Юридически правильный договор 31 / 1545

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 дек. 2012
И г о р ь писал(а):
что суд решит,если нанимательница подаст заявление,так и будет

Ну, все-таки в идеале суд решает, базируясь на законодательстве. Поэтому и думаю, как составить договор (на будущее), чтобы он максимально соответствовал законодательству, и при этом защищал мои интересы
08 дек. 2012
OLA77 писал(а):
И г о р ь писал(а):
что суд решит,если нанимательница подаст заявление,так и будет

Ну, все-таки в идеале суд решает, базируясь на законодательстве. Поэтому и думаю, как составить договор (на будущее), чтобы он максимально соответствовал законодательству, и при этом защищал мои интересы

самое лучшее этот вопрос обсудить с адвокатом или юристом в область недвижимости.

а на практике, все равно получается, что наиболее юридически-грамотный защищающий договор получается после прохождения через суд и, порой, не через один...
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
08 дек. 2012
OLA77 писал(а):
Если написать, что наймодатель вправе ограничить доступ к жилому помещению до погашения долга (заперев дверь на дополнительный замок), на внеочредное повышение арендной платы, на доступ в квартиру без предварительного информирования нанимателя (последние пункты - чобы создать нанимателю максимально дискомфортную обстановку)


Если наниматель нарушает договор в части оплаты, то что ему помешает также наплевать и на пункт о повышении арендной платы? До суда он ничего не заплатит. А заплатит ли после суда, тоже еще вопрос.
Про "доступ в квартиру без прдварительного информирования нанимателя" вообще смешно. Ну, не проинформирует он Вас, и дальше что?

А вот пункт об ограничении доступа к жилому помещению до погашения долга, на мой взгляд, будет нелишним. Во всяком случае, я сейчас при сдаче квартиры, ключ от одного из замков в металлической двери отдавать не буду. Я предпочту, в случае острой конфликтной ситуации, чтобы на меня подали в суд, чем буду терпеливо ожидать милостей от нашего самого справедливого и скоростного суда в мире.

А в общем, легальным наймодателям пора объединяться в профсоюз, чтобы отстаивать свои права. Законодательство явно отстает от жизненных реалий . :lol:
08 дек. 2012
Про "доступ в квартиру без прдварительного информирования нанимателя" вообще смешно. Ну, не проинформирует он Вас, и дальше что?

Нет, это я начну шляться по квартире, не предупреждая его, и приходя в его отсутствие :). И ему это будет неприятно. Хотя этот пункт не более, чем пугательный, для договора, так как я не пойду на такой риск (чтобы потом на меня заявление не подали, что я золото-брильянты украла)

Ли Шин писал(а):
А вот пункт об ограничении доступа к жилому помещению до погашения долга, на мой взгляд, будет нелишним.


Вот мне тоже кажется этот пункт правильным. И я вчера изучала ГК на эту тему и вроде никакого противоречия нет. Тоже планирую вставить еще один замок и ключ от него не отдавать. При этом пункт о досрочном расторжении договора по инициативе наймодателя я тоже оставлю, так как 99% нашего населения юридически безграмотны
08 дек. 2012
Пункт о досрочном расторжении договора по инициативе наймодателя ОБЯЗАТЕЛЬНО надо оставлять, не только потому, что наше население юридически безграмотно, но и потому, что для суда (тьфу три раза) подпись нанимателя под таким пунктом будет небезразлична, несмотря на ГК.

По поводу "шляться по квартире", да, надо тогда подумать как написать. Например, что в случае просрочки платежа, наймодатель имеет право ежедневной проверки состояния кваритры.
Я договор на следующей неделе тоже сама буду составлять. Но потом - к юристам на проверку.
Последний раз редактировалось Ли Шин 08.12.12, 12:53, всего редактировалось 1 раз.
08 дек. 2012
Ли Шин писал(а):
Я договор на следующей неделе тоже сама буду составлять. Но потом - к юристам на проверку.

Ой, а можете потом поделиться тут?
Я тоже сейчас пишу договор (мне сдавать в конце декабря), за основу использую договор одного известного в широких кругах московского риелтора, но с определенными правками "под себя".
08 дек. 2012
Alex-to-rent, что ли? У него хороший договор, но в большей степени защищающий интересы нанимателей. Кто платит, того и защищают. Потом уже хозяин начинает платить, а договор все тот же...
Когда составлю, я Вам в личку скину. Отредактируете. :)
08 дек. 2012
Ли Шин писал(а):
Alex-to-rent, что ли? У него хороший договор, но в большей степени защищающий интересы нанимателей.

Да, и у него однозначно договор заточен под интеерсы нанимателя. Но у него есть преимущество, что там предусмотрены ситуации почти на все случаи жизни. Ничего выдумывать не надо, просто нужно чуток отредактировать :)
08 дек. 2012
Собственно еще 1 договор.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
08 дек. 2012
Aulus, спасибо!
А пункта про домашних животных у Вас нет ::yaz-yk:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей