50% годовых. 21 / 1251

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
14 сен. 2012
Olga Z, есть и много других случаев. Снимают хорошо оборудованные квартиры, живут и съезжают. И все в порядке. Ведь поездили, посмотрели уже новостройки с ремонтом и старыми продавленными диванами из 80-х, коврами на стенах итд.

В вашем случае выбор был сделан - не связываться. На что, собственно, и рассчитывали квартиранты.
Но вот вся эта бравада пропадает с первой повесткой или звонком дознавателя.
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
14 сен. 2012
Agent001 писал(а):
Olga Z, есть и много других случаев. Снимают хорошо оборудованные квартиры, живут и съезжают. И все в порядке. Ведь поездили, посмотрели уже новостройки с ремонтом и старыми продавленными диванами из 80-х, коврами на стенах итд.

В вашем случае выбор был сделан - не связываться. На что, собственно, и рассчитывали квартиранты.
Но вот вся эта бравада пропадает с первой повесткой или звонком дознавателя.

Безусловно.
Я бы связалась чисто из обиды. А та девушка решила что нервы дешевле.

Но у нас тут разговор - расстановка приоритетов - покупать милое МБП и бытовую сверх необходимого минимума (плита, хол, стиралка) или нет.
То есть обеспечивать необходимый минимум - или приятный максимум.

И вот у меня четкий опыт - в горячем экономе - НЕТ.
Потому что милые студенты и семейные пары - они и так милые, и селятся, и живут и съезжают хорошо, и друзьями расстаемся, но такие далеко не все арендаторы. В экономе много и других.
Поэтому и нет этого предложения, потому что арендодатели не дураки и это тупо невгодно.
А в бизнес классе и элитке - да, конечно, можно делать все что повысит привелекательность завышенной по цене, спецтребованиями арендодателя или просто с длинным сроком экспозиции, квартиры.

Я обычно повышаю привлекательность квартиры, обещая арендаторам что если год проживут, заменю на новое что-то не очень новое (типа плиты или стиралки), очень хорошо работает.
А они все равно чаще меняются :)
Срочный выкуп новостроек по переуступке на террритории москвы\мо. Пишите в пс.
14 сен. 2012
Olga Z писал(а):
Я обычно повышаю привлекательность квартиры, обещая арендаторам что если год проживут, заменю на новое что-то не очень новое (типа плиты или стиралки), очень хорошо работает.
А они все равно чаще меняются :)

Интересная идея
:)
Как не сдать квартиру внешняя ссылка ; Сделки с недвижимостью т. 8(977)309-99-00 Сергей
14 сен. 2012
Давайте чисто практически это посчитаем .
К примеру квартиру сдаю за 40 000 могу всадить туда в "рюшечки" еще 250 000 р. и что? они мне будут отбиваться 2 года минимум если я буду сдавать за 50 000 р. Так инфляция идет я уже через пол года должен буду им назвать 52 или 53 и последняя сдача через 24 месяца будет около 60 000.
Не выгодное это дело излишними украшательствами заниматься :ne_ne_ne: да как это всё монетизировать обратно тяжело.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
14 сен. 2012
Рентополучатель писал(а):
поставлю ему минус за обман. :lol:

но-но! никакого обмана! 250тр дали +10тр сверху - ровно 50% годовых если учесть, что в головино пустышки по 30 с коммуналкой сдаются :)
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
14 сен. 2012
Olga Z писал(а):
А вот у меня вопросец есть - сдача первый раз новой квартиры понятно - все шоколадно - как отель прямо.
А вот съезжают эти первые арендаторы - и что они оставят вторым?
БУ постельное белье и полотенца?
Битые бокалы и растыренные ложки\погнутые ножи, прожженую в подтеках гладильную доску?
Или вы под вторых и далее все заново купите? То, что в списке утвари можно отнести к МБП?

И смотрим рядовую ситуацию для однух - смена арендаторов чаще раза в год... ага

И как быть если арендаторы тупо уезжая воруют это самое мбп и бытовую технику с телеком - которой у вас на сумму больше залога получилось?
У меня у коллеги был такой случай. В квартире эту дура при сдаче в аренду оставила кучу бытовой мелкой - всякие чайники, кофеварки, комбайны и прочее гавно и кучу своей посуды. В новую квартиру себе все новое купила, а все что было неплохое оставила арендаторам, ага.
Арендаторы съехали, украв все из квартиры, потом позвонили хозяйке и сказали ей что ключи в почтовом ящике. Норм семейная пара русских была.
И при конфликте трястись потом что залог не окупит возможных проблем?
Особенно в случае насильственного выселения приятно представлять что со всем этим будет.

У меня в аренде четкое правило - не считая залива соседей и пожаров, сумма стоимости того что арендаторы могут испортить, сломать или украсть должня быть равна или желательно меньше стоимости залога. И ремонт антивандальный.
И так финансовые риски - превышение стоимости в 1.5 раза над залогом всего вместе (мебель и бытовая). И это я всю мебель дешевле вашей в 3 раза знаю где взять - новую хорошо выглядящую.
Не считая еще моего времени на замену и покупку всего этого говна опять... время очень дорогое...

хотя да, если ваш топик написан для арендодателей-новичков, то пущай себе тратят свои деньги и время, заодно поймут что в Раше спасибо им за это никто не скажет и что надо бабки считать четче.


1 - есть акт передачи имущества где оно все описано и указано, что оно новое, т.е при возврате оно естественно будет б/у, но если оно будет испорчено - есть залог.
2 - в договоре четко указан срок сдачи - съедут раньше, потеряют залог.
3 - посуда стоит копейки и в той же икее, если что-то будет разбито, легко докупается до комплекта, благо там топовые коллекции не меняются, этой мелочевки даже в описи нет - бейте на здоровье. то же самое полотенца и постельное белье. конкретно в сдаваемые квартиры я через и-нет заказываю наборы в малоярославце - очень хорошее качество и очень смешные цены.
4 - в случае погрома на сумму больше залога - им же хуже будет: см. п. 1 - есть акт передачи имущества где оно все описано и указано, равно как и состояние квартиры. суд - не то место, которого стоит бояться, никто там не кусается и если у тебя на руках ПРАВИЛЬНЫЙ договор со всеми приличествующими актами, дальше заявления дело не идет - сами прибегают и радостно хотят договориться.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
14 сен. 2012
Рентополучатель писал(а):
Давайте чисто практически это посчитаем .
К примеру квартиру сдаю за 40 000 могу всадить туда в "рюшечки" еще 250 000 р. и что? они мне будут отбиваться 2 года минимум если я буду сдавать за 50 000 р. Так инфляция идет я уже через пол года должен буду им назвать 52 или 53 и последняя сдача через 24 месяца будет около 60 000.
Не выгодное это дело излишними украшательствами заниматься :ne_ne_ne: да как это всё монетизировать обратно тяжело.


плз не передергивать: в "дано" пустая квартира, а в вопросе "сделать минимум, или добавить "рюшечек".
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
14 сен. 2012
первое
за 250 тыс (с учетом того сего)вы кухню всю плиткой не выложите. из этого последует невозможность ее вымыть через 2 года. У меня жил один парень (да толком и не жил то к родителям то на работе) в однухе. съехал. На плитке грязь-не грязь, но налет грязный точно. Очень удобно помыл всю кухню начисто за 2 часа стала как новая после ремонта. А иначе...... переклеивать перекрашивать.
второе
и что вы предлагаете на пол в кухне? Неужели ламинат? :sh_ok:
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
14 сен. 2012
Спасибо большое, очень интересно про альтернативный вариант "все есть".
Действительно это интересно, хотя про рентабельность 50% говорить не совсем все-таки правильно, так как само вложение (250 000), вернуть уже никаким образом нельзя, фактически это не вложение в основные средства, а "операционные расходы", (для тех, кому знакома данная терминология). Для сравнения, вложения в ремонт новостройки (или косметический ремонт старой квартиры), можно всегда окупить при продаже квартиры даже посдавав ее несколько лет. А вот стаканы и пылесос вы уже врядли продадите потом, передумав сдавать квартиру - деньги ушли безвозвратно.

Мое же основное "но" как собственника квартиры, сдаваемой в аренду, заключается в том, что я имею постоянную работу, а также семью и массу увлечений, и у меня нет ни малейшей возможности заниматься украшательством (настолько серьезным, с покупкой ложечек и стаканов), да еще и выискиванием техники на распродажах! Таким образом, вывод: мои 250 000, вложенные в украшательство не только ничего не будут приносить мне 2 года (а начнут только на 3й, скорее всего с дополнительными затратами), но еще и потребуют от меня чудовищных временных затрат, которые я себе позволить не могу.

Единственная ситуация, при которой такой вариант "все есть" для меня, как собственника, возможна, это наличае риелтора (или другого помощника), готового за меня заняться этим украшательством!

С уважением,
Наташа
14 сен. 2012
Рентополучатель писал(а):
первое
за 250 тыс (с учетом того сего)вы кухню всю плиткой не выложите. из этого последует невозможность ее вымыть через 2 года. У меня жил один парень (да толком и не жил то к родителям то на работе) в однухе. съехал. На плитке грязь-не грязь, но налет грязный точно. Очень удобно помыл всю кухню начисто за 2 часа стала как новая после ремонта. А иначе...... переклеивать перекрашивать.
второе
и что вы предлагаете на пол в кухне? Неужели ламинат? :sh_ok:


в тексте указано, что это Головино, т.е. там стандартный ремонт от Ведиса: кафель на кухне и в холле, ламинат в комнате, ровные стены и потолки, приличная сантехника и т.д.
да и был бы не от Ведиса - на керамосе напольную плитку можно и по 250р за м2 купить, с затирками, клеем и стяжкой выйдет примерно 350р за м2 - не дороже ламината.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Роман77 и 16 гостей