Документы наймодателя для заключения договора аренды 65 / 943

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 мая 2017
Masha-nov писал(а):
Отчасти это призыв не нервировать собственника, отчасти любопытство.

А чем вы его можете нервировать, если он обязан сам проверить вас - насколько вы реальный собственник?
Вы можете продать квартиру без показов и что даст вашему нанимателю цветная копия свидетельства?

А вот подделать ваш паспорт, ваше свидетельство, показать вашу квартиру и даже продать ее, найдя человека очень похожего на вас - он может. Такое бывало, к сожалению.

Сдавая квартиру, сделайте запрет в реестре прав на сделки с недвижимостью без вашего личного участия.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2017
Александр Харыбин писал(а):
Можно ещё из домовой книги взять. )
У меня вместо этого попросили квитанцию ЖКХ, на которой указано, сколько человек проживает.
Думаю, что ни то, ни другое не имеет смысла, т.к. в квартире могут быть зарегистрированы (не прописаны, а зарегистрированы) знакомые, дети или родители друзей, приехавшие с недавно_ставших_спорными_территорий, например.
Не знаю, насколько это обстоятельство существенно при сдаче квартиры, имеют ли они какие-либо права.
17 мая 2017
ИринаВладимировна писал(а):
А чем вы его можете нервировать, если он обязан сам проверить вас - насколько вы реальный собственник?
Это призыв, обращенный к агентам.
Одно дело, когда вы требуете документы для себя, совсем другое, - сливать всё в полном объёме нанимателю :ne_ne_ne:
Или я не права?
Грубо говоря, если бы ко мне пришел наниматель и сказал, что для аренды моей квартиры ему нужны на руках ксерокопии моих документов на квартиру в хорошем разрешении, я бы не стала её сдавать вовсе.

ИринаВладимировна писал(а):
Сдавая квартиру, сделайте запрет в реестре прав на сделки с недвижимостью без вашего личного участия.
Мне принадлежит половина квартиры, вторая половина принадлежит дочери, в равных долях.
Дочери из её места проживания до МФЦ нужно добираться на самолете.
Допустим, я сделаю запрет в реестре.
В связи с дороговизной авиабилетов оптимальным решением в нашей ситуации является доверенность на все операции с квартирой, оформленная на меня.
Если дочь тоже сделает запрет в реестре, эта доверенность аннулируется, правильно?
Билеты туда-билеты обратно...
Или имеет смысл делать запрет в реестре при сдаче квартиры в любом случае, независимо ни от каких копий?

ИринаВладимировна, спасибо!
Вы меня успокоили, запрет в реестре на свою долю сделаю :)
17 мая 2017
Masha-nov писал(а):
Одно дело, когда вы требуете документы для себя, совсем другое, - сливать всё в полном объёме нанимателю

никакой разницы - оригиналы нужно видеть. ксерокопии не нужны никому.

Masha-nov писал(а):
В связи с дороговизной авиабилетов оптимальным решением в нашей ситуации является доверенность на все операции с квартирой, оформленная на меня.
Если дочь тоже сделает запрет в реестре, эта доверенность аннулируется, правильно?

доверенность потеряет свою юридическую силу в части сделок с недвижимостью, подлежащей государственной регистрации. Найм не войдет в эту сферу запрета.
Masha-nov писал(а):
Билеты туда-билеты обратно...

это только ваше решение. советовать тут трудно.


Masha-nov писал(а):
Или имеет смысл делать запрет в реестре при сдаче квартиры в любом случае, независимо ни от каких копий?

я не знаю вас и вашей конкретной ситуации. От чего зависит такой запрет - каждый решает сам или с помощью специалиста.
Но собственноручно передать копии всего, что относится к вам и вашей квартире, это ошибочно.

Если вы уехали жить за границу надолго, деньги за найм получаете дистанционно, сдают квартиру посредники, то, наверное, имеет смысл запрет установить.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
17 мая 2017
Передача копии правоустанавливающего документа нанимателю наверняка не прописана в договоре найма. Т.е. это нарушение договора.
Почему Вы не просите нанимателя вернуть копию?
Или объяснить, зачем она ему?
17 мая 2017
ИринаВладимировна, еще раз спасибо.

Nat@lya писал(а):
Почему Вы не просите нанимателя вернуть копию?
Или объяснить, зачем она ему?

Агент отправил по почте, наниматель не отказался. И моя паникерская реакция как следствие происходящего.
17 мая 2017
Показал нанимателю паспорт и свидетельство, показал актуальную выписку егрн.
Но мог бы дать копию свидетельства, пусть на стенку повесит...
17 мая 2017
Просите вернуть. Если наниматель - обычный перестраховщик, он пожадничал сделать ещё копию.
В ином случае хоть как-то защитит заявление в Росреестр о запрете сделок с Вашей половиной. Подаётся через МФЦ, срок готовности 9 дней.
17 мая 2017
Для пущей уверенности признайтесь в недееспособности))) а то вдруг дагестанцы у себя вашу квартирку спилят.
17 мая 2017
Свидетельство о собственности не является правоустанавливающим документом, сродни тому, что выписку из ЕГРН передать. Копией при желании можно только ... :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя