Что лучше выбрать для аренды, однокомнатную или апартаменты? 26 / 512

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
Однушка на Белорусской или апартамент на Арбате?
Однушка
11 (55%)
Апартамент
9 (45%)
Всего голосов: 20
18 авг. 2021
gunka,
да, конечно, под аренду без проблем. Например я знаю одну однушку на ТТК, в которой жить врагу не пожелаешь, а сдается она вобще без проблем.
18 авг. 2021
gunka,
С названием тяжко, адрес - Новый Арбат д.20. И примерные аналоги на Мясницкой и Маросейке д.9/13/2c7. В живую пока ничего из этого не видела. Хочу понять стоит ли вобще на это смотреть или поискать дешевую однуху в относительном центре и не морочиться экзотикой.
18 авг. 2021
В модуле голосования не хватает еще одного пункта:
« выпить пирамидону, 500 грамм»
– Не шалю, никого не трогаю, починяю примус
18 авг. 2021
18.08.21, 15:43
IrinaZ писал(а):
12-13 млн в идеале. Лучше меньше.
Вы или из 2017 или 2023. В 2021 таких цен вроде бы нет.
18 авг. 2021
redhills,
Чего у вас нет? Однушек между Октябрьской и Шаболовкой до 13 млн? Немного но однушек Белорусская - 1905 года? Выбор невелик, но он есть.

А в конце 2017 - начале 2018 эти однушки стоили 8-10 млн. Так что тоже как то мимо.
18 авг. 2021
18.08.21, 18:09
IrinaZ писал(а):
Чего у вас нет? Однушек между Октябрьской и Шаболовкой до 13 млн? Немного но однушек Белорусская - 1905 года? Выбор невелик, но он есть.
Я про альтернативу в виде апартаментов "метров 25-30 в одном из отремонтированных особняков в самом центре".
18 авг. 2021
redhills,
Я выше написала два точных адреса. Но я не уверена что с этим стоит связываться.
18 авг. 2021
Я бы выбрал традиционную однушку)
1. В апартаментах будет аффилированная с застройщиком УК, аппетиты которой не будут ограничиваться ничем. Размер коммунальных платежей за крохотный апартамент будет таким, каким она захочет. Я думаю, что от 10 тыс.в месяц и до бесконечности. Вполне может быть и 20 тыс., и больше) В однушке будет стандартная коммуналка, в районе 5 тыс.в месяц.
2. Даже если это апартаментах гостиничного типа, ставка налога - 0,5% против 0,1% в квартире. При кадастровый стоимости допустим 10 млн.разница - 40 тыс.в год.
3. Нежилое помещение нельзя сдавать как самозанятый. Если Вы будете платить налоги (думаю, к этому рано или поздно все прийдёт) - НДФЛ 13% вместо 4%. Ну или ИП со взносами больше 40 тыс.в год + 6%. И ещё возня с отчётностью, ага.
4. При необходимости продать апартаменты в общем случае сложнее, чем традиционную квартиру. Это более неликвидный товар.
5. Никто не помешает Вашему соседу по апартаментам устроить в своем помещении сверлильную мастерскую, или ещё что-нибудь малосовместимое со спокойной жизнью. И все будет по закону, ага)

Вобщем, если в двух словах - арендная плата за апартамент должна быть сильно выше, чем в однушке, чтобы покрыть Ваши дополнительные расходы и риски. Так навскидку, тысяч на 20 в месяц - чтобы Ваш чистый доход от апартаментов и от однушки был примерно равным. Есть ли на нынешнем рынке такая разница в цене аренды?)))

И ещё, если рынок аренды будет в плохом состоянии, как например в апреле-мае 2020 года, и Ваше сокровище не будет сдаваться - коммунальные платежи и налоги Вы будете платить все равно, а они у апартамента гораздо выше.
18 авг. 2021
18.08.21, 19:28
IrinaZ писал(а):
Я выше написала два точных адреса.
18.08.21, 17:01
IrinaZ писал(а):
Новый Арбат д.20
Это многоквартирный жилой дом, а не апарты. Как и
18.08.21, 17:01
IrinaZ писал(а):
Маросейке д.9/13/2c7
Вы что-то перепутали. :sh_ok: Где Вы нашли эти адреса?
Спорить с дураком - всё равно, что играть в шахматы с голубем. Он раскидает фигуры, нагадит на доску и улетит всем рассказывать, как он тебя уделал.
18 авг. 2021
gunka,
Циан традиционно :)) Не звонила, не смотрела, просто стало интересно.

Мурзюша, спасибо за мнение. Да, однушка просто и понятно
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: :)), bakbuk и 4 гостя