Рынок аренды обмелел?! 123 / 7089

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 дек. 2017
05.12.17, 05:25
komeska писал(а):
Что-то у меня ощущение, что на ЦИАНе все меньше и меньше предложений по аренде. Посмотрел тут давеча по ВебАрхиву копии ЦИАНа за разные годы.

На начало декабря 2015 года у них в базе (аренда) было:
Комнаты 6 098
Однокомнатные квартиры 10 598
Двухкомнатные квартиры 15 695
Трехкомнатные квартиры 40 988

На начало декабря 2016 года:
Комнаты в квартире 3 466
1-комнатные 7 116
2-комнатные 10 804
3-комнатные 9 467

Начало декабря 2017 года:
Комнаты в квартире 3 097
1-комнатные 5 159
2-комнатные 8 688
3-комнатные 8 637

Что, собственно говоря, происходит?! Это ЦИАН сдувается или действительно рынок аренда за последние пару лет почти в два раза обмелел?! У кого какие мысли на этот счет? Сейчас легче/тяжелее найти квартиру чем пару лет назад (говорим только про аренду)?
Интересно было бы сопоставить с данными по вторичному рынку...
По логике там наоборот должен быть прилив...
05 дек. 2017
Владимир Романенко,
Так я слышал, что и на ФБ кидается на местных в комментариях, всё с теми же стандартами вещания.
Санкт-Петербург, 89533536846.
05 дек. 2017
05.12.17, 10:31
Юрий Яцкевич писал(а):
Владимир Романенко,
Так я слышал, что и на ФБ кидается на местных в комментариях, всё с теми же стандартами вещания.
Оппозиция всегда и везде недовольна )))
05 дек. 2017
05.12.17, 05:25
komeska писал(а):
Что-то у меня ощущение, что на ЦИАНе все меньше и меньше предложений по аренде. Посмотрел тут давеча по ВебАрхиву копии ЦИАНа за разные годы.

На начало декабря 2015 года у них в базе (аренда) было:
Комнаты 6 098
Однокомнатные квартиры 10 598
Двухкомнатные квартиры 15 695
Трехкомнатные квартиры 40 988

На начало декабря 2016 года:
Комнаты в квартире 3 466
1-комнатные 7 116
2-комнатные 10 804
3-комнатные 9 467

Начало декабря 2017 года:
Комнаты в квартире 3 097
1-комнатные 5 159
2-комнатные 8 688
3-комнатные 8 637

Что, собственно говоря, происходит?! Это ЦИАН сдувается или действительно рынок аренда за последние пару лет почти в два раза обмелел?! У кого какие мысли на этот счет? Сейчас легче/тяжелее найти квартиру чем пару лет назад (говорим только про аренду)?
граждане становятся умнее, они наконец научились считать, вот что происходит
сдавать актив стоимостью к примеру, в 4 500 000, за 6% годовых, к тому же дешевеющий в год на 5-10% минус издержки содержания, стоимость предстоящего ремонта и вероятность того что к тебе еще постучится налоговая, это верх идиотизма)))
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
05 дек. 2017
:popcorn1:
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
05 дек. 2017
05.12.17, 09:58
Уля-ля писал(а):
05.12.17, 09:56
Александр Харыбин писал(а):
Кто о чем, а Уля о своём. Просто рынок на подъёме немного и Авито с Яшей поджимают)
Я в своём праве, а вам то что? Здесь по правилам любой может делиться своим мнением
Вы как заезженная пластинка, просто надоело слушать, простите.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
05 дек. 2017
05.12.17, 10:36
makler@mail.ru писал(а):
граждане становятся умнее, они наконец научились считать, вот что происходит
сдавать актив стоимостью к примеру, в 4 500 000, за 6% годовых, к тому же дешевеющий в год на 5-10% минус издержки содержания, стоимость предстоящего ремонта и вероятность того что к тебе еще постучится налоговая, это верх идиотизма)))
Это кстати коррелируется с моей соседней темой на форуме.
Примерно о том же пишу и я. Квартира дешевеет, а расходы на ее содержание растут.
Отсюда закономерный вывод- ставка месячной аренды будет дорожать. Плавно и постепенно.
05 дек. 2017
Да уясните наконец. Ставка аренды не зависит от одного желания или дорожающей коммуналки. Она зависит от рынка труда, спроса и предложения. Дилетанты. Наниматель платит максимум из возможного. Но выше головы не прыгнет и ваша коммуналка ему не поможет.
Кстати, аренда на 5-10 % в хороших домах и районах наоборот подросла с осени.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
05 дек. 2017
Тут один заявил, что у него квартплата за его двушку около 8 т р без счетчиков, так что пусть наниматели платят арендную плату плюс полная коммуналка. Никакие объяснения не помогли и человек пошел с миром.
Предыдущие арендаторы, говорит, от него почему-то вдруг сбежали.
Никто не заплатит выше рынка, если это, конечно же, не арендаторы из так называемой в Москве "группы риска".
05 дек. 2017
05.12.17, 11:15
Andy_Vorobjev писал(а):
Тут один заявил, что у него квартплата за его двушку около 8 т р без счетчиков, так что пусть наниматели платят арендную плату плюс полная коммуналка. Никакие объяснения не помогли и человек пошел с миром.
Предыдущие арендаторы, говорит, от него почему-то вдруг сбежали.
Никто не заплатит выше рынка, если это, конечно же, не арендаторы из так называемой в Москве "группы риска".
ну да, ходить потом вместе с собственником по допросам в ФСБ, и доказывать что не имеешь никакого отношения к ячейке террористической организации, устроившей в арендованной квартире склад взрывчатки
мне вообще непонятны риелторы работающие на заселение именно это категорией арендаторов
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей