Субаренда? 30 / 2515

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
25 дек. 2011
FrEsH писал(а):
Владимир Грохотов
И будет один нести ответственность за чужого не знакомого человека? Я уже не говорю о двух шубах и золоте.

блин. сама проблему придумала, пусть сама и расхлебывает. неся ответственность.
почему про наймодателя не хотите подумать. пусть на просмотре уже она смотрит на нового нанимателя и оценивает его и все риски. И несет ответственность. мое имхо такое. говорю не на пустом месте ибо у меня аналогичная ситуация. нужен мне геморрой с пятидесятью нанимателеми моего любимого квадратного метра?
25 дек. 2011
bhr прав!

Наймодатель (собственник квартиры) может при конфликтной ситуации пострадать более всего. У него на кону стоимость квартиры, которую могут, не дай бог, "убить", затопить, сжечь и т.д. Наниматель рискует только личными вещами. Вряд ли кто-то из нанимателей будет хранить дома в съемной квартире сумму денег равнозначную стоимости жилья.

Поэтому любые подселения только с согласия наймодателя!
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 дек. 2011
вообще то я о другом говорил. с согласия - само собой. здесь о другом спрашивают. субаренда или два договора найма.
25 дек. 2011
В таком случае, выражусь яснее.

Если договор субаренды, то в договоре найма (аренды) должен быть пункт о том, что наймодатель разрешает сдавать в субаренду. СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ - на лицо.

Если договор найма и в нем прописано проживание двух лиц, как равно и два договора найма с двумя лицами. Все эти договора заключаются на прямую с собственником. Опять СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ - на лицо.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 дек. 2011
ATLANTIK писал(а):
В таком случае, выражусь яснее.

Если договор субаренды, то в договоре найма (аренды) должен быть пункт о том, что наймодатель разрешает сдавать в субаренду. СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ - на лицо.

Если договор найма и в нем прописано проживание двух лиц, как равно и два договора найма с двумя лицами. Все эти договора заключаются на прямую с собственником. Опять СОГЛАСИЕ НАЙМОДАТЕЛЯ - на лицо.

так в начале темы сказано, что наймодатель согласен.
25 дек. 2011
Не правда Ваша.

ТС как раз сомневается, что в договоре найма есть разрешение на сдачу в поднайм. Поэтому и задает вопрос как оформить.

Ответ: Оформить можно по-разному: и договор субаренды и два договора найма. И то и другое будет законно только с согласия собственника.

Наверное, я как то не ясно выражаюсь, если меня не слышат.
Человек неспособный принижает всех из своего окружения до уровня своего сознания.
25 дек. 2011
Вы правы. так бы сразу и сказали.
26 дек. 2011
ATLANTIK писал(а):
Ответ: Оформить можно по-разному: и договор субаренды и два договора найма. И то и другое будет законно только с согласия собственника.

Только поднаем возможен. Если в основном договоре не было прямого запрета на это, то проблем нет. Если был запрет - писать новый договор найма на первого жильца. И поднайма между нанимателем и поднанимателем.
Либо новый договор найма сразу с двумя жильцами. А если уж совсем невмоготу, можно заключить дополнительный договор с наймодателем о солидарной ответственности на основании п.4 ст.677 ГК РФ. Но, имхо, это уже бредово :D
27 дек. 2011
Ну неужели ни у кого нет договора образца? Никто не сделает на короткие сроки не свои квартиры?
28 дек. 2011
Connar писал(а):
Ну неужели ни у кого нет договора образца? Никто не сделает на короткие сроки не свои квартиры?

не свои ... сдаем, но только с согласия) Иногда хозяев не приглашаем, потому что они сами ездить не хотят, сами все делаем, на честном слове, бьют не по документам, ведь.. А договор... пожалуйста... обычный. Только в нем прописывается срок. И проживающие. Тут все сказали. Тему считаю ГЛУПОЙ и НЕНУЖНОЙ. Поэтому просьба ее закрыть.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей