Наниматель оплатил, не заехал и отказался. Как быть? 111 / 6366

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
29 авг. 2011
Тема немножко в другом: наниматель мне не чужой человек, я с ней 3 сделки до этого момента сделал. И всегда она мне полностью доверяла. Вот и вышло, что с одной стороны я не должен возвращать комиссию, так как услуга выполнена сполна, а с другой стороны мне с ней работать в будущем и возможно не раз, а возможно ни разу. Вот поэтому я за советом обратился.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
29 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
Тема немножко в другом: наниматель мне не чужой человек, я с ней 3 сделки до этого момента сделал. И всегда она мне полностью доверяла. Вот и вышло, что с одной стороны я не должен возвращать комиссию, так как услуга выполнена сполна, а с другой стороны мне с ней работать в будущем и возможно не раз, а возможно ни разу. Вот поэтому я за советом обратился.

В любом случае решать придется Вам самому.. тут Вы услышите два варианта мнений - мнения сердобольных и мнения сторонников "в бизнесе друзей нет"
ИМХО: в таком случае Вы тоже для этого клиента не чужой человек, чтобы гонять Вас по чем зря..
Злой я сегодня.. берегитесь клиенты..
29 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
Тема немножко в другом: наниматель мне не чужой человек, я с ней 3 сделки до этого момента сделал. И всегда она мне полностью доверяла. Вот и вышло, что с одной стороны я не должен возвращать комиссию, так как услуга выполнена сполна, а с другой стороны мне с ней работать в будущем и возможно не раз, а возможно ни разу. Вот поэтому я за советом обратился.

По-моему, тут всё зависит от личных внутренних убеждений. Иногда сохранение добрых отношений с клиентом и возможности дальнейшего сотрудничества дороже сиюминутной выгоды.

wistfull писал(а):
dimon66 писал(а):
Мой вопрос так и повис в воздухе ?

Залог есть залог!
Я оставлял залог за два последних месяца аренды при условии найма на год.
А по истечении периода и заключении нового договора найма все повторялось.
Залог можно приравнять к страховой сумме, значит остается у собственника объекта.

Мне кажется, речь идёт о залоге который оставляется нанимателем для бронирования квартиры до подписания договора найма. :-k
29 авг. 2011
Солнечная Зайка писал(а):
По-моему, тут всё зависит от личных внутренних убеждений. Иногда сохранение добрых отношений с клиентом и возможности дальнейшего сотрудничества дороже сиюминутной выгоды.

Мне кажется, что с этой минуты и в дальнейшем, было бы интереснее, если бы форумчане писали конкретные примеры- вот тогда-то я поступил так-то и не писать общих фраз.
Общие фразы конечно также приятно прочитать, но форум всё-таки профессиональный, и у каждого агента такие случаи уже были в прошлом. Вот такие примеры было бы очень поучительно почитать.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
29 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
Солнечная Зайка писал(а):
По-моему, тут всё зависит от личных внутренних убеждений. Иногда сохранение добрых отношений с клиентом и возможности дальнейшего сотрудничества дороже сиюминутной выгоды.

Мне кажется, что с этой минуты и в дальнейшем, было бы интереснее, если бы форумчане писали конкретные примеры- вот тогда-то я поступил так-то и не писать общих фраз.
Общие фразы конечно также приятно прочитать, но форум всё-таки профессиональный, и у каждого агента такие случаи уже были в прошлом. Вот такие примеры было бы очень поучительно почитать.

Я пишу лично своих убеждениях, так и поступаю в аналогичных случаях. Куда ещё конкретнее? :D Или Вы хотите что бы Вам прямо сказали, делай так-то? Решение по любому за Вами.
29 авг. 2011
Солнечная Зайка писал(а):
Я пишу лично своих убеждениях, так и поступаю в аналогичных случаях. Куда ещё конкретнее? :D Или Вы хотите что бы Вам прямо сказали, делай так-то? Решение по любому за Вами.

Конечно прямо, а ещё лучше с примерами.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
29 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
Солнечная Зайка писал(а):
Я пишу лично своих убеждениях, так и поступаю в аналогичных случаях. Куда ещё конкретнее? :D Или Вы хотите что бы Вам прямо сказали, делай так-то? Решение по любому за Вами.

Конечно прямо, а ещё лучше с примерами.

Да уж...Совесть говорит отдать, а жаба противится.:D Вот и мечетесь, советов спрашиваете. Решение-то всё-равно уже приняли, для Вас оно, значит, правильное в данный момент. :)
29 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
Тема немножко в другом: наниматель мне не чужой человек, я с ней 3 сделки до этого момента сделал.

А она была недовольна?
Вы профессионально сопровождаете клиента по его тернистым навозным кучам, уже три сделки сделали, в чистую, честные сделки, профессиональные сделки...
Так чем вы ему обязаны?
Да это он должен тему поднимать и сопеть, как бы не обидеть моего риелтора, а то делов предстоит вона, а доверять токмо ему доверяю.
Сами смотрите, как вы готовы себя ущемить. И фигли тут кого-то спрашивать.
Но постановка вопроса, простите, полный бред.
Вы работу свою сделали и бабки получили.
Если другие мудаки криворукие и кривомозглые, неспособные ваш труд пустить себе на пользу, или просто обдумать свои вехи жизни - какая ваша печаль?
Хотите жалеть убогих, советской властью порожденных и в 90-х не добитых - ваше право.
Но это прежде всего нечестно по отношению к самому себе.
имхо.
Мысли пачкают мозги
29 авг. 2011
alexey moskva писал(а):
примеры было бы очень поучительно почитать.

Первое что вспомнилось:
Один очень хороший знакомый, отец моей одноклассницы, а позже тесть моего друга, он же классный во всех отношениях мужик, торгует автозапчастями (в то время возил их из Тольятти и торговал на специальном для этого рынке)... Так вот подвернулось ему офигенное помещение под магазин по халявной цене, но денег не хватало, ипотека отпадала по каким-то причинам..
Побегал он по банкам, суммы кредита, которую он мог получить под свою квартиру не хватало (банки давали максимум 50% от оценочной стоимости) и он решил продать квартиру.. Естесственно ко мне.. Как положено мы заключили договор, стоимость услуги как для всех - фикс на то время 2000$..
Задаток он передал за помещение.. Примерно месяц я занимался продажей квартиры, но на тот момент, когда появился покупатель он решил вопрос с деньгами - заработал необходимую сумму, которой не хватало, если взять кредит, и привез мне в офис 2000$.. И это нормально, никаких сомнений никто не испытывал.. Это никак не отразилось на наших отношениях..
29 авг. 2011
Владимир Грохотов писал(а):
Первое что вспомнилось:
Один очень хороший знакомый, отец моей одноклассницы, а позже тесть моего друга, он же классный во всех отношениях мужик, торгует автозапчастями (в то время возил их из Тольятти и торговал на специальном для этого рынке)... Так вот подвернулось ему офигенное помещение под магазин по халявной цене, но денег не хватало, ипотека отпадала по каким-то причинам..
Побегал он по банкам, суммы кредита, которую он мог получить под свою квартиру не хватало (банки давали максимум 50% от оценочной стоимости) и он решил продать квартиру.. Естесственно ко мне.. Как положено мы заключили договор, стоимость услуги как для всех - фикс на то время 2000$..
Задаток он передал за помещение.. Примерно месяц я занимался продажей квартиры, но на тот момент, когда появился покупатель он решил вопрос с деньгами - заработал необходимую сумму, которой не хватало, если взять кредит, и привез мне в офис 2000$.. И это нормально, никаких сомнений никто не испытывал.. Это никак не отразилось на наших отношениях..

Володь - этот пример можно считать как исключение из правил. Просто человек сам занимается бизнесом и знает, что - время деньги, и по договору у тебя было все исполнено, т.к. ты нашел покупателя. У твоего клиента-знакомого правильное видение в сложившейся ситуации. Но далеко не все клиенты, даже не все клиенты, у которых есть свой бизнес, ценят чужой труд. А ситуация ТС и в дальнейшем может повторяться, а проблему вижу в том, что не объяснил во время, что будет с его комиссионными, если то произойдет, если другое. Если бы уважаемый ТС перед тем как сдать объект все объяснил, подписал акт выполненных работ, то все вопросы, которые его сейчас мучают, отпали бы сами собой.
Куда хочу, Туда лечу...
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей