Сделка по найму квартиры с одновременным подписанием взаимоисключающих договоров. Агенты по аренде - вопрос к вам. 132 / 3227

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
23 янв. 2018
Могу предположить, что любую из вышепредложенных схем, в случае сделки между физ.лицами стороны могут обсуждать, каким-либо образом убедить друг друга, что ничего страшного, все будет хорошо и т.п. ну и как-то договориться, закрыв глаза на риски и т.д. Но, помимо обычного найма: физ. лицо сдает, физ. лицо снимает, есть еще вариант, когда ИП сдает физ. лицу, либо ИП снимает, вариант, когда организация оплачивает съемное жилье нанимателя. На моей практике, кроме стандартной схемы с договором найма и прилагающимся пакетом документов ни о каких дополнительных договорах безвозмездного пользования речи не велось.
23 янв. 2018
23.01.18, 14:35
Asti495 писал(а):
23.01.18, 12:57
Laverna писал(а):
Убедительная просьба: фильтруйте базар, коллеги.
Если верить словарю, то:
КОЛЛЕГА, -и; м. и ж. [лат. collega] - товарищ по работе, по совместной учёбе (в высшей школе), по профессии.
Я верю словарю - мне это не коллега :nez-nayu:
))) Да угомонитесь наконец) Вы мне не хейтер, я вам не коллега! Никто ж не спорит) Идите с богом в свой топик про клумбы)
23 янв. 2018
23.01.18, 14:35
Asti495 писал(а):
23.01.18, 12:57
Laverna писал(а):
Убедительная просьба: фильтруйте базар, коллеги.
Если верить словарю, то:
КОЛЛЕГА, -и; м. и ж. [лат. collega] - товарищ по работе, по совместной учёбе (в высшей школе), по профессии.
Я верю словарю - мне это не коллега :nez-nayu:
Хорошо. Пусть даже и так.
Почему Вы себя ведете как маленькая капризуля?
"-Уходи из нашей песочницы..Не играй с нами в наши игрушки".
Выглядит со стороны смешно и неловко за Вас.
Именно за Вас- Асти. Ваша оппонентка выглядит увы гораздо достойнее. :a_g_a: Вас.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
23 янв. 2018
В Дополнение к "Топу- 10 серых схем по найму квартир" еще две схемы найма нашла, у которых задача та же : избавить собственника от налогов.
Первая: Просто так жить, без договора) - Нет договора, нет налога) Говорят, что до сих пор используется.
На практике: может быть и может использоваться, но либо между близкими людьми, либо те, которые несколько лет снимают одну и ту же квартиру и имеют друг к другу высокий кредит доверия. Риски - понятно, ничем не подстрахованы, все отношения только на доверии и честном слове.
Вторая: Схема с главным хитом топика: договором безвозмездного пользования:
Передача денег при подписании соглашения о безвозмездном пользовании: квартирант пишет расписку, о том что он берет деньги у собственника в долг на месяц. По прошествии отчетного периода старая долговая расписка рвется и пишется новая.
Жильцы проживают в квартире, собственник денег не получает — прибыли никакой — налог не платит.
Заморочено, при ближайшем рассмотрении можно найти много рисков, но наверное кем-то используется, раз уж о ней говорят.
Последний раз редактировалось Kelkes 23.01.18, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
23 янв. 2018
Не пойму смысла всех хитрожопых схем, если зачастую заключают самый обычный договор найма, деньги передают без бумаг и максимум что грозит - это налоги в размере немного больше депозита в одном-единственном случае, если с арендаторами разругаться в пух и прах, выкинуть его на улицу и не вернуть депозит, только тогда у него будет желание заморачиваться с заявлениями в налоговую, суд и т.д. И то не факт.
+7(925)369-0653
Коммерческая недвижимость: сделки, консультирование, управление.
23 янв. 2018
23.01.18, 17:02
Maxim D. писал(а):
Не пойму смысла всех хитрожопых схем, если зачастую заключают самый обычный договор найма, деньги передают без бумаг и максимум что грозит - это налоги в размере немного больше депозита в одном-единственном случае, если с арендаторами разругаться в пух и прах, выкинуть его на улицу и не вернуть депозит, только тогда у него будет желание заморачиваться с заявлениями в налоговую, суд и т.д. И то не факт.
Ну а как еще доказывать клиенту всю свою нужность, как не хитромудрыми схематозами и кучей малопонятных бумаженций
23 янв. 2018
23.01.18, 17:02
Maxim D. писал(а):
Не пойму смысла всех хитрожопых схем, если зачастую заключают самый обычный договор найма, деньги передают без бумаг и максимум что грозит - это налоги в размере немного больше депозита в одном-единственном случае, если с арендаторами разругаться в пух и прах, выкинуть его на улицу и не вернуть депозит, только тогда у него будет желание заморачиваться с заявлениями в налоговую, суд и т.д. И то не факт.
Я так понимаю, смысл в том, чтобы у нанимателя, если его выкинут не заплатив депозит не было ни малейшего шанса пикнуть о своих правах.
23 янв. 2018
И речь не только же об эконом-классе. А если, квартира, например в каком-нибудь "Эдельвейсе" и стоит тысяч 350 - 500 в месяц и залог может составлять не месячный платеж, а за 2-3 месяца? Собственники и/или клиенты помимо агента могут привлекать своих штатных юристов на сделку... И тут барский выход агента с "супер-схемой"))) ... Ну, не знаю... в лучшем случае не будет больше у агента клиентов в "Эдельвейсе", а в худшем... не знаю даже, чем дело может закончиться, для агента в т.ч.
23 янв. 2018
23.01.18, 17:02
Maxim D. писал(а):
Не пойму смысла всех хитрожопых схем, если зачастую заключают самый обычный договор найма, деньги передают без бумаг и максимум что грозит - это налоги в размере немного больше депозита в одном-единственном случае, если с арендаторами разругаться в пух и прах, выкинуть его на улицу и не вернуть депозит, только тогда у него будет желание заморачиваться с заявлениями в налоговую, суд и т.д. И то не факт.
Есть определенная категория граждан, которые при сдаче квартиры (если это выплывет наружу) теряют какие-то преференции по своему месту службы.
Есть определенный тип граждан для которых сдача квартиры по договору равно не только декларации доходов, но и лишнего привлечения к имеющейся собственности совсем ненужного им внимания.
Эти 2 категории граждан составляют мизерную часть от общей массы сдающих граждан.
Однако они есть.
И привлекая агента к помощи в вопросах сдачи в найм их жилья они рассчитывают на ..понимание и... Ну и собственно делайте сами выводы.
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
23 янв. 2018
23.01.18, 18:13
Laverna писал(а):
Эти 2 категории граждан составляют мизерную часть от общей массы сдающих граждан.
Я работала с такой категорией граждан. На моей практике, их недвижимость зарегистрирована была на жен/детей/родителей и т.п. Со стороны нанимателей та же история - жены, дети, родители. И сделки проводились по обычным договорам найма, иногда стороны привлекали еще и своих штатных юристов. Расчеты так же производились самым обычным путем, только в больших масштабах.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сильвио, Юсуфова Тамила и 4 гостя