Один день с риэлтором. 589 / 41392

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
06 июн. 2013
И вообще. Если цена Адекватная, фото нужны всегда. Правильные. Другое дело, если в сарай народ нагнать хотите, но это, - не ко мне:-)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
28 июл. 2013
День №17. Три сделки.
Опишу вторник 23.07.
С воскресенья 21.07. намечалось много встреч, поэтому необходимо было продумать схему сдачи сразу нескольких объектов в один день. В идеале было проводить показы без моего присутствия и приглашать всех в офис на договор, но так как в аренде договора обычно заключаются на квартире, то решено было сидеть в машине у м.Коломенская и ждать результатов показов, чтобы оперативно подъехать на договор.
В первой половине дня прошло несколько встреч не касающихся аренды.
В воскресенье 21.07. я показал трешку в Ясенево минут 25 пешком от метро, где клиенты согласились снимать с подписанием договора найма во вторник на вечер в 18-00.
Хозяйка квартиры пару раз отказалась от сдачи именно этим клиентам, но моими уговорами я всё-таки убедил её подъехать на переговоры для подписания. В 14-00 мне сделали контрольный звонок наниматели и в 18-00 встреча для подписания.
Параллельно в 17-30 мне сделали контрольный звонок по комнате у м.Динамо на 19-00.
Итак:
1-я встреча-договор 18-00 м.Ясенево 25 минут пешком 3-ка 63м за 50.000рублей.
Квартира пришла по рекомендации. Вот её фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
В квартире был сделан качественный ремонт, но проблема заключалась в том, что квартира реально расположена далеко от метро, а именно: в 25-ти минутах пешком.
Клиенты, а это две семейные пары из одного города под 30-ть лет и племянник, приехали вовремя.
Хозяйка поначалу стала долго читать нотацию про то, как она часто будет приходить, чтобы проверять чистоту в квартире, потому что предыдущие наниматели, которых селил не я, немного подпортили ей ремонт, а также при выезде не убрали квартиры, и со слов хозяйки она после нанимателей еще неделю убиралась. Своей нотацией хозяйка сильно отпугнула нанимателей и те задумались а стоит ли вообще снимать эту квартиру. Девушка-клиентка сказала, что мам хорошо научила её следить за чистотой в квартире. Я заранее знал, что такая ситуация обязательно возникнет, и заранее составил план действий: я дал высказаться хозяйке, так сказать выпустить пар, чтобы впоследствии раз и навсегда разрядить обстановку. Я попросил хозяйку показать клиенткам как пользоваться бытовыми приборами, понимая, что на этой теме они обязательно сойдутся. В итоге хозяйка показала не только как пользоваться бытовыми приборами и но и всем остальным. Обстановка разряжена, правда на все эти переговоры ушло минут 30-ть.
Я еще раз переспросил всех о согласии сдать-снять, и получив положительный ответ от участников сделки, попросил достать документы на собственность квартиры, а также паспорта.
Показав клиентам документы, я сел писать договор. Примерно к 19-00 я написал договор и мы все довольные расстались.
Далее я поехал к метро Коломенское, где ждал результата показа комнаты у метро Динамо. Комнаты отказались снимать.
Пока я ехал мне сделали контрольный звонок по комнате у м.Кантемировская на 19-50.
Итак:
2-й показ-договор 19-50 м.Кантемировская 10 минут пешком комната 15.000рублей для 1 мужчины в Коммуналке.
Комната пришла по рекомендации. Фото я её не сделал, потому что сразу после подписания договора побежал на следующий показ.
Я приехал к метро Коломенская примерно в 19-40, на машине но не стал садиться в метро, а тупо ждал результата, чтобы в течении 20-ти минут подъехать на договор.
Параллельно мне сделали контрольный звонок на 20-50 о показе 1-ки у метро Бибирево.
Клиент согласился снять комнату, я съездил на подписание договора и вернулся к метро Коломенская. На подписании договора не было ничего интересного, разве что я объяснил участникам сделки кт и как обычно платит за воду и электричество.
Как раз к моему приезду начался показ 1-ки у метро Бибирево.
Итак:
3-й показ-договор 20-50 м.Бибирево 15 минут пешком 1-но комнатная квартира за 30.000рублей.
Квартира пришла по рекомендации. Фото я её не сделал, потому что так и не попал на квартиру.
Клиентке понравилась квартира. Я понимая, что хозяева живут у м.Савеловская, предложил подписание сделки у метро Савеловская.
Я приехал в 22-30 и сел в кафе савеловского вокзала, клиенты с хозяйкой и контрагентом приехали минут через 20-ть. Мы подписали договор и все довольные расстались.
На этом всё. До следующей встречи, до свидания.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
29 июл. 2013
Леш, молодец. Меня только 2 момента напрягли:
1. Зачем ликвидную трешку, с хорошим ремонтом и ценой сдавать двум семьям, неужели одной не было?
2. Ты конечно человек занятой, но, на мой взгляд, на показах лучше присутствовать. Хотя, это кому как нравится.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
29 июл. 2013
Aulus писал(а):
Леш, молодец. Меня только 2 момента напрягли:
1. Зачем ликвидную трешку, с хорошим ремонтом и ценой сдавать двум семьям, неужели одной не было?
2. Ты конечно человек занятой, но, на мой взгляд, на показах лучше присутствовать. Хотя, это кому как нравится.

1.Ликвидную трешку сдавал больше месяца наверное с минимальной процентовкой 35 на 50(немного доплачивали собственники). Причина- реально 25 минут пешком от метро в сторону Мкада никому не интересно(нашел клиентов, которые снимали чуть ли не в соседнем доме).
2.По поводу присутствия на показах- то здесь всё индивидуально. К тому же если давать правильную установку собственникам до показа, а также по телефону контролировать весь показ и приезжать на договор, то этими действиями можно на 90% компенсировать отсутствие на показе.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
01 авг. 2013
Мда засада... Не пойму. Квартира, судя по фото, - хорошая. Район тоже. Цена нормальная. Наверно просто не знаю чего-то.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
18 авг. 2013
День №18. Три сделки.
Опишу воскресенье 18.08.

В субботу показал 3-х комнатную квартиру на Юго-Западной за 55.000рублей. Клиенты- а это трое знакомых: две девушки и парень примерно по 27 лет, посмотрели квартиру в субботу утром и ушли на подумать. Днем я опять встречался с хозяевами- а это семейная пара под 50 лет, и они мне сказали, что клиентка сунула свою визитку с номером телефона.
С одной стороны мне клиенты как потенциальные квартиранты понравились, потому что с виду вполне адекватные, позитивные, платежеспособные люди. Тогда вопрос: А зачем же они сунули визитку, зачем хотели меня кинуть? я даже было хотел потом создать тему на нерсе с вопросом сдавать ли им или нет, но понимая, что не видя и не пообщавшись с этими клиентами, толкового ответа никто дать не сможет.
Итак вечером в субботу мне позвонила девушка и сказала, что они согласны, а еще чуть позднее мне позвонил парень и сказал, что они готовы заключить договор в воскресенье в 14-00. Я понял, что одному отказать им или наоборот дать согласие я не могу, и поэтому решил по-быстренькому сгонять к хозяевам и на месте с ними решить этот вопрос благо пробок не было и я домчался с Коломенской за 30 минут.
На месте я так и казал, что ребята как квартиранты меня устраивают, а их поступок с потенциальным кидком я списываю на то, что они сглупили просто. Хозяевам они тоже понравились, и они дали своё согласие. Я позвонил клиенту и попросил назначить подписание договора не на 14-00, а на пораньше. в итоге решили сделать контрольный в 11-30 и подписание в 13-00.
Далее в субботу вечером я должен был договориться еще по одной квартире- это однушка на Речном вокзале. Так как на Юго-Западной я договорился на 13-00, то решил по Речному договориться на 15-30, чтобы успеть доехать и подписать договор.
По речному я веду диалог уже 10 дней- квартира в Новостройке 10 минут пешком за 30.000рублей. Проблема в том, что собственница квартиры-дочка той женщины с которой я общаюсь(маме под 75, а дочке под 50-т лет). В своё время в 2008-м году я сдал 5-ти этажку, а затем в 2009-м 5-ти этажку снесли и им дали Новостройку. Сейчас дочка находилась на даче и не могла приехать. Тогда я сказал, что без свидетельства на собственность я сдавать не буду. И вот 10 дней я прошу маму собственницы съездить за свидетельством о собственности, чтобы показать свидетельство потенциальным нанимателям, а там уже либо доехать на дачу для подписания либо еще что-нибудь придумаю по ходу, но главное, чтобы был документ на основании чего я могу заключить договор.
За 30.000рублей меня достали звонками потенциальные клиенты, а показа всё нет. Наконец во вторник 13.08. мне пообещали, что собственница будет в воскресенье.
В субботу делаю контрольный звонок, и выясняется, что хозяйка теперь хочет не 30.000рублей, а 30.000рублей + вся квартплата, а это плюсом 2.000рублей. Ну ладно проговариваю это потенциальным клиентам и 4-ро из первых 8-ми(а всего записей за 10 дней штук 30-ть)сходу соглашаются. Далее выяснилось, что собственницы не будет, а приедет её муж со свидетельством. Ну да ладно-думаю я, напишем договор на мужа. А я скажу, что типа квартира куплена и по закону муж и жена имеют равные права на сдачу квартиры, так как по закону квартира находится в общей долевой собственности, понимая, что никто не увидит в свидетельстве на основании чего была получена квартира: по договору купли продажи или в результате сноса 5-ти этажки.
Договорились контрольный в воскресенье в 13-30 и показ в 15-30.
Итак наступает воскресенье. В 7-44 раздается звонок по рекламе- приходит комната на Речном вокзале в 1 минуте пекшом от метро за 20.000рублей для двух девушек. Я общаюсь с дочкой хозяйки, которой под 45, а сдавать будет мама, которой под 70-т лет и проживает в двухкомнатной квартире она одна. В 11-50 мне позвонил агент,у которого есть две девушки на эту комнату, и попросил как можно раньше показать её. Я позвонил хозяйке комнаты с вопросмо не могла бы она показать комнату, и в случае положительного результата забрать мою комиссию, а я уже попозже примерно в 15-00 подъехал бы и забрал бы комиссию, но хозяйка отказалась. Тогда я решил назначить встречу на 14-30 с контрольным звонком в 13-30.
В 11-30 я делаю контрольный по Юго-Западной и мне подтверждают встречу на 13-00.
Итак:
1-я встреча-договор 13-00 м.Юго-Западная 8 минут пешком 3-ка 83м за 55.000рублей.
Квартира пришла по рекомендации. Я её сдавал год назад и ктому же написал историю на нерсе viewtopic.php?f=56&t=26917&start=390 . Вот её фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Я приехал пораньше и сделал контрольный пораньше по 1-ке на Речном маме собственницы. Она подтвердила встречу.
Далее находясь в машине мне вернулась 1-ка на Динамо за 33.000рублей. Я как раз её решил показать в 17-00 после показа 1-ки на РЕчном, планируя привести кого-нибудь из клиентов с Речного или найдя нового клиента, лав рекламу по сдаче квартиры на Динамо.
Далее в 13-00 подъехал клиент, а в 13-30 подъехали две девушки. Я написал договор и в 13-53 вышел из квартиры. Параллельно я сделал контрольный трем клиентам по 1-ке на Речном на 15-30 и агенту по комнате на Речном на 14-30.
Итак:
2-й показ- 14-30 м.Речной вокзал 1 минута пешком комната 20.000рублей для 2-х девушек с одной Хозяйкой под 70-т лет.

Я домчался вовремя, клиенты приехали минут на 5-ть раньше. Комната клиентам понравилась в плюс сработала дочка хозяйке, которая будучи дочкой дипломата объездила весь свет, родила 4-рых детей, уехала жить в Тверь и рассказывала много позитивных историй. Я бы сказал, что она не умолкала ни на минуту, и это сыграло огромную роль. Клиенты и агент взяли тайм аут, и решили оставить залог в 1.000рублей, потому что они хотели посмотреть еще одну комнату. Я сказал, что 1.000рублей-это несерьезно, и нам проще вообще не брать денег. На то и порешили, что мы будем ждать от них звонка.
А я побежал показывать 1-ку пешком, потому что решил, что на машине буду ехать с парковкой и так далее не быстрее.
Итак:
3-й показ- 15-30 м.Речной вокзал 10 минут пешком 1-ка в Новостройке за 33.500рублей.

Я подошел в 15-10 и услышал, как молодо человек, находившийся рядом звонил моей хозяйке, назвав её имя. Тогда я решил, тчо хозяйка возможно сейчас будет возвращать страховой депозит или еще какие-нибудь у них остались вопросы, поэтому решил посидеть на лавке рядом с подъездом, чтобы дождаться когда уйдет этот молодой человек, чтобы не мешать им, а он не мешал бы мне проводить показ.
За 10-ть минут подошли 2 клиента из трех, а я увидел как молодой человек, зашедший к хозяйке выносит коробки из подъезда. Тогда я понял, что он пришел, чтобы забрать коробки и пару тумбочек, и ровно в 15-30 мы зашли.
Хитрожопая хозяйка стала нас лечить на то, что прежний квартирант нашел ей коллегу с работы, который готов платить не 30.000рублей плюс квартплата, а 32.000рублей плюс квартплата, Она таким образом подняла цену на 2.000рублей.
Подошли третьи клиенты, которые опоздали на 10 минут и ушли. Первые сказали, что их всё устраивает, но у них есть вариант рядом, и они в течении часа дадут ответ.
Второго клиента устроила квартира за 32.000рублей без квартплаты.
Тогда я попросил хозяйку выйти на кухню и сделал ей предложение поделиться комиссией в размере 10.000рублей, понимая, что если я сейчас не сдам, то завтра вообще ничего не получу, потому что квартиру снимет коллега с работы прежнего нанимателя.
Я ей так и сказал, что её цена 33.500рублей или 32.000рублей плюс квартплата 1,5000рублей. А я ей дам 32.000рублейплюс 10.000рублей единоразово или примерно 33.000рублей, прося её скинуть 5000рублей в месяц нанимателю. А хозяйка как не в чем не бывало стоит и намывает полку из холодильника, поговаривая:"Ой ну какая же грязная полка", делая вид, что вообще меня не слышит, или высказывая какие-то непонятные вещи по поводу цены. Ну думаю "шкура": я ей делаю предложение, а она делает вид что меня нет и меня не слышит. Ладно возьмем измором.
Через минут 7 она решается позвать зятя- мужа хозяйки. Муж хозяйки из той же оперы. Я говорю- "согласны", а он -"ну надо подумать".
Благо позвонил первый клиент и сказал, что готов снимать, и надо решить вопрос с деньгами. А потом позвонил и сказал, что хозяйке он готов оплатить сейчас, а за комиссией съездить на юго-запад. я согласился.
Я проводил второго клиента, который ждал моего ответа, и сказал ему, что если первый откажется, то я ему перезвоню.
Вернулся первый и я показал документы и стал писать договор на мужа. Тут мне звонит агент по комнате на РЕчном и говорит, что они согласны и через 10 минут будут у подъезда.
С клиентами по квартире на РЕчном договорились, что я пишу договор, потом убегаю за комиссией по комнтате, потом мы вместе едем на Киевскую за комиссией(не на юго-запад).
Я написал договор в 16-21, и побежал на комнату, где уже начал писать договор агент. С клиентами по 1-ке мы договорились сделать контрольный в 16-51, чтобы дальше ехать на Киевскую.
Итак:
4-я встреча-договор 16-31 м.Речной вокзал 1 минута пешком комната 20.000рублей для 2-х девушек с одной Хозяйкой под 70-т лет.

К моему приходу договор был уже почти написан. В 16-50 мне позвонил клиент с однушки на Речном и сказал, что комиссию привезут на квартиру через 10 минут. Тогда я попросил провести расчет по комнате, забрал комиссию по комнате
и побежал за комиссией на 1-ку.
Итак:
5-я встреча- передача комиссии- 17-00 м.Речной вокзал 10 минут пешком 1-ка в Новостройке за 33.500рублей.

По дороге я вспонил, что хозяйка за полдня подняла цену с 30.000рублей до 33.500рублей или на 10%., при том, что прежний квартирант её снимал за 25.000рублей плюс квартплата 1.500рублей.
Я забрал комиссию и мы довольные расстались.
Пока я шел к метро за машиной, мне позвонила агент по 1-ке на Динамо, которая пришла сегодня днем и мы договорились о встрече на 18-15.
Итак:
6-я встреча-показ 18-15 м.Динамо 12 минут пешком 1-ка 32м в 9-ти ээтажке за 33.000рублей.
Квартира пришла с обзвона архива. Года три назад я её показал, но не смог сдать. Вот её фото:
Изображение

Изображение
ВСе приехали вовремя. ККВартиры клиентке не понравилась. Я договорился с хозяйкой о показе на понедельник и на этом мы расстались.
На этом всё. До следующей встречи, до свидания.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 авг. 2013
Вы там в аренде хоть спите иногда?
Совсем не уважаете бережете себя.
Всех денег не заработаешь. :a_g_a:
Экспертиза документов, организация и юридическое сопровождение сделок. WhatsApp +79164203939
18 авг. 2013
alexey moskva писал(а):
В субботу показал 3-х комнатную квартиру на Юго-Западной за 55.000рублей. Клиенты- а это трое знакомых: две девушки и парень примерно по 27 лет ....мне клиенты как потенциальные квартиранты понравились ....их поступок с потенциальным кидком я списываю на то, что они сглупили просто.

Не самый лучший вариант заселения для трешки. Жить будут минимум двумя парами. А скорее всего - тремя. Либо постоянные гости с ночевками и весельем. И в 27 лет не глупят "просто", это уже достаточно осмысленный возраст, ведь не 18-летние...

alexey moskva писал(а):
.... однушка на Речном вокзале...За 30.000рублей меня достали звонками потенциальные клиенты...
.... выясняется, что хозяйка теперь хочет не 30.000рублей, а 30.000рублей + вся квартплата, а это плюсом 2.000рублей.... проговариваю это потенциальным клиентам и 4-ро из первых 8-ми(а всего записей за 10 дней штук 30-ть)сходу соглашаются.
....Хитрожопая хозяйка стала нас лечить на то, что прежний квартирант нашел ей коллегу с работы, который готов платить не 30.000рублей плюс квартплата, а 32.000рублей плюс квартплата, Она таким образом подняла цену на 2.000рублей.
....Тогда я попросил хозяйку выйти на кухню и сделал ей предложение поделиться комиссией в размере 10.000рублей...


Алексей, а не проще было бы сразу поставить более адекватную цену, чем 30 тыс.?

И спасибо за ваши описания, очень поучительно и интересно.
18 авг. 2013
Ли Шин писал(а):
alexey moskva писал(а):
В субботу показал 3-х комнатную квартиру на Юго-Западной за 55.000рублей. Клиенты- а это трое знакомых: две девушки и парень примерно по 27 лет ....мне клиенты как потенциальные квартиранты понравились ....их поступок с потенциальным кидком я списываю на то, что они сглупили просто.

Не самый лучший вариант заселения для трешки. Жить будут минимум двумя парами. А скорее всего - тремя. Либо постоянные гости с ночевками и весельем. И в 27 лет не глупят "просто", это уже достаточно осмысленный возраст, ведь не 18-летние...

По поводу не самого лучшего варианта- проверим через год.
Я считаю самый лучший:
1.Чистоту и порядок обеспечен наличием девушки и молодого человека.
2.Оплата вовремя обеспечена наличием трех работающих квартирантов.
3.Спокойствие соседей обеспечивает то, что они будут приглядывать друг за другом и в случае неподобающего поведения одного из них будут немедленно реагировать и делать замечания и так далее.
По поводу глупости: я так подумал, что кто-то надоумил девушку на поступок передачи визитки собственнику, и она сама не поняла, что сделала. Как-то так. Сглупила одним словом.
Ли Шин писал(а):
alexey moskva писал(а):
.... однушка на Речном вокзале...За 30.000рублей меня достали звонками потенциальные клиенты...
.... выясняется, что хозяйка теперь хочет не 30.000рублей, а 30.000рублей + вся квартплата, а это плюсом 2.000рублей.... проговариваю это потенциальным клиентам и 4-ро из первых 8-ми(а всего записей за 10 дней штук 30-ть)сходу соглашаются.
....Хитрожопая хозяйка стала нас лечить на то, что прежний квартирант нашел ей коллегу с работы, который готов платить не 30.000рублей плюс квартплата, а 32.000рублей плюс квартплата, Она таким образом подняла цену на 2.000рублей.
....Тогда я попросил хозяйку выйти на кухню и сделал ей предложение поделиться комиссией в размере 10.000рублей...


Алексей, а не проще было бы сразу поставить более адекватную цену, чем 30 тыс.?

И спасибо за ваши описания, очень поучительно и интересно.
[/quote]
Хозяйка меня немного обманула, а точнее обманула по полной программе. Я еще 10 дней назад прослеживал нотки недовольства в цене и всё ждал разговора по поводу окончательной цены. Мысленно я рассчитывал на 32.000рублей вместо 30.000рублей, за которые мы договорились первоначально сдать.
Обманула она меня дважды на показе:
1.Когда подняла цену на 2.000рублей.
2.Когда сказала, что сдаст завтра квартиру не через меня, а коллеге квартиранта. Хотя до этого обещала ввиду нашего знакомства с 2008-го года работать только со мной. Вдобавок я её родственницы комнату как-то в 2010-м сдал. Я уверен, что коллега с работы был полумнимый: так на работе кто-то сказал, что готов снять, но на деле: сказать- не жениться.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
18 авг. 2013
alexey moskva писал(а):
Я еще 10 дней назад прослеживал нотки недовольства в цене и всё ждал разговора по поводу окончательной цены. Мысленно я рассчитывал на 32.000рублей вместо 30.000рублей, за которые мы договорились первоначально сдать.


Алексей, ну зачем нужно было "ждать разговора" по поводу цены 10 дней? Предложили бы сами поставить 32 тыс., довольная и благодарная тетенька была бы вечно Ваша :lol:
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей