Как эффективно сдать квартиру? 47 / 1268

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
03 окт. 2014
Правда ваша!
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
03 окт. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Вас интересует ситуация по Тамбову или по Москве? Если по Москве - это к нам. По Тамбову, не знаю. :-)
Москва
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
03 окт. 2014
Владимир Романенко писал(а):
Для начала стоит внимательно отнестись к выбору Агента, а уж после он ответит на все вопросы.
Так как вопрос слишком общий и расплывчатый, то ответить полноценно невозможно, ну или ответ займет как минимум несколько страниц. :)


Хотелось бы послушать не одно единственное мнение.

Ок. Сформулирую вопросы точнее. Возможно, это не полный список, но ниже те, что пришли в голову.

1. Существует ли сегодня практика внесения арендатором залога за имущество, находящееся в квартире? Насколько я помню, на рынке небольших недорогих квартир залог был равен месячной стоимости аренды. Если стоимость имущества в квартире превышает стоимость залога, что делать? Вывозить? Есть ли возможность его застраховать? Предлагают ли страховые компании приемлемый для этого продукт?
2. Следует ли страховать свою ответственность перед соседями на случай, если что-нибудь прорвет, например? Есть ли у страховых компаний что-то приемлемое по цене?
3. Есть ли на рынке услуга по присмотру за состоянием квартиры? И сколько стоит если есть.
4. Временная регистрация жильцов - как часто встречается такое требование, зависит ли цена аренды от согласия собственника на временную регистрацию? Есть ли риски для собственника при временной регистрации жильцов? Если да, то какие.

Речь мы ведем о небольшой однушке в Москве. С ежемесячной арендной ставкой, думаю, около 30 тыс. рублей, плюс-минус. Под эффективно сдать квартиру я понимаю получение некоторого дохода в рынке, без фанатизма, без убийства самой квартиры, так сказать. С разумным количеством усилий собственника. Доверять консультанту по недвижимости (коих почему-то называют агентами) весь этот процесс я, возможно, и готов, но при четком понимании, ЧТО будет сделано и сколько это будет стоить.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
03 окт. 2014
From_Tambov_wih_Love писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Для начала стоит внимательно отнестись к выбору Агента, а уж после он ответит на все вопросы.
Так как вопрос слишком общий и расплывчатый, то ответить полноценно невозможно, ну или ответ займет как минимум несколько страниц. :)


Хотелось бы послушать не одно единственное мнение.

Ок. Сформулирую вопросы точнее. Возможно, это не полный список, но ниже те, что пришли в голову.

1. Существует ли сегодня практика внесения арендатором залога за имущество, находящееся в квартире? Насколько я помню, на рынке небольших недорогих квартир залог был равен месячной стоимости аренды. Если стоимость имущества в квартире превышает стоимость залога, что делать? Вывозить? Есть ли возможность его застраховать? Предлагают ли страховые компании приемлемый для этого продукт?
2. Следует ли страховать свою ответственность перед соседями на случай, если что-нибудь прорвет, например? Есть ли у страховых компаний что-то приемлемое по цене?
3. Есть ли на рынке услуга по присмотру за состоянием квартиры? И сколько стоит если есть.
4. Временная регистрация жильцов - как часто встречается такое требование, зависит ли цена аренды от согласия собственника на временную регистрацию. Есть ли риски для собственника при временной регистрации жильцов.

Речь мы ведем о небольшой однушке в Москве. С ежемесячной арендной ставкой, думаю, около 30 тыс. рублей, плюс-минус. Под эффективно сдать квартиру я понимаю получение некоторого дохода в рынке, без фанатизма, без убийства самой квартиры, так сказать. С разумным количеством усилий собственника. Доверять консультанту по недвижимости (коих почему-то называют агентами) весь этот процесс я, возможно, и готов, но при четком понимании, ЧТО будет сделано и сколько это будет стоить.

1. Страховой депозит все так же равняется месячной стоимости, более чем стоимость месяца депозит получить вряд ли получится, такие моменты бывают, но очень редко и не в эконом классе.
2. Застраховать можете, это не проблема, при сумме выплаты около 100 тыс, цена страховки составит 1,5 - 2 тыс. Может чуть меньше или больше, зависит от страховой компании.
Статистики по таким выплатам лично у меня нет, бог миловал.
3. Что значит присмотр?
Есть услуга доверительного управления, а присмотр не понимаю что это. Хотя договорится можно о чем угодно, вопрос на каких условиях.
4. Требование регистрации, такое требование есть, но большинство собственников стараются этого избегать.

Есть еще вопросы, задавайте. :)
03 окт. 2014
Владимир Романенко писал(а):
1. Страховой депозит все так же равняется месячной стоимости, более чем стоимость месяца депозит получить вряд ли получится, такие моменты бывают, но очень редко и не в эконом классе.
2. Застраховать можете, это не проблема, при сумме выплаты около 100 тыс, цена страховки составит 1,5 - 2 тыс. Может чуть меньше или больше, зависит от страховой компании.
Статистики по таким выплатам лично у меня нет, бог миловал.
3. Что значит присмотр?
Есть услуга доверительного управления, а присмотр не понимаю что это. Хотя договорится можно о чем угодно, вопрос на каких условиях.
4. Требование регистрации, такое требование есть, но большинство собственников стараются этого избегать.

Есть еще вопросы, задавайте. :)


Владимир, спасибо за ответы. Вопросы будут к Вашим ответам.
2. 1,5-2 тыс. - это в месяц или в год?
3. Ок, сколько стоит доверительное управление и стоит ли овчинка выделки для квартиры эконом-класса, на Ваш взгляд?
4. Почему? Не хотят тратить свое драгоценное время? Или большинство не готово светить договор аренды в госорганах, чтобы не платить НДФЛ?
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
03 окт. 2014
Ньюби писал(а):
From_Tambov_wih_Love писал(а):
.
P.S. Подфорум бы неплохо переименовать в "Наём жилья", слова найм в русской языке нетути...

эк чего вы захотели. Тут название своей профессии люди пишут с ошибками, т.е. правильно риЕлтОр ))))


слово "риэлтор" пишется по-разному. Есть неск-ко вариантов написания. И все они правильные.
03 окт. 2014
симонова а а писал(а):
слово "риэлтор" пишется по-разному. Есть неск-ко вариантов написания. И все они правильные.


Лично меня коробят только найм и займ :) Как и звОнит :) аж прямо кушать не могу.
В этом мире неизбежны только смерть и налоги. (Б. Франклин).
В жизни есть две неизбежности - налоги и смерть. Насчёт смерти, я не совсем уверен. (Н. Уваров)
03 окт. 2014
From_Tambov_wih_Love писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
1. Страховой депозит все так же равняется месячной стоимости, более чем стоимость месяца депозит получить вряд ли получится, такие моменты бывают, но очень редко и не в эконом классе.
2. Застраховать можете, это не проблема, при сумме выплаты около 100 тыс, цена страховки составит 1,5 - 2 тыс. Может чуть меньше или больше, зависит от страховой компании.
Статистики по таким выплатам лично у меня нет, бог миловал.
3. Что значит присмотр?
Есть услуга доверительного управления, а присмотр не понимаю что это. Хотя договорится можно о чем угодно, вопрос на каких условиях.
4. Требование регистрации, такое требование есть, но большинство собственников стараются этого избегать.

Есть еще вопросы, задавайте. :)


Владимир, спасибо за ответы. Вопросы будут к Вашим ответам.
2. 1,5-2 тыс. - это в месяц или в год?
3. Ок, сколько стоит доверительное управление и стоит ли овчинка выделки для квартиры эконом-класса, на Ваш взгляд?
4. Почему? Не хотят тратить свое драгоценное время? Или большинство не готово светить договор аренды в госорганах, чтобы не платить НДФЛ?

2. В год.
3. Доверительно управление стоит в среднем по Москве 10-20% от стоимости месячной арендной ставки ежемесячно. В вашем случае (30тыс.) 3-6тыс.
Нужна эта услуга или нет, решает каждый сам, большее количество людей использующие эти услуги, проживают за границей, или в силу тех или иных причин не могут или не хотят заниматься вопросами аренды.
Решать вам.
4. Большинство не хотят светить, к тому же увеличивается квартплата.
03 окт. 2014
From_Tambov_wih_Love писал(а):
3. Ок, сколько стоит доверительное управление и стоит ли овчинка выделки для квартиры эконом-класса, на Ваш взгляд?


Чёрт, как бы так написать, чтобы уж совсем не выглядело прямой рекламой :ny_tik:
Наверно, не получится.

В вашем случае услуга доверительного управления у нас стоит 3500 руб в месяц. Это минимальный фикс.
Сюда входит полный контроль с ежемесячной проверкой, расчеты с арендаторами, коммунальщиками, оплата простоя и т.д. Страховка на 220 тыс. также в этот минимум входит.
Решение вопросов с оплатой налогов, в случае необходимости ремонт квартиры - за отдельные печенки.

Как то так.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
04 окт. 2014
Дим, а чего стесняться? Прямо предлагай услуги. Или это такие реверансы? :-) Молодец!
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Muscovite и 2 гостя