Сезонность: конец декабря 35 / 1832

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
28 нояб. 2012
Колебание есть, но если квартира ликвидная и цена по рынку, то уйдет в любое время по нормальной цене....в конце года есть спрос, но наниматели не качественные что ли...как правило это те экскурсанты которые не могут не как определиться а время жмет, короче больше неадеквата чем обычно...но сдать ликвид можно всегда и повыбирать кого вы хотите.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
28 нояб. 2012
OLA77 писал(а):
Скажите пожалуйста,с какого моменты рынок аренды впадает в зимнюю спячку? Если квартира особождается 20 декабря, то какие шансы ее сдать в этом же году по среднерыночной (а не заниженной) цене?
В принципе, квартира ликвидная, однушка с хорошим ремонтом около метро, всегда сдавалась за 1-2 дня. Но конец декабря пугает

в мае-июне, НЕ РАНЬШЕ.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
29 нояб. 2012
OLA77 писал(а):
Да я не особо переживаю, я пытаюсь принять правильное решение. Арендатор съезжает с нарушением условий договора, и готов почти на все, чтоббы не терять залог (который я имею право удержать в виде неустойки). Поэтому я могу:
1. Спокойно дождаться 20 декабря, удержать штраф, и потом сдать другому
2. Попросить его съехать раньше и настоять на показах в последние пару -тройку дней его проживания (он готов и на то, и на другое). Но в этом случае я должна буду не удерживать штраф.

Если период 20-28 декабря по уровню спроса примерно такой же, как и сейчас, то мне логичнее действовать по первому пути (то что я сдам максимум в течение недели, я не сомневаюсь). если же спрос сильно ниже, и есть риск падения цены, то возможно, по второму.


В такой ситуации будет действенным следующий план (для Вас, ну или для Вашего риэлтора):
1. Числа 7 - 10-го декабря дайте массированную рекламу по квартире (со "вкусными" фотографиями, с толковым описанием, всё "честь по чести"). В самом объявлении не пишите, что квартира сдается только с 20-го декабря, поясняйте это только при звонке заинтересованных Нанимателей. Все входящие звонки четко фиксируйте (особенно прямых клиентов - у них время поиска более растянуто по времени, и "созревают" они дольше, чем клиенты, которых водят на показы агенты (эти, как правило "горячие", либо им вообще нужно было "ещё вчера" :)) .

2. Когда подойдет непосредственно дата показов, не поленитесь, прозвоните ВСЕХ интересантов звонивших Вам в этот период (разумеется из тех, которые заинтересовали и Вас), возможно кто-то из них, не дождавшись показов просто затерял Ваши контакты (такое случается и не так уж редко).

3. Числа с 13-го договоритесь с квартирантом о возможности проведения показов. Если он раньше срока съезжает (тем более в такое тяжелое для перезаселения время) - то позволить проводить показы, это его святая обязанность (в Договоре нет такого пункта у Вас? По уму - такой пункт быть должен!). Но только, разумеется в его (квартиранта) присутствии (во избежании всяческих возможных неприятностей, ну Вы понимаете).

И будет Вам к Новому Году счастье - аж троекратная сумма аренды - удержанный депозит от прежнего квартиранта, плюс две суммы от вновь заселившегося.:)
Как говорится, Бог в помощь! :)
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
29 нояб. 2012
Светлана Самсонова писал(а):
3. Числа с 13-го договоритесь с квартирантом о возможности проведения показов. Если он раньше срока съезжает (тем более в такое тяжелое для перезаселения время) - то позволить проводить показы, это его святая обязанность (в Договоре нет такого пункта у Вас? По уму - такой пункт быть должен!). Но только, разумеется в его (квартиранта) присутствии (во избежании всяческих возможных неприятностей, ну Вы понимаете).


Вот, к сожалению, право показывать квартиру у меня в договоре не прописано (в следующий раз обязательно внесу). Я надеялась, что штраф в размере месячной аренды достаточная пугалка. О показах договориться можно, арендатор на это готов, но не просто так, естественно. Он не хочет платить штраф (уже меня грузил на эту тему). И я думаю, что позволит мне показывать только в том случае, если я прощу ему штраф, ну или дам серьезный дисконт.
29 нояб. 2012
Сезонность почувствовал конкретно в понедельник на прошлой недели, когда в один день должен был сдать 4 квартиры, а в итоге не сдал ни одной. За 6 дней правда все ушли, по одной из них было 7 показов.
Пришлось по трём из них сделать скидки от 1.000р до 3.000р,что составляло от 3% до 8% от первоначальной стоимости квартиры.
Зависла квартира пешком 16 минут от Тимирязевской за 28.000рублей. Там правда проблемка небольшая- собака живет в подъезде и запах ужасный от неё. Эту квартиру за 4 показа посмотрело 10-ть клиентов и всё мимо. Одна поторговалась до 25.000рублей, но пока решил не торговаться.
Сегодня по двум объектам вместо процентовки 50 на 100 выставляю 40 на 70. Пора заканчивать этот год.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
29 нояб. 2012
OLA77 писал(а):
Светлана Самсонова писал(а):
3. Числа с 13-го договоритесь с квартирантом о возможности проведения показов. Если он раньше срока съезжает (тем более в такое тяжелое для перезаселения время) - то позволить проводить показы, это его святая обязанность (в Договоре нет такого пункта у Вас? По уму - такой пункт быть должен!). Но только, разумеется в его (квартиранта) присутствии (во избежании всяческих возможных неприятностей, ну Вы понимаете).


Вот, к сожалению, право показывать квартиру у меня в договоре не прописано (в следующий раз обязательно внесу). Я надеялась, что штраф в размере месячной аренды достаточная пугалка. О показах договориться можно, арендатор на это готов, но не просто так, естественно. Он не хочет платить штраф (уже меня грузил на эту тему). И я думаю, что позволит мне показывать только в том случае, если я прощу ему штраф, ну или дам серьезный дисконт.


Главное - не дайте сложившейся ситуации перерасти в конфликт (может выйти себе дороже). Ну дисконт, так дисконт. Но оговорите, что пойдете на это только в том случае, если найдете нового Нанимателя за этот период показов (с 13 по 20 декабря). У Вашего квартиранта тогда появится дополнительная мотивация , чтобы квартира имела при показах нужный для Вас вид. Да и наличие на показах лояльного по отношению к хозяйке "бывшего", который ещё и не прочь эту лояльность лишний раз подчеркнуть бывает очень даже способствует положительному исходу показа( а Ваш то уж наверняка расстарается, чтобы хоть дисконт от депозита заполучить :) ). И на будущее - конечно, внесите пункт о показах в Договор со следующим Нанимателем.
Последний раз редактировалось Светлана Самсонова 29.11.12, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
29 нояб. 2012
Светлана Самсонова писал(а):
Главное - не дайте сложившейся ситуации перерасти в конфликт (может выйти себе дороже). Ну дисконт, так дисконт. Но оговорите, что пойдете на это только в том случае, если найдете нового Нанимателя за этот период показов (с 13 по 20 декабря).


Спасибо! А какой дисконт предложить?

Я еще предполагаю, что я не смогу сдать квартиру по той цене, по которой сдала в октябре, наверняка тысячи 2-3 в месяц потеряю, тогда все-таки был большой спрос. Поэтому и заинтересована удержать штраф, чтобы компенсировать эти потери.
29 нояб. 2012
OLA77 писал(а):
Светлана Самсонова писал(а):
Главное - не дайте сложившейся ситуации перерасти в конфликт (может выйти себе дороже). Ну дисконт, так дисконт. Но оговорите, что пойдете на это только в том случае, если найдете нового Нанимателя за этот период показов (с 13 по 20 декабря).


Спасибо! А какой дисконт предложить?


Логично прозвучала бы сумма в 1/4 часть депозита.
СДАТЬ квартиру в Москве ВЫГОДНО, ПРОФЕССИОНАЛЬНО, В ОПТИМАЛЬНЫЙ СРОК. внешняя ссылка , 8 916 396 90 97
30 нояб. 2012
а почему он съезжает?
30 нояб. 2012
И г о р ь писал(а):
а почему он съезжает?


да скорее всего снял на ажиотаже очень дорого в октябре, а теперь нашел через своих дешевле.

это чисто мое субъективное мнение
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей