Налоговые тонкости в Аренде 55 / 1566

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 янв. 2015
sticker писал(а):
Ну так и о чёи нам с вами тогда тут копья ломать

Тут, да, согласен. Тут копья ломать ни к чему - тут форум о недвижимости, конфа об аренде, ветка о попытке нанимателя арендовать жильё по безналу.
sticker писал(а):
считается нормой то, что у гос-ва в явном виде и не стесняясь этого воруют

Я думаю это преувеличение.
Воровство никем, никогда и нигде нормой не считается - будь это воровство у государства, воровство у клиента или попросту у незнакомого человека. Но явление таковое есть, можно его обсуждать и осуждать публично и на всех уровнях, а можно не замечать и не пытаться переделывать мир - он несправедлив. Любая позиция имеет право на существование, по мне, так лучшая: "хочешь изменить мир? начни с себя".
sticker писал(а):
не стесняясь этого воруют даже те, кого оно полностью содержит

Ну, опять формулировка не совсем корректна, на мой взгляд.
Государство не содержит полностью пенсионера - право на пенсию человек заработал, заслужил.
Что же до различного вида социальных надбавок - да, нехорошо получать их, одновременно сдавая квартиру, и не являясь, по факту, неимущим. Но, как я уже писал, они сами должны представлять степень своей ответственности. Нарушили - ответят.
sticker писал(а):
Но у нас же не 37й год

И слава Б-гу!
sticker писал(а):
еще не все Баграмовы от репрессий оправились и настрадались

Если вам и вашей семье повезло, никто не попал под каток репрессий, не сгинул в небытие и не превратился в лагерную пыль, то вы попросту не в силах представить тот ужас, который пришлось пережить жёнам и детям т.н. "врагов народа".
А уж использовать подобные аргументы, подкрепляя ими и без того бесспорный постулат: "красть - плохо", так это вообще за гранью добра и зла...
sticker писал(а):
чего тогда кругом трындеть пытаются про "цивилизованный" мир, сравнивая с ним, где это крысятничество не констатировали бы просто как факт, а уже настучали 10 раз в ту же соцзащиту

Ну, и по-поводу тех стран, которые вы почему то "закавычили", назвав цивилизованными.
РФ, кстати, стоит с ними в одном ряду: конституция есть, социалка есть, демократические свободы тоже есть. Где-то чего-то больше, где-то, наоборот - меньше, но принцип тот же.
Пройдёт какое-то время, и не уплатить налоги или получить от государства то, что не положено, станет технически невозможно. Но...всё-равно воровать люди будут :nez-nayu: это неистребимо.
И завидовать будут, и ненавидеть, и предавать-обманывать :-( Что ж тут поделать, это тёмная сторона жизни.
28 янв. 2015
Maravilla писал(а):
СветикМ
Васяnew
спасибо!
В таком случае большая вероятность того, что налоговая не вычислит Наймодателя, если он не подаст 3 НДФЛ (кому нужно это отслеживать?)
У меня подруга сдавала квартиру юрлицу, они ей перечисляли деньги на счет, но она не подавала 3НДФЛ.
Вроде все обошлось.)


если будут проверять юрика, вычислят на раз, плюс...не буду врать, уже давно было, но вроде мы как налоговые агенты подавали данные в налоговую на физиков по договору аренды...но клясться на крови не буду, подзабывать уже стала чуток....
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
28 янв. 2015
Лара Бирман писал(а):
если будут проверять юрика, вычислят на раз, плюс...не буду врать, уже давно было, но вроде мы как налоговые агенты подавали данные в налоговую на физиков по договору аренды...но клясться на крови не буду, подзабывать уже стала чуток....


Как я поняла, проверкой юриков занимается отдел по работе с юриками, а чтобы накапать на собственника, надо загрузить работой другой отдел в налоговой. А им нужна лишняя работа?....:)

А что грозит собственнику в таком случае ? Штраф 1 тыс руб (или больше?) за несвоевременную подачу 3НДФЛ?
28 янв. 2015
Если интересно, могу у коллег-бухгалтеров проконсультироваться, сдают они на физиков-арендников НДФЛ-2 в налоговую или нет. Исходя из общей логики налогообложения, должны.
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
28 янв. 2015
Maravilla писал(а):
Лара Бирман писал(а):
если будут проверять юрика, вычислят на раз, плюс...не буду врать, уже давно было, но вроде мы как налоговые агенты подавали данные в налоговую на физиков по договору аренды...но клясться на крови не буду, подзабывать уже стала чуток....


Как я поняла, проверкой юриков занимается отдел по работе с юриками, а чтобы накапать на собственника, надо загрузить работой другой отдел в налоговой. А им нужна лишняя работа?....

А что грозит собственнику в таком случае ? Штраф 1 тыс руб (или больше?) за несвоевременную подачу 3НДФЛ?


ИМХО,да, штраф за несвоевременную подачу декларации.
Отделы не при чем, если дергают на проверку юрика, то проверяют его контрагентов. Ну и полюбому, раз налоговые платежи поступают, физик фиксируется в базе налоговиков как получатель дохода, а уж, будут его дергать или нет, как случится.
Аренда, купля-продажа жилой недвижимости в Москве и ближнем Подмосковье.
Все мы являемся время от времени клиентами друг у друга(с) +7-966-043-21-79
28 янв. 2015
Ну засветили физика-соба. Ну и что? Сдавал тогда - щаз не сдает и все.
28 янв. 2015
Лара Бирман писал(а):
то проверяют его контрагентов.

Проверяют. Налог заплачен за соба юрлицом. Это-главное. Неужели дальше по 3НДФЛ соба будут контролировать в конце года?
Каков будет штраф для соба, если его все-таки вычислят (считаю вероятность очень маленькой) при несвоевременной подаче 3НДФЛ? 1 тыс руб или более?
28 янв. 2015
Лара Бирман
Спросите, пожалуйста!
Вопрос актуальный очень. Уверена, что многим будет интересно.
28 янв. 2015
Александр Харыбин писал(а):
Ну засветили физика-соба. Ну и что? Сдавал тогда - щаз не сдает и все.

по логике и закону да, так оно и есть а в реале, потом проверками замучают фиг докажешь, что перестал сдавать....(если конечно реально не перестал).
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(999)853-04-55
Промокод НЕРС скидка 20%
28 янв. 2015
Александр Долгов писал(а):
по логике и закону да, так оно и есть а в реале, потом проверками замучают фиг докажешь, что перестал сдавать....(если конечно реально не перестал).


Сомневаюсь...Налоговой есть, чем заняться, кроме как проверками. У них и так море работы. Неужели вы думаете, что будут ходить в квартиру и ловить квартирантов?
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя