдачу не готовил специально. Квартира была родительской, они ее отделывали под себя. Год назад я для них купил двушку (в ипотеку) в соседнем со своим домом, а эту квартиру они на мою жену переоформили, специально, чтобы сдавать.

Поэтому встроенная кухня с деревянными итальянскими фасадами, стеклокерамическая варочная панель, "бошевская" посудомойка, холодильник и стриальная машина - что у родителей было, то арендаторам и осталось.
Если бы закуплся для арендаторов, можно было бы и попроще. Например, на кухню, вместо деревянных фасадов, вполне подошло бы хорошее ДСП.

Там просто место такое: ТК "Москва" - туда Черкизон перевели, и всем кто в "Москве" сейчас работает, оч. сильно жилье понадобилось, причем, в шаговой доступности от работы. (Чем ближе - тем дороже). Но в ТК "Москва" сейчас, оч. много китайцев.
Я навел спраки по знакомым, кто сдает. Китайцев в-основном хвалят. Минус, то что их может быть много: в двушке человек 6 - не предел. Но я сразу обозначал: 4 и не больше.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
13 апр. 2010
Ясно, спасибо.Но я больше интересовался ,что в квартире есть еще, а не только что на кухне.Ну там какая мебель, есть ли телевизор, холодильник, стир, машина и т.д.Что арендаторы хотят когда 2 к.кв за 55 тыс. в Люблино снимать готовы?
14 апр. 2010
Lamp писал(а):
Ясно, спасибо.Но я больше интересовался ,что в квартире есть еще, а не только что на кухне.Ну там какая мебель, есть ли телевизор, холодильник, стир, машина и т.д.Что арендаторы хотят когда 2 к.кв за 55 тыс. в Люблино снимать готовы?

Холодильник, стиральная машина, и телевизор - это, как правило, тот необходимый минимум, который должен быть. Плюс диван или кровать и шкафы для одежды.
С мебелью я поступал так: в большой комнате была совдеповская стенка и диван, б/у, но в хорошем состоянии.
В маленькой комнате кровати и шкафа не было.
Я решил так, что кто у меня будет снимать - не известно: может быть будет семья с ребенком (и тогда в маленькую комнату нужна будет детская кровать), может муж с женой (тогда нужна будет двуспальная кровать), может - две сестры. А возможно, у арендаторов будет своя мебель. Поэтому, просто пробежался по магазинам, где это можно купить. Самые дешевые диваны оказались как раз в ТК "Москва"
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 апр. 2010
Т.е из мебели получилось в квартире: в большой комнате- б\у стенка и б\у диван, в маленькой комнате- новый диван.
Ну очевидно стол в комнате и стулья..Плюс холодильник, телевизор, стиральная машина.
14 апр. 2010
Lamp писал(а):
Т.е из мебели получилось в квартире: в большой комнате- б\у стенка и б\у диван, в маленькой комнате- новый диван.
Ну очевидно стол в комнате и стулья.Плюс холодильник, телевизор, стиральная машина.

Ну да. Если посчитать, сколько это хозяйство стоит, то тысяч 5 - 10 килобаксов набегает легко.
Именно поэтому и брал "страховой депозит". Сразу говорил, что деньги эти - возвратные, то есть, если после того как съедут, оставят мебель и технику в нормальном состоянии, с учетом естественного износа - деньги вернутся.
Но при сдаче было шоу.
Марианна (мой агент) всех предупреждала, что 3 платежа (за 1 месяц, последний и страховой депозит) - это жесткое условие от которого я не отступлюсь. Я готов был чуть по цене торговаться, но это - жестко. Разбитая нарочь мебель и техника после арендаторов мне не нужны.
И вот, приходят китайцы. Они на все согласны. Заполняем договор. Тут до их агента доходит, что нужно 3 платежа, хотя обычно (как он знает) на рынке аренды принято два. Он устраивает скандал, и уводит клиентов со словами: "На таких условиях вы никому не сдадите". Они - уходят.
Марианна набирает по телефону номер, через 10 минут - другие, как потом выяснилось, вьетнамцы. Со своим вьетнамским агентом. Агент много бегает по квартире, создает много шума, суеты, но тем не менее, по деньгам все четко понимает. Но он работает в паре с русской девушкой. Та - задерживается. Мы ее ждем. Арендаторы - побежали за деньгами.
И вот приезжает русская девушка. Ей рассказываем по цене, что внести нужно сразу 3 платежа, что их клиенты - на все согласны. Та сидит в задумчивости минут пять, потом начинает шуметь, что так на рынке не принято, что только два платежа, и ни копейкой больше. Словом, разваливает все договоренности.
Мы - в непонятках. Казалось бы: клиенты - согласны, доставай свой договор, заполняй, да получай свою комиссию.
Короче, вьетнамцы - уходят.
Марианна набирает номер. Через 20 минут приезжает женщина со своим китайским агентом.
Те согласны на 3 платежа, на цену. Я обнаглел, и на вопрос о кровати в маленькую комнту сказал просто: Вам надо - покупайте сами.
Ждем русскую агентшу, работающую в паре с китайцем-риэлтором-представителем арендатора. Наконец она приезжает. Марианна ее отводит в сторону и сообщает, что до нее квартиру хотели снимать несколько человек. Арендаторы были согласны на все условия, но именно агенты все разваливали.
А потому: "Ваши клиенты на все согласны: на цену, на условия, на Вашу комиссию. Просьба не по делу ротик не открывать. Бланк договора имеется? Заполняем!"
У агентши хватило ума не лезть в условия аренды, не задавать вопросы "почему так" и не доказывать, что "на рынке аренды так не принято".

Немного off-topic:
Чего меня поразило в работе агентов-арендников.
Есть документы правоустанавливающие, а есть - правоподтверждающие.
Свидетельство о государственной регистрации права относится к правоподтверждающим дкументам.
А возникло право (в моем случае) на основании договора купли-продажи.
Так вот, красивую бумажку с водяными знаками: "Свидетельство о гос. регистрации права" смотрели все агенты.
А на договор купли-продажи - не взглянул ни один.
А ведь в договоре купли-продажи могли быть указаны, например, условия пожизненного проживания кого-то, и в этом сучае, арендаторы делили бы квартиру с этим "кем-то". И говорить, что квартира сдается свободной от прав третьих лиц - не приходится, поскольку в договоре аренды идет ссылка на правоустанавливающие документы, а в них и указываются условия обременения квартиры правами пожизненно прживающего человека. Ну а кто не смотрит документы - "сам себе злобный баклан".
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 апр. 2010
Дмитрий Овсянников писал(а):
[

Немного off-topic:
Чего меня поразило в работе агентов-арендников.
Есть документы правоустанавливающие, а есть - правоподтверждающие.
Свидетельство о государственной регистрации права относится к правоподтверждающим дкументам.
А возникло право (в моем случае) на основании договора купли-продажи.
Так вот, красивую бумажку с водяными знаками: "Свидетельство о гос. регистрации права" смотрели все агенты.
А на договор купли-продажи - не взглянул ни один.
А ведь в договоре купли-продажи могли быть указаны, например, условия пожизненного проживания кого-то, и в этом сучае, арендаторы делили бы квартиру с этим "кем-то". И говорить, что квартира сдается свободной от прав третьих лиц - не приходится, поскольку в договоре аренды идет ссылка на правоустанавливающие документы, а в них и указываются условия обременения квартиры правами пожизненно прживающего человека. Ну а кто не смотрит документы - "сам себе злобный баклан".

С удовольствием прочитал историю, правда сдаётся мне, что в Свидетельстве о гос.
регистрации права Есть сведения об обременениях (ограничениях).
14 апр. 2010
Спартак К. писал(а):
[
С удовольствием прочитал историю, правда сдаётся мне, что в Свидетельстве о гос.
регистрации права Есть сведения об обременениях (ограничениях).


Это если по ренте то есть.А если там договор купли продажи или договор передачи,с прописанным человеком, отказавшимся от приватизации, то в свидетельстве ничего такого нет.И этот человек просто на законном основании может придти в сданную квартиру и по полном законном основании станет там жить. Имеет полное право между прочим.


...И вот приезжает русская девушка. Ей рассказываем по цене, что внести нужно сразу 3 платежа, что их клиенты - на все согласны. Та сидит в задумчивости минут пять, потом начинает шуметь, что так на рынке не принято, что только два платежа, и ни копейкой больше....


Я думаю проблема там в недопонимании между арендаторами и русским риэлтором. Плюс возможно из за языка еще что то...арендаторы готовы к трем платежам сразу ,но риэлтору нало еще один месячный платеж себе, в качестве коммисии.И вот и возникает уже затык...выложить четыре мес. платежа сразу мало кто готов, но этот ньюанс выясняется уже на месте, когда вроде бы обо всем договорились. В обжем то это тупят риэлторы-арендники, это их недоработка.Пряснить и понять это они должны еще по телефону и заранее, обхясняя ситуацию своим клиентам.И если какая то из их сторон не готова то и не приезжать зря на квартиру пока не договорятся и не уяснят все.
14 апр. 2010
Lamp писал(а):
Я думаю проблема там в недопонимании между арендаторами и русским риэлтором. Плюс возможно из за языка еще что то...арендаторы готовы к трем платежам сразу ,но риэлтору нало еще один месячный платеж себе, в качестве коммисии.И вот и возникает уже затык...выложить четыре мес. платежа сразу мало кто готов, но этот ньюанс выясняется уже на месте, когда вроде бы обо всем договорились. В обжем то это тупят риэлторы-арендники, это их недоработка.Пряснить и понять это они должны еще по телефону и заранее, обхясняя ситуацию своим клиентам.И если какая то из их сторон не готова то и не приезжать зря на квартиру пока не договорятся и не уяснят все.

Нет: они все понимали. Там, скорее, амбиции агента, который знает один алгоритм работы, а то, что возможны варианты - не задумывается. У меня знакомый снимал, так он арендодателю заплатил за год вперед, чтобы по противному финансовому вопросу каждый месяц не заморачиваться, и чтобы ему цену за аренду не повышали в течение этого года.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
14 апр. 2010
Спартак К. писал(а):
регистрации права Есть сведения об обременениях (ограничениях).

О ренте, ипотеке - есть; о тех, кто имеет право проживать (не будучи собственником и не находясь на содержании у собственника) в свидетельстве сведений нет.
С Уважением!
Дмитрий Овсянников
(903)798-88-76
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Xdimitr и 9 гостей