Сдаю БЕЗ комиссии. 224 / 5656

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
25 апр. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
Как расторжение договора в одностороннем порядке может быть расторжением по соглашению сторон?



Это два разных расторжения. Стороны согласились с возможностью и того и другого варианта расторжения при заключении договора найма.Что именно вас смущает в этом пункте договора?
25 апр. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
Речь идет о штрафных санкциях при досрочном одностороннем расторжении договора Нанимателем. Мы с ОЛА выясняем, является ли это нарушением договора или нет.



Очевидно пункт про штрафные санкции следует дополнительно прописать в договоре найма. Логично будет если штрафа не будет, при соблюдении 30-и дневного срока уведомления о желании досрочно прекратить договор.При условии согласия на это обеих сторон договора в момент его заключения.
25 апр. 2016
Светлана Коновалова писал(а):
Хорошо, предупредил за 3 месяца, но ведь принимал на себя обязательства снимать 11 месяцев? Этот срок был прописан в договоре. Это обязательство он нарушил.


Так договор, в котором это обязательство было прописано, расторгнут. Он больше не действует, ни в одном пункте. Так что ничего не нарушено.

У меня в договоре все, что вы пишите - прописано. И неустойки за досрочный съезд, и обязательство жить не менее, чем... Но я в уме держу, что если дойдет до суда, то я там (как наймодатель) скорее всего проиграю. Другое дело, что еще ни один наниматель не предупредил меня за 3 месяца, так что в этом случае выиграю :). Пользуюсь общей юридической неграмотностью :)
25 апр. 2016
OLA77 писал(а):
Светлана Коновалова писал(а):
Хорошо, предупредил за 3 месяца, но ведь принимал на себя обязательства снимать 11 месяцев? Этот срок был прописан в договоре. Это обязательство он нарушил.


Так договор, в котором это обязательство было прописано, расторгнут. Он больше не действует, ни в одном пункте. Так что ничего не нарушено.

У меня в договоре все, что вы пишите - прописано. И неустойки за досрочный съезд, и обязательство жить не менее, чем... Но я в уме держу, что если дойдет до суда, то я там (как наймодатель) скорее всего проиграю. Другое дело, что еще ни один наниматель не предупредил меня за 3 месяца, так что в этом случае выиграю :). Пользуюсь общей юридической неграмотностью :)

Суть
25 апр. 2016
GreetS писал(а):
тороны согласились с возможностью и того и другого варианта расторжения при заключении договора найма.Что именно вас смущает в этом пункте договора?


То, что расторжение в одностороннем порядке прописано в ГК, и совершенно четко указаны условия этого расторжения. Оговорки "Договором могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора...", как это прописано, например, для договор аренды - нет.
Это означает, что договорм порядок расторжения договора найма не может быть изменен. Можно делать только так, как прописано в ГК.
25 апр. 2016
OLA77 писал(а):
У меня в договоре все, что вы пишите - прописано.



А какую вы прописываете неустойку за досрочный съезд арендатора? В какой сумме , и в какой форме вы ее получать планируете с него и как?
25 апр. 2016
OLA77 писал(а):
Это означает, что договорм порядок расторжения договора найма не может быть изменен. Можно делать только так, как прописано в ГК.



Т.е стандартно -договор на 11 мес, при досрочном расторжении предупреждение другой стороны за 3 мес. Так?
25 апр. 2016
GreetS писал(а):
А какую вы прописываете неустойку за досрочный съезд арендатора? В какой сумме , и в какой форме вы ее получать планируете с него и как?


Да как и все (ну или большинство) здесь. Есть обеспечительный платеж, который покрывает ущерб, неоплаченные периоды и прочее исполнение обязательств, вклчая неустойки. И есть неустойка (например, месячная плата, или половина, как договоримся). Наниматель обязан мне выплатить неустойку, если не выплатил, то я удерживаю эту сумму из обеспечиталеного платежа.

Т.е стандартно -договор на 11 мес, при досрочном расторжении предупреждение другой стороны за 3 мес. Так?

Не другой стороны. за три месяца только Наниматель может расторнуть. Наймодатель вообще не может, без суда (ну или обоюдного согласия).
25 апр. 2016
OLA77 писал(а):
Не другой стороны. за три месяца только Наниматель может расторнуть. Наймодатель вообще не может, без суда (ну или обоюдного согласия).



А вы практически что делаете, когда вам наниматель говорить в середине годового срока, что то типа: " У меня резко изменились обстоятельства, я живу последний месяц и потом съезжаю"
25 апр. 2016
GreetS писал(а):
А вы практически что делаете, когда вам наниматель говорить в середине годового срока, что то типа: " У меня резко изменились обстоятельства, я живу последний месяц и потом съезжаю"


А вы с какой целью интересуетесь? Вообще тема о другом. И мое сообщение касательно досрочного съезда было написано именно применительно к теме оплаты комиссии наймодателем. А все отвлеклись
Последний раз редактировалось OLA77 25.04.16, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей