Сделка по найму квартиры с одновременным подписанием взаимоисключающих договоров. Агенты по аренде - вопрос к вам. 132 / 3227

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 янв. 2018
Здравствуйте, участковый Бобров. Ваши документы?
Какие документы? :sh_ok: Я живу по безвозмездному договору у родственничка и он сказал, что эта бумажка мой гарант от проверок и тому подобное. Та шо звиняйте :hu_li:gan:
17 янв. 2018
17.01.18, 00:04
Maxim D. писал(а):
Считаю, по договору собственник может хоть доплачивать за то, что люди у него живут. Вопрос в простом - получал он с этого доходы или нет.

Если были заключены два договора, я снимаю квартиру и перестаю платить, собственник мне показывает возмездный договор. Я показываю ему безвозмездный.
Если дело двигается к суду, я показываю выписку из банка или расписки собственника о получении денег - неважно, показываю, что факт оплаты был. Соответственно, с этого собственник будет пытаться отвертеться или по итогу заплатит налоги с доходов.
Если подтвердить получение денег нечем, и человек не признаётся, то и предъявить ему нечего.

В таком варианте гораздо интереснее другой вопрос. Если заключены два договора одной датой, но с разными условиями. Например, один безвозмездный, а второй возмездный, условия отличаются, например, по возможности проживания в квартире гостей. И вот этот вопрос уже интереснее, как тогда быть.
Агент наймодателя отказался приложить к договору платежную ведомость, отказался от банковских переводов на карту, только наличный расчет без всяких расписок.
В безвозмездном договоре общие фразы,типа передал в безвозмездное пользование и т.п. Кроме того, был прописан пункт о том, что собственник имеет право выселить пользователя в любое время, независимо от срока действия договора... По-моему тут вообще без комментариев)
17 янв. 2018
17.01.18, 01:13
Kelkes писал(а):
17.01.18, 00:04
Maxim D. писал(а):
Считаю, по договору собственник может хоть доплачивать за то, что люди у него живут. Вопрос в простом - получал он с этого доходы или нет.

Если были заключены два договора, я снимаю квартиру и перестаю платить, собственник мне показывает возмездный договор. Я показываю ему безвозмездный.
Если дело двигается к суду, я показываю выписку из банка или расписки собственника о получении денег - неважно, показываю, что факт оплаты был. Соответственно, с этого собственник будет пытаться отвертеться или по итогу заплатит налоги с доходов.
Если подтвердить получение денег нечем, и человек не признаётся, то и предъявить ему нечего.

В таком варианте гораздо интереснее другой вопрос. Если заключены два договора одной датой, но с разными условиями. Например, один безвозмездный, а второй возмездный, условия отличаются, например, по возможности проживания в квартире гостей. И вот этот вопрос уже интереснее, как тогда быть.
Агент наймодателя отказался приложить к договору платежную ведомость, отказался от банковских переводов на карту, только наличный расчет без всяких расписок.
В безвозмездном договоре общие фразы,типа передал в безвозмездное пользование и т.п. Кроме того, был прописан пункт о том, что собственник имеет право выселить пользователя в любое время, независимо от срока действия договора... По-моему тут вообще без комментариев)
Касаемо ведомостей и оплаты безналичным путем распространенный страх Наймодателей, я его ещё более менее понимаю, но не оправдываю.
Касаемо пункта выселения полный бред, кабальные условия...
Правильно что отказались...
17 янв. 2018
16.01.18, 23:42
Kelkes писал(а):
для вас реально такие схемы обычное дело?
обычное. действует только возмездный, второй заключен и расторгнут, но сам договор непременно остается для использования при различных обстоятельствах.
16.01.18, 23:42
Kelkes писал(а):
Неужели есть такие, кто соглашался на такую схему?
абсолютно все.
17 янв. 2018
17.01.18, 03:45
Asti495 писал(а):
16.01.18, 23:42
Kelkes писал(а):
для вас реально такие схемы обычное дело?
обычное. действует только возмездный, второй заключен и расторгнут, но сам договор непременно остается для использования при различных обстоятельствах.
16.01.18, 23:42
Kelkes писал(а):
Неужели есть такие, кто соглашался на такую схему?
абсолютно все.
Очень жаль ,что все... Одновременное подписание таких договоров сводит законность сделки к нулю. И не обеспечивает безопасность сторон.
Но, даже если опустить это, а попытаться найти компромисс. Возможны были два выхода из ситуации:
1. Подписать договора разными датами, безвозмездный более ранней.
2. Расписка от наймодателя на возврат залога по окончанию срока действия договора.
Но, ни на первый ни на второй вариант агент не согласился.
17 янв. 2018
самое нелепое, что при всех этих закидонах собственника, арендатор еще и комиссию платит агенту, который его же дурит.
17 янв. 2018
17.01.18, 10:57
diaz писал(а):
самое нелепое, что при всех этих закидонах собственника, арендатор еще и комиссию платит агенту, который его же дурит.
Собственники часто выдают ноу-хау, совершенно не понимая, о чем речь. Больше смущают "пируэты" агента, который себя позиционирует как профи.
К примеру, вчера мадам всерьез предлагала прописать в договоре обязательную регистрацию нанимателей, при чем не по месту проживания, а именно, цитирую: "сделать левую регистрацию"...
17 янв. 2018
Надеюсь, Вы продолжили поиск для клиентов...
Санкт-Петербург, 89533536846.
17 янв. 2018
17.01.18, 11:04
Kelkes писал(а):

К примеру, вчера мадам всерьез предлагала прописать в договоре обязательную регистрацию нанимателей, при чем не по месту проживания, а именно, цитирую: "сделать левую регистрацию"...
Небось тетушка была лет 50 с гаком ? :)
17 янв. 2018
17.01.18, 11:04
Kelkes писал(а):
17.01.18, 10:57
diaz писал(а):
самое нелепое, что при всех этих закидонах собственника, арендатор еще и комиссию платит агенту, который его же дурит.
Собственники часто выдают ноу-хау, совершенно не понимая, о чем речь. Больше смущают "пируэты" агента, который себя позиционирует как профи.
К примеру, вчера мадам всерьез предлагала прописать в договоре обязательную регистрацию нанимателей, при чем не по месту проживания, а именно, цитирую: "сделать левую регистрацию"...
Нет регистрации по месту проживания. Есть по месту пребывания, и по месту жительства.
Кстати, не забываем, что ответственность за нерегистрацию по месту пребывания лежит не только на проживающем, но и на том, кто предоставил помещение для проживания.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей