как правильно? Договор найма или аренды? что с залогом? 64 / 2205

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 июн. 2018
05.06.18, 13:46
alexmr писал(а):
про налог лучше в налоговой спросите, только в письменной форме, а не у сотрудников у стойки.
Извините за дурацкий вопрос.
А как практичнее обратиться в налоговую для получения письменного ответа и как долго это занимает для них, чтобы ответить?

Спасибо!
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
05.06.18, 14:59
Складчатый Загривок писал(а):
05.06.18, 13:46
alexmr писал(а):
про налог лучше в налоговой спросите, только в письменной форме, а не у сотрудников у стойки.
Извините за дурацкий вопрос.
А как практичнее обратиться в налоговую для получения письменного ответа и как долго это занимает для них, чтобы ответить?

Спасибо!
Через Личный Кабинет. Обязаны ответить в течение месяца.
05 июн. 2018
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):
05.06.18, 13:48
Святослав Теплов писал(а):
Ип и собственник разные лица?
На основании чего ип получает деньги?
Планируется что ИП и собственник это одно лицо, конечно же.
Я насколько понимаю, ИП может сдавать без основания квартиру что принадлежит собственнику.
По моей логике ИП это не сущность не юридическая, а собственник-физик, возомнивший себя предпринимателем. Если я заблуждаюсь, прошу меня поправить.

05.06.18, 13:56
Maxim D. писал(а):
Ну и в целом любопытно, а зачем сдавать квартиру как ипшник?
Ну какже, чтобы в общем случае платить не 13% а 6% налога.
Ну а в частном случае с нерезидентами РФ так и вообще не 30% а 6%. Выгода кажется очевидной.
Максим, поскольку ваш статус на форуме "Эксперт", мне что-то подсказывает что это был не вопрос от вас был а какой-то намек для меня, но я не могу понять что вы имели ввиду. Намекните пожалуйста по-другому, чтоб до меня дошло, ну или в личку.
вы в курсе что ип еще платят страховые взносы около 32000р, кроме налога 6%
05 июн. 2018
05.06.18, 15:11
alexmr писал(а):
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):
05.06.18, 13:48
Святослав Теплов писал(а):
Ип и собственник разные лица?
На основании чего ип получает деньги?
Планируется что ИП и собственник это одно лицо, конечно же.
Я насколько понимаю, ИП может сдавать без основания квартиру что принадлежит собственнику.
По моей логике ИП это не сущность не юридическая, а собственник-физик, возомнивший себя предпринимателем. Если я заблуждаюсь, прошу меня поправить.

05.06.18, 13:56
Maxim D. писал(а):
Ну и в целом любопытно, а зачем сдавать квартиру как ипшник?
Ну какже, чтобы в общем случае платить не 13% а 6% налога.
Ну а в частном случае с нерезидентами РФ так и вообще не 30% а 6%. Выгода кажется очевидной.
Максим, поскольку ваш статус на форуме "Эксперт", мне что-то подсказывает что это был не вопрос от вас был а какой-то намек для меня, но я не могу понять что вы имели ввиду. Намекните пожалуйста по-другому, чтоб до меня дошло, ну или в личку.
вы в курсе что ип еще платят страховые взносы около 32000р, кроме налога 6%
А так же подают декларацию. Еще нужен РС, что тоже стоит денег.
05 июн. 2018
05.06.18, 15:11
alexmr писал(а):
вы в курсе что ип еще платят страховые взносы около 32000р, кроме налога 6%
конечно!
и эти взносы вычитаются их суммы налога. :)

также, если ИП платит налоги, то физлицо освобождается от налога на недвижимость по данной квартире.
(последнее- нашел в интернете, если кто подтвердит и опровергнет, будет супер).
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
05.06.18, 15:12
Душистый Шмель писал(а):
Еще нужен РС, что тоже стоит денег.
это верно.
Но есть банки, где расчетный счет бесплатный (за-за начисляемого интереса по остатку) если есть движение на счету хотябы раз в месяц.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
05.06.18, 15:12
Душистый Шмель писал(а):
05.06.18, 15:11
alexmr писал(а):
05.06.18, 14:20
Складчатый Загривок писал(а):


Планируется что ИП и собственник это одно лицо, конечно же.
Я насколько понимаю, ИП может сдавать без основания квартиру что принадлежит собственнику.
По моей логике ИП это не сущность не юридическая, а собственник-физик, возомнивший себя предпринимателем. Если я заблуждаюсь, прошу меня поправить.




Ну какже, чтобы в общем случае платить не 13% а 6% налога.
Ну а в частном случае с нерезидентами РФ так и вообще не 30% а 6%. Выгода кажется очевидной.
Максим, поскольку ваш статус на форуме "Эксперт", мне что-то подсказывает что это был не вопрос от вас был а какой-то намек для меня, но я не могу понять что вы имели ввиду. Намекните пожалуйста по-другому, чтоб до меня дошло, ну или в личку.
вы в курсе что ип еще платят страховые взносы около 32000р, кроме налога 6%
А так же подают декларацию. Еще нужен РС, что тоже стоит денег.
в сбере есть пакет легкий старт, там бесплатно
05 июн. 2018
05.06.18, 15:38
alexmr писал(а):
в сбере есть пакет легкий старт, там бесплатно
Спасибо! только что-то меня отговаривают от Сбербанка, ибо они имеет свойство внезапно закрывать расчетные счета ИП без разьяснения причин и не возвращать денежные средства.
И только сдающий квартиру в Москве считается коренным москвичом! (c) Ners.ru
После игры и пешки и короли ложатся в одну и ту же деревянную коробку. (с) Ners.ru
05 июн. 2018
05.06.18, 16:23
Складчатый Загривок писал(а):
05.06.18, 15:38
alexmr писал(а):
в сбере есть пакет легкий старт, там бесплатно
Спасибо! только что-то меня отговаривают от Сбербанка, ибо они имеет свойство внезапно закрывать расчетные счета ИП без разьяснения причин и не возвращать денежные средства.
этим сейчас все банки занимаются из-за 115 фз. если можете доказать происхождения денег, то боятся нечего
06 июн. 2018
05.06.18, 14:57
Складчатый Загривок писал(а):
а льгот у меня и так никаких нет, как у нерезидента РФ.
Соратники, почитал ваши ответы - все так, было бы, но выше приведенная строчка....
Договор найм/аренда - правильно ответили. По налогам: какие 6%? Человек открытым текстом пишет - ИП не резидент. Даю справку: ИН не резидент на УСН платит 15% налог, 20% в ПФ, но не платит ФОМС и ФСС.

И про залог: берите налом о чем в договоре прямо укажите, что это не доход. Прокатывает, даже за "нарушение кассовой дисциплины" пальчиком не грозят. Иначе вспотеете - его надо на отдельный счет зачислять и там проводка - без бутылки не разберешься.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: John Preacher, Shella и 6 гостей