Осень наступила... 31 / 2453

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 сен. 2011
Господа профессионалы-арендники Moscow city и часто у Вас такое или осень?

Да, ничуть не меньше чем у Вас, даже побольше, обычные "хотелки".
16 сен. 2011
wistfull писал(а):
Да... диагноз у всех москоу-ситевых одинаковый... и не излечимый пока они минимум три года в глубинке не проведут...

Смотря кто как проводит время в глубинке... :)
Нормальный во всех остальных проявлениях московский квартиросъемщик, заехавший попервой в Воронеж, как барыня ни выданье, через годик, пообжившись...
Очень радуется, как профессиональный самогонщик, что у него ночью есть холодная вода и что днем, после полудня, что-то течет из крана...
Что в квартире газовая колонка, и что горячая вода у него постоянно, без тоскливых летний недель планового отключения и без кошмарных летних перекрытий горячих кранов теплостанцией за многомесячные долги его распальцованых соседей по элитному дому....
Улыбается, когда его машину на ночь припирает машина соседа, если двор не охраняемый...
Ценит наличие минирынка с бабушками, торгующими всякой зеленюшкой по 3-7 рублей...
Не пытается разогреть зимой машину, если рядом остановка маршруток и автобусов...
С улыбкой просит соседок на лавочке типа присмотреть, пока он на пару дней отъедет домой, или в командировку...
И т.д.
Причем это вне зависимости от социального статуса москвича/москвички и функции, на которую сюда приехали.
Я так наблюдаю со временем, они такие как-раз приживаются, с людьми ладят и работа у них тут спорится, а потом хорошо с карьерой двигаются, судя по косвенным признакам вопросов, с которыми они ко мне порой обращаются и обрывкам информации, что я порой слышу со стороны.
Был очень яркий пример у меня парня, приехавшего руководить региональной черноземной дирекцией нашего крупнейшего российского продовольственного ритейлера.
Так у него был райдер - мама не горюй. Говорил - через губу плевал. Мне страшно хотелось послать его накуй, но... разозлил он меня.
Дело было зимой. А летом встречаю я его как-то на 9-м километре, где у нас роллевые дорожки, рассекающего в шортах и майке на велосипеде. Он обрадовался, сказал, что телефон потерял и спросил, не можем ли мы его переселить, перечислив вполне разумненькие, по нашим местным меркам, параметры желаемого жилища.
А еще сказал, что с детства не сидел на велике и что здесь просто классный прокат, классное место и классные дорожки. :)
Обтесался, оклемался, лоск сошел, ушел отсюда не хило вверх по карьере. :)
А бывают тут в Воронеже москвичи и москвички, которые не меняются и живут, как московская колония за границей.
С ними реально трудно иметь дело - абсолютно неадекватное восприятие реалий и нежелание под них подстраиваться.
Приведенный ТС пример заявки московской клиентки, и по воронежским меркам, совершенно необтесанный неадекват.
На этой территории такие требования неуместны, но важны были бы иные пожелания, которые она не может выразить просто потому, что еще не знает, какие моменты важны для уютной жизни в Воронеже.
В заявке видна неуверенность, нежелание ехать куда-то в неизвестность, подсознательное стремление перенести свой московский окружающий мир на новую местность, подтянуть будущую реальность под свое привычное и т.д.
Она пишет, что "Не нужно лишних скатерок, непонятных магнитиков...", не просто потому что это не ее скатерки и магнитики, а потому, что она от своих скатерок и магнитиков уезжает, а ей не хочется.
За такую заявку можно браться только если есть свободные руки и нет большой загрузки по не менее выхлопным, но не столь напряжным клиентам.
Здесь не риелтор нужен, а проводник, который поможет ей вжиться, познакомит ненавязчиво с разными сторонами ее ближайшей жизни в незнакомом городе и т.д. Риелтор уже потом.
Если у ТС приняты 50% от месячной аренды, то таким клиентом можно в хорошие времена заниматься лишь, как тренинг себя, или от доброго сердца.
Иначе - нет.
Я согласен с Дима Ллогне, что самое милое дело работать с клиентом, который знает, что он хочет, НО ПРИ УСЛОВИИ, что он понимает, ГДЕ находится и что может хотеть для себя ЗДЕСЬ, СЕЙЧАС и за ЭТИ деньги.
В Воронеже за 20000 руб. особо претензий к квартире не выскажешь.
И, давайте разберем ее заявку хотя бы по самым первичным нестыковкам:
(судя по тексту, она не тот, кто работать в Нижний едет, а член семьи его)
- Не знаю, как в Нижнем, а в Воронеже мало кто будет регистрировать жильцов в квартире даже в элитке, а уж про 2-х комнатные в экономе за 20 тыр. и говорить нечего. За самостоятельную регистрацию квартиранты просто вылетят со свистом, вне зависимости от своих прав по закону.
- За наличие свободного паркинга и отсутствие проблем с жильцами дома ни риелтор, ни хозяева отвечать не будут. Пусть арендуют место на подземной парковке. В Воронеже это от 3000 в месяц.
- Если квартирантка хочет, чтобы в 20 тысяч приличной двушки еще и коммунальные входили, то и говорить в экономе не о чем.
- Доброжелательность и адекватность арендодателя очень зависит от адекватности и доброжелательности квартирантов. Здесь я сразу просматриваю проблему, если квартиранты будут относится к нему, как Ливингстон к Джамбо, а они на 80% уверен, что будут.
- Плюс она еще хочет, чтобы соседи були все некурящими и не курили в подъезде...
Блин, и что? Весь этот головняк за 10 тысяч сушеных рублей комиссионных?
Или пусть даже за 20 тысяч, что однофигственно было бы в Воронеже, учитывая ее требования.
Имхо, я бы заявку в нормальное время кликнул бы в корзину, да и в ненормальное, пожалуй, не взялись бы.
Даже в низкие сезоны есть более рациональные расклады получать доход.
Мысли пачкают мозги
16 сен. 2011
Осень наступила, падают листы, мне никто не нужен, кроме ты. ))) А вообще осеннее обострение, переплюнуло весеннее. Напряжение растет в обществе, неужели не видно. Денег - меньше, платить больше. Люди постепенно становятся хуже. Не все, но тенденция есть вроде. Я не аналитик, но все же.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
16 сен. 2011
В связи с этим нужно что-то делать. В рамках профессии и за рамками, хоть мы и не социологи. Что бы остаться у руля - надо становиться лучше, сбросить плесень, обзавестись, например зеркалками, изменить мировоззрение. Все меняется, а кто остается - тому одна дорога - вниз.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
17 сен. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
Имхо, я бы заявку в нормальное время кликнул бы в корзину, да и в ненормальное, пожалуй, не взялись бы.
Даже в низкие сезоны есть более рациональные расклады получать доход.

Необходимо мастерство познать в работе с любым клиентом, а отбирать - удобных и комфортных - тоже диагноз...
А остальное сухая статистика и к счастью сказать в нашу пользу...
Мне с семьей довелось больше трех лет прожить далеко в Калужской области и там мы научились по другому воспринимать реальность.
17 сен. 2011
wistfull писал(а):
Необходимо мастерство познать в работе с любым клиентом, а отбирать - удобных и комфортных - тоже диагноз...

Имхо, только баран себе всю жизнь что-то доказывает, каждый раз раз завидя новые ворота (любого клиента :) и т.п.).
А насчет удобных и комфортных... Вот у вас тарелка, к примеру, с вишенками, или какой другой ХфруХтой разной степени зрелости, мягкости и сладости. Я сожру, с вашего позволения, лишь спелые, если вишенок много, а остальные не жалеючи выкину.
И так, в принципе, поступлю с любой едой.
А вот бабушка моя съедала бы все, что на тарелке, или бы на завтра припрятала.
Сколько я от нее в детстве наслышался "а вот во время войны...", "а вот в блокадном Ленинграде..."...
Но я живу не во время войны и не в блокадном Ленинграде, и не в какой другой голодухе.
Поэтому вполне могу себе позволить выкинуть и жесткие вишенки, и клиентов отбирать повкуснее. :) :) :)
Мысли пачкают мозги
17 сен. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
Я сожру, с вашего позволения, лишь спелые, если вишенок много, а остальные не жалеючи выкину.
И так, в принципе, поступлю с любой едой

Так Вы батенька Хищник!
А клиент по Вашему жертва!
А охота или неохота решает всегда сам.
Только вишенки на дереве, а не в тарелке
им еще и созреть нужно
а сорвал и выбросил бесполезная работа.
Может пусть висят созревают...
17 сен. 2011
wistfull писал(а):
а сорвал и выбросил бесполезная работа.Может пусть висят созревают...

Так пусть висит.
Может созреет, или кто из молодых конкурентов опрометчиво сорвет и познает глубину тоски в работе с требовательной столичной клиенткой. :)
А мы...
Как любил говорить незабвенный Anthony: Наша миссия - комиссия! :)
Мысли пачкают мозги
17 сен. 2011
Александр Дидусенко писал(а):
wistfull писал(а):
а сорвал и выбросил бесполезная работа.Может пусть висят созревают...

Так пусть висит.
Может созреет, или кто из молодых конкурентов опрометчиво сорвет и познает глубину тоски в работе с требовательной столичной клиенткой. :)
А мы...
Как любил говорить незабвенный Anthony: Наша миссия - комиссия! :)

а может и сорвет комиссию сразу за весь срок проживания и все на шоколаде будут...
а кто-то будет следующего созревания ждать...
17 сен. 2011
wistfull писал(а):
а может и сорвет комиссию сразу за весь срок проживания и все на шоколаде будут...

Иходя из райдера клиентки, ему комиссии 10 тыс. рублей должно хватить для жизни.
Это ж сколько бомжи Дошираковской накупить можно...
А вообще...
Я помню времена, когда в офис, побикивая пейджерами, врывались знакомые и незнакомые парни со словами "Продается крейсер на лом", или "Есть сухогруз с моченым сахаром", или "у меня контракт колготок с итальянцами"...
Времена такие были прикольные, когда занимались дикой осатанелостью на руинах социализма, да и мы сами провозили греческие шубы как нижнее болье по инвойсу и пиво Бэкс, через Игры доброй воли. :)
Но и речь тогда шла чаще всего не о каком-то стабильном бизнесе, а о лотерее.
Кто-то выигрывал и я действительно знаю случай, когда абсолютно случайный человек впарил на металолом корабль через какой-то дикий Русский Монархический Союз. :)
Ведь выигрывает же кто-то в лотерею и сейчас...
Но ставить работу исходя из каких-то шансов что-то сорвать, можно только тогда, когда тебе совершенно не нужно работать и ты будешь только развлекаться ею. :)
Во всяком случае сейчас, в наши времена и в нашем возрасте.
Азарт и желание сорвать я себе оставляю для грибной охоты.
Благо сейчас, наконец-то, пошли опята и я вот думаю, остаться в городе и посмотреть, как сегодня Воронеж будет отмечать свое 425-летие, или рвануть с девушкой в Шуберку, побродить по опушкам и полянкам... :)
Мысли пачкают мозги
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bukinist и 2 гостя