Договор найма. Досрочное прекращение договора. 206 / 3572

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
27 фев. 2017
Наниматель больше защищен ( если по 687 ст), я могу расторгнуть договор только через суд
27 фев. 2017
А не старый ли это знакомый из Питера развлекается? :lol:
27 фев. 2017
Вот, что мне ответил юрист:
"Действие договора прекращего. Допсоглашение - такой же краткосрочный договор.
Цитата:
Статья 684. Преимущественное право нанимателя на заключение договора на новый срок, не может быть применена.
Считаю, что к этим правоотношениям применима ст. 687 ГК РФ,


Источник: внешняя ссылка
===================================================================================================================
так как проживание уже происходит вне рамок старого договора. А конклюдентные действия подтверждают наличие нового договора. Который мог бы сейчас быть заключен, если бы не отказ от его заключения.
По старому договору наниматель, также, не подал своевременно заявление о растожении договора. Чем нарушил условия оного.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:
ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вы вправе удерживать страховой депозит, поскольку именно Вы считаете, что Ваши права нарушены. Имейте в виду, что наниматель вправе обратиться в суд. Где при правильно выстроенной позиции с Вашей стороны, отказ в иске обеспечен.
=====================================================================
Именно в силу ст. 683 ГК РФ. Надо было заключать новый. Совершение конклюдентных действий (оплата Нанимателем, молчаливое согласие Наймодателя) свидетельствуют о намерении заключить новый договор.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
---Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения 1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет. 2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

Источник: внешняя ссылка

Конклюде́нтные действия (от лат. concludo — заключаю, делаю вывод) — действия лица, выражающие его волю установить правоотношение (например, совершить сделку), но не в форме устного или письменного волеизъявления, а поведением, по которому можно сделать заключение о таком намерении.
Возможность заключения сделки путём совершения конклюдентных действий предусмотрена статьёй 158 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В некоторых случаях в качестве конклюдентного действия может выступать молчание, которое в строгом смысле является бездействием.
Совершение конклюдентных действий равноценно заключению договора со всеми вытекающими юридическими последствиями.
===============================================================================================
27 фев. 2017
Владимир Романенко писал(а):
А не старый ли это знакомый из Питера развлекается?

Мама Мия! Какие же вы здесь подозрительные! В Москве я живу. Квартиру на Новокуркинском шоссе сдаю
27 фев. 2017
А что за квартира? Дорогая?
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
27 фев. 2017
Anton Smolev писал(а):
Пока вижу,что ТС не хочется возвращать депозит и расстаться полюбовно.


Расстаться полюбовно не желает Наниматель ( поэтому у меня такой вопрос), заявляет , что съедет 10 числа и требует депозит. Ппредупредив меня за 10 дней ( а по договору обязан за 30-ть). Почему то агенты видят только то, что желают видеть. И мыслят субъективно.
28 фев. 2017
Виктор22 писал(а):
Anton Smolev писал(а):
Пока вижу,что ТС не хочется возвращать депозит и расстаться полюбовно.


Расстаться полюбовно не желает Наниматель ( поэтому у меня такой вопрос), заявляет , что съедет 10 числа и требует депозит. Ппредупредив меня за 10 дней ( а по договору обязан за 30-ть). Почему то агенты видят только то, что желают видеть. И мыслят субъективно.

Страховой депозит вы принимали на случай пожара, потопа и иного вреда, причиненного вашему имуществу нанимателем. И за что вы его удержите?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
28 фев. 2017
Виктор22 писал(а):
Anton Smolev писал(а):
Пока вижу,что ТС не хочется возвращать депозит и расстаться полюбовно.


Расстаться полюбовно не желает Наниматель ( поэтому у меня такой вопрос), заявляет , что съедет 10 числа и требует депозит. Ппредупредив меня за 10 дней ( а по договору обязан за 30-ть). Почему то агенты видят только то, что желают видеть. И мыслят субъективно.

Ситуации у людей разные бывают. Договариваться нужно. :a_g_a:
Предупредил за 10-ть, а не за 30-ть, ну что ж теперь...
Если в квартире всё в порядке, отдайте депозит и сдавайте дальше.
На "бодалках" больше денег и нервов потеряете.
Я не риэлтор. Всем добра! Входящим, исходящим, мимо проходящим, косо смотрящим и за спиной говорящим.
28 фев. 2017
ONSAKL писал(а):
Виктор22 писал(а):
Anton Smolev писал(а):
Пока вижу,что ТС не хочется возвращать депозит и расстаться полюбовно.


Расстаться полюбовно не желает Наниматель ( поэтому у меня такой вопрос), заявляет , что съедет 10 числа и требует депозит. Ппредупредив меня за 10 дней ( а по договору обязан за 30-ть). Почему то агенты видят только то, что желают видеть. И мыслят субъективно.

Ситуации у людей разные бывают. Договариваться нужно. :a_g_a:
Предупредил за 10-ть, а не за 30-ть, ну что ж теперь...
Если в квартире всё в порядке, отдайте депозит и сдавайте дальше.
На "бодалках" больше денег и нервов потеряете.



Вполне может предупредить за 30 дней и не оплачивать их. Даже еще 2 месяца прожить может без оплаты. Вот бычка будет интересной.)
Крепостным что ли ТС считает нанимателя?
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
28 фев. 2017
ИринаВладимировна писал(а):
Крепостным что ли ТС считает нанимателя?

Игра в одни ворота? А Наниматель кем меня считает, когда за 10 дней говорит, что может быть он съедет 10-го марта, а может нет??? Если у него семь пятниц на неделе.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Елена Нижний Новгород, Falent angel, John Preacher и 3 гостя