Письма счастья из налоговой об уплате НДФЛ от сдачи квартиры в наём .. 36 / 1118

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
21 мар. 2021
21.03.21, 19:05
Минеева Татьяна писал(а):
Может кому-то в предыдущие года приходили подобные ? Интересует практический опыт взаимодействия с налоговой ..
Несколько лет назад соседка сдавала вторую квартиру, и её квартирантов обворовали. Вызвали полицию, кто, что. Они показали договор найма. Участковый тоже был, очевидно, он и стукнул. Ей пришло письмо из налоговой, сдаете-платите. Она заплатила за месяцы того года, когда жили квартиранты( потом они сразу съехали). Потом сдала другим , больше её налоговая не тревожила
21 мар. 2021
Недавно знакомая в подъезде в Ясенево увидела как консьержка полицейскому (м.б. участковому) говорила: в этой квартире живет хозяин, в этой - тоже, эта сдаётся, эта - тоже..
21 мар. 2021
21.03.21, 23:31
Babika писал(а):
Участковый
Однажды участковый пришел в квартиру и девушка по его просьбе показала договор найма, он сфотал.. И на этом - всё.. Дело было лет 5 назад..
21 мар. 2021
21.03.21, 19:05
Минеева Татьяна писал(а):
Может кому-то в предыдущие года приходили подобные ? Интересует практический опыт взаимодействия с налоговой ..
Вот у меня был опыт. Я с 2006 сдавала две квартиры. Зарегистрировалась как ИП с 6 %.
Тогда каждый квартал подавалась декларация, а я часто заграницу уезжала. Сын звонит, тебе письмо из НИ, что-то нужно в декларации исправить. Штрафами грозятся. :sh_ok:
Я звоню инспектору рано утром( 8 часов разница во времени)-ой, не могу сейчас прийти, но как только, так сразу. Приезжаю, иду, а там какой-то третьестепенный пунктик пропустила заполнить.
Ходила я так года три, а потом инспектор мне говорит- да закрывайтесь Вы уже. Сами не мучайтесь и нас не мучайте.
Ну, я и закрылась. :lol:
22 мар. 2021
Было 2 случая. В обоих квартиранты показывали участковому договор как выяснилось. Фото договора было в налоговой. Выставленный налог собственники оплатили.
Сейчас своим рекомендую самозанятость. Ну или необходимо оформлять другое законное основание нахождения посторонних людей в квартире.
ЗЫ За 2020 письма придут не раньше июня-июля.
22 мар. 2021
22.03.21, 00:09
Тататьяна писал(а):
Ну или необходимо оформлять другое законное основание нахождения посторонних людей в квартире.
Временную регистрацию.
22.03.21, 00:09
Тататьяна писал(а):
Сейчас своим рекомендую самозанятость.
Даже пенсионеры спокойно могут это сделать. Московской доплаты к пенсии при этом не лишаются, т.к. не считаются работающими.
22 мар. 2021
Кстати, пенсы, у которых оформлена субсидия на оплату ЖКУ, могут делать временную регистрацию жильцам. Узнавала в соцзащите - субсидия сохраняется. Пока так.
22 мар. 2021
22.03.21, 00:09
Тататьяна писал(а):
ЗЫ За 2020 письма придут не раньше июня-июля.
Какие письма?
22 мар. 2021
22.03.21, 00:56
GreetS писал(а):
22.03.21, 00:09
Тататьяна писал(а):
ЗЫ За 2020 письма придут не раньше июня-июля.
Какие письма?
Письма счастья от налоговой за 2020, о которых идет речь у ТС
Срок подачи декларации за 2020 г до 30 апреля 2021.
Срок оплаты по моему до 15 июля 2021.
Соответственно раньше нарушений нет
За несвоевременную подачу штраф 1000р.
22 мар. 2021
22.03.21, 01:16
Тататьяна писал(а):
Письма счастья от налоговой за 2020, о которых идет речь у ТС
Срок подачи декларации за 2020 г до 30 апреля 2021.
Угу, но некоторые люди не подают деклараций.
Ну, например, засветился собственник. Что делать.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей