Можно ли запретить сдавать в аренду комнату? 98 / 5411

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
10 нояб. 2014
Квартира трёх комнатная. Напрягает сейчас больше всего курево. Курят в комнате у себя, но так как балкона нет все тянет в коридор. Были терки когда что то ломалось из сантехники она не хотела скидывать на ремонт, я ремонтировал, её арендаторы пользовались, но скинуть не хотела. Вроде это мы переубедить её, стала скидывать.

А заселила людей просто по факту мы приехали после отпуска и на тебе её нет на её месте арендаторы. Скотство конечно, но терплю так как сам сдавать буду. Отказа конечно от меня ей трудно получить будет, если продавать соберется. Мне то полгода назад не давала.
10 нояб. 2014
manweb писал(а):
Квартира трёх комнатная. Напрягает сейчас больше всего курево. Курят в комнате у себя, но так как балкона нет все тянет в коридор. Были терки когда что то ломалось из сантехники она не хотела скидывать на ремонт, я ремонтировал, её арендаторы пользовались, но скинуть не хотела. Вроде это мы переубедить её, стала скидывать.

А заселила людей просто по факту мы приехали после отпуска и на тебе её нет на её месте арендаторы. Скотство конечно, но терплю так как сам сдавать буду. Отказа конечно от меня ей трудно получить будет, если продавать соберется. Мне то полгода назад не давала.

Разбаловали соседку. В таких вещах постоянно нужен кнут.
Отказ заказным письмом можно получить. Все решаемо. Но лучше договариваться.
10 нояб. 2014
С отказом заказным не так просто тоже как вы говорите. Да сейчас уже мне все равно, продавать в ближайшие 5 лет не собираюсь. А она вот пусть с заказным получает. У неё ипотека ещё на эту комнату не выплачена.

Второй сособственник через полтора года продавать свою будет, сейчас тоже сдает. Купить бы у него, конечно, да однушку уж купил.

А так нормально в целом, полгода назад вообще жёстко было. Сдал бы сейчас уже эту комнату, да есть обстоятельства почему именно тут пожить надо.
10 нояб. 2014
Можете в банк пригрозить сообщить,что она сдает в найм, как правило, банки это не любят. И сейчас они очень нервно реагируют на все, что связано с залогом
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
11 нояб. 2014
Неосмотрительная соседка :-)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 нояб. 2014
Запретить нельзя.
Далее фрагмент книги "Недвижимость inside" как раз на эту тему:

Казалось бы, шестнадцатая статья Жилищного кодекса РФ прямо выделяет комнату как отдельный вид права, то есть отдельная комната может находиться в собственности, и, соответственно, ее собственник, на основании пункта 1 статьи 34 и пункта 2 статьи 35 Конституции РФ и строго в соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ, может сдавать ее кому заблагорассудится. Казалось бы, но не все так просто.
«Статья 41 ЖК РФ. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире.
1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире)».
По-русски: комнату сдавать можно, а вот «долю» в коридоре и «кусок» ванной — нет, причина:
«Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех собственников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ».
Здесь можно немного запутаться: статья 250 — это «преимущественное право покупки», а в статье 246 имеем «распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ» и, запутавшись, начать на основании правил статьи 250 ГК РФ предлагать сначала снять комнату соседям, а потом, при их отказе, сдавать ее «налево». Распутывает этот момент определение термина «отчуждение»: «Отчуждение имущества — в гражданском праве — передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица», а сдача — это не передача в собственность. То есть сначала предлагать соседям снять вашу комнату не нужно. Хотя по-человечески я бы рекомендовал начинать именно с этого.
И последнее к этому моменту, что в данной ситуации сдача комнаты в коммунальной квартире практически ставит знак равенства между «распоряжение» и «пользование»:
«Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом».
Итого: имея в собственности комнату в коммунальной квартире, сдавать ее можно и без согласия остальных проживающих в коммуналке, а вот пользоваться общим имуществом коммунальной квартиры ваши постояльцы без согласия всех соседей не смогут. На практике это обычно решается переговорами на кухне с нахождением некоего компромисса типа «селить не больше одного человека, желательно девушки».
Также во избежание конфликтов в будущем претендента в постояльцы рекомендуется познакомить не только с соседями, но и с установившимися внутри коммуналки порядками: расписание мытья коридора и сантехники, где чей шкаф на кухне и так далее. Если он все это спокойно воспринимает — можно хлопать по рукам. Морщит нос от перспективы раз в месяц мыть унитаз — лучше расстаться, нервы потом целей будут.
В остальном сдача комнаты ничем не отличается от сдачи квартиры.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
17 нояб. 2014
Фрагмент книги это,конечно, хорошо, но это не более, чем мнение, тем более, как понимаю, не юриста практикующего. вот если бы вы практику судебную выложили, было бы более экспертно.
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
18 нояб. 2014
Ньюби писал(а):
Фрагмент книги это,конечно, хорошо, но это не более, чем мнение, тем более, как понимаю, не юриста практикующего. вот если бы вы практику судебную выложили, было бы более экспертно.

В суде ничего не добьетесь, нужно по-другому. По-хорошему. Пусть поставит в двери прокладки, непроницаемые для дыма. Можно предложить альтернативу, неприятную для нее и нанимателей. Подробности напишу только в личку при желании. :ki_ss:
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
18 нояб. 2014
manweb писал(а):
Квартира трёх комнатная. Напрягает сейчас больше всего курево. Курят в комнате у себя, но так как балкона нет все тянет в коридор. Были терки когда что то ломалось из сантехники она не хотела скидывать на ремонт, я ремонтировал, её арендаторы пользовались, но скинуть не хотела. Вроде это мы переубедить её, стала скидывать.

А заселила людей просто по факту мы приехали после отпуска и на тебе её нет на её месте арендаторы. Скотство конечно, но терплю так как сам сдавать буду. Отказа конечно от меня ей трудно получить будет, если продавать соберется. Мне то полгода назад не давала.


Эх, соседи, соседи...
Обиды, скандалы, месть.
А ведь умом-то, наверное, все понимают, что выгодно жить мирно и договариваться, но вот не получается почему-то...
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
18 нояб. 2014
Аня Моисеева писал(а):
Эх, соседи, соседи...
Обиды, скандалы, месть.
А ведь умом-то, наверное, все понимают, что выгодно жить мирно и договариваться, но вот не получается почему-то...

Вы попробуйте несколько прайдов львов поселить в одном месте и посмотрите что будет.
Вообще нигде не встречал коммуналок кроме России. Это жилье не для людей. Временное, никто в здравом уме не захочет жить в коммуналке всю свою жизнь. Все стремятся съехать оттуда.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей