Аренда убитой квартиры под ремонтом арендатора 33 / 2680

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
30 мая 2013
Я бы не брал под ремонт себе квартиру. И не сдавал бы. Можно решить вопрос другим способом. А то что тут пишут - тихий ужос.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
24 июн. 2013
Если квартира в новостройке без ремонта, то ее невозможно сдать. Если у собственника нет денег на ремонт, а у арендодателя есть, то каким договором можно прийти к взаимному соглашению?
24 июн. 2013
sergeySPb писал(а):
Если квартира в новостройке без ремонта, то ее невозможно сдать. Если у собственника нет денег на ремонт, а у арендодателя есть, то каким договором можно прийти к взаимному соглашению?


Сколько стоит ремонт эконом-класса? Ну 10% от цены квартиры максимум. А тут предлагается залог в размере 1000% от стоимости договора, да еще на 10 лет фиксированная сумма аренды явно сильно ниже рыночной и которая равняется нескольким таким ремонтам. Кроме того, скорее всего, через 10 лет от этого ремонта и следа не останется.
Где же такие наивные арендодатели водятся? ИМХО - договор на год с каким-то сроком бесплатного проживания, в зависимости от стоимости ремонта, а что еще? :lol:
25 июн. 2013
crna писал(а):
Сколько стоит ремонт эконом-класса? Ну 10% от цены квартиры максимум. А тут предлагается залог в размере 1000% от стоимости договора, да еще на 10 лет фиксированная сумма аренды явно сильно ниже рыночной и которая равняется нескольким таким ремонтам. Кроме того, скорее всего, через 10 лет от этого ремонта и следа не останется.
Где же такие наивные арендодатели водятся? ИМХО - договор на год с каким-то сроком бесплатного проживания, в зависимости от стоимости ремонта, а что еще? :lol:

+1
Тоже кажется, что проблема больше с собственником, чем с реальной ценой ремонта. Собственники бывают разные - старые, одинокие, немощные, ну пьющие в конце концов. Тогда конечно возникает тема.

А так, какая бы не была убитая квартира, выкинуть из нее все убитое - и недолго и недорого. Заклеить-застелить-закрасить абы чем, абы как подешевле, лишь бы новое и чистое, - и будет обычная рядовая квартира, вполне конкурентно-способная.
25 июн. 2013
Я предлагаю такой вариант. Договор, по которому наниматель 2 года ничего не платит собственнику квартиры, но обязан делать ремонт за свой счет. 2 года аренды больше, чем стоимость ремонта. Правда, первые 3 месяца уйдут на то, чтобы сделать ремонт. В случае новостройки пустую квартиру невозможно сдать, не сделав в ней ремонт. Выгодно и собственнику и нанимателю. Остался большой вопрос, как продумать взаимные гарантии. Ведь у собственника есть большой соблазн через 3 месяца выгнать нанимателя, забрав квартиру с ремонтом.
Я думаю, самый лучший вариант, это составить такой договор, чтобы собственник не мог досрочно прекратить найм жилья ни при каких условиях. Даже если он будет судится, то судебный процесс можно затянуть на полтора года.
Я думаю, что лучше всего составить долгосрочный найм на 2 года и зарегистрировать его в ГБР, так же как это делается при аренде нежилой недвижимости. Правда, тогда информация попадет в налоговую. Но тут тоже можно в договоре найма написать, что ремонт будет сделан на самую маленькую сумму и заранее выдать собственнику 13% суммы наличными для уплаты налога.
25 июн. 2013
sergeySPb писал(а):
Я предлагаю такой вариант. Договор, по которому наниматель 2 года ничего не платит собственнику квартиры, но обязан делать ремонт за свой счет. 2 года аренды больше, чем стоимость ремонта. Правда, первые 3 месяца уйдут на то, чтобы сделать ремонт. В случае новостройки пустую квартиру невозможно сдать, не сделав в ней ремонт. Выгодно и собственнику и нанимателю. Остался большой вопрос, как продумать взаимные гарантии. Ведь у собственника есть большой соблазн через 3 месяца выгнать нанимателя, забрав квартиру с ремонтом.
Я думаю, самый лучший вариант, это составить такой договор, чтобы собственник не мог досрочно прекратить найм жилья ни при каких условиях. Даже если он будет судится, то судебный процесс можно затянуть на полтора года.
Я думаю, что лучше всего составить долгосрочный найм на 2 года и зарегистрировать его в ГБР, так же как это делается при аренде нежилой недвижимости. Правда, тогда информация попадет в налоговую. Но тут тоже можно в договоре найма написать, что ремонт будет сделан на самую маленькую сумму и заранее выдать собственнику 13% суммы наличными для уплаты налога.

Предложение для новостройки?
Тоже много вопросов, и тоже смотря какой собственник, какие планы на квартиру.
Как оценить сделанный ремонт? Во что он превратится через 2 года? Как вообще прописывать детали ремонта - ведь там зарыты большие деньги, что и как делать, какими материалами, как контролировать?
Не всякий согласится лишиться квартиры на 2 года с непредсказуемыми последствиями. Голый бетон за гораздо меньший срок, просто сам по себе вырастает в цене, чем дальше уходит время от сдачи дома, тем больше дом перестает быть новостройкой, и тем выгоднее перепродается метр площади.
25 июн. 2013
На месте собственника ни за что бы не согласилась на подобный вариант, ни с каким договором. Привести квартиру в порядок и сдать. Сколько слышала таких случаев, каждый раз это были хитрые наниматели, которые в итоге не торопились ничего делать
16 июл. 2013
В случае новостройки если не делать ремонт, то останутся голые стены, собственник ничего не потеряет. А за всё время аренды обязанность платить коммуналку будет лежать на нанимателе, а не собственнике.

Я вот подумал, при долгосрочном найме нужно платить налоги. Но даже если квартира покупалась за миллион, то налоговый вычет собственника квартиры покроет все налоги от сдачи квартиры в долгосрочный найм.
17 июл. 2013
sergeySPb писал(а):
В случае новостройки если не делать ремонт, то останутся голые стены, собственник ничего не потеряет. А за всё время аренды обязанность платить коммуналку будет лежать на нанимателе, а не собственнике.
Я вот подумал, при долгосрочном найме нужно платить налоги. Но даже если квартира покупалась за миллион, то налоговый вычет собственника квартиры покроет все налоги от сдачи квартиры в долгосрочный найм.

Рассуждения про жизнь на Марсе.
1 - где в Санкт-Петербурге продают квартиры за 1 млн?
2 - причем здесь имущественный налоговый вычет? По законодательству он частично компенсирует затраты на приобретение жилья собственнику, а не расходы арендатора. С 1 млн это всего 130 тыс. Но, опять же, при чем здесь цены СПб ? А если смотреть реальные цены, то максимальный вычет дается только на 2 млн и это всего 260 тыс, и то, при условии, что собственник работает на приличной работе и налоговая имеет для него что вернуть. И даже тогда этот возврат сильно растянут во времени, для СПб этот ни о чем, для Москвы - тем более.
3 - что значит, - не делать ремонт, кому, жильцам? Голые стены останутся, если там никто не живет, все стоит закрытое. А если туда пустить народ, то и голые стены можно ушатать до аварийного состояния. Т.е. ни ремонта, ни даже хороших голых стен от застройщика.
4 - То, что наниматель обязан платить коммуналку, еще не значит, что он ее будет платить. А даже если и будет, зачем это собственнику? В наших реалиях собственник заинтересован только в четкой арендной плате, а с коммуналкой он дальше сам разберется. И с налогами тоже. Какой смысл жильцам об этом думать?
17 июл. 2013
Если подписать договор найма на 2 года с обязанностью делать ремонт, то такой договор нужно регистрировать в федеральном регистрационном бюро. А у собственника квартиры возникнет обязанность платить налог с суммы ремонта, которая указана в договоре. Но квартира в новостройке была куплена, а не получена в наследство. Значит, собственник имеет право на налоговый вычет, который с лихвой покроет все налоги от сдачи в наем.

Если наниматель не будет платить коммуналку, то собственник имеет полное право отсудить эту сумму.

По-моему, сделка будет выгодной для собственника в любом случае. А так у людей годами стоят пустые бетонные коробки квартир без ремонта, только коммуналку жрут. Почему-то собственники не берут кредит, чтобы сделать ремонт, а потом использовать квартиру.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Galina4, Gelendzhik rent, Крыглоупек Грамцианский и 21 гость