Риэлторская этика. а Есть ли она? 42 / 3685

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
17 янв. 2012
Думаю не стоит рассматривать неэтичное поведение так уж серьезно.Тем более в аренде. Считайте это тестом на профпригодность.Нервы у риэлтора должны быть особенные (специфика работы). Ну, а улучшать общение между коллегами, можно и нужно.Это с возрастом и опытом приходит... Сами ведь заметили что у старичков, с этим все в порядке...
17 янв. 2012
Полностью с Вами согласна.
17 янв. 2012
Агент- собственник. Зачем называть собственникам заоблачные цены??? Понимаю, что ради удержания...Но себе же хуже делаем. Часто встречаю такое: мне риэлторы сказали, что моя однушка в Марьино стоит 40000 (ремонт средний) Результата ноль есесьственно...Помогите сдать ну хотя бы за 38 тыщ, я же адекватный, лояльный собственник.Вот и уступил 2000, но больше не сторгуюсь ни капельки.

Из всего сказанного мне не понятно вот это :-k А с какого это перепугу так уверенно говорите что именно риэлторы "делают себе хуже"?...Часто встречаю как раз то, что называется оправдыванием своих "хотелок" клиентом... Он же не может сразу вам сказать что согласен с вашей оценкой моей квартиры...Чет как то тут не этика вообще...
недвижимость в пригородах Екатеринбурга, почти вся...
17 янв. 2012
Михаил Нечаев писал(а):
Александр мск писал(а):
Согласен этики нет, а если и есть в общей массе у старичков, дабы раньше было если пошлешь кого или телефон выключишь, то завтра будешь кататься по всей Москве. Сейчас главное заработать комисы а после хоть пожар,хоть наводнение...

Так кто мешает перенимать и развивать опыт старших?
Это и сейчас очень даже эффективно...
Для этого нужно лишь несколько единомышленников.

Так не развивают, я вон в соседней теме доказываю, что человек не прав, что аукцион не есть хорошо не понимает. Сдавал летом квартиру дешевую, звонит агент смвопросом сколько прямых, говорю что есть но контрольные не делали пока, делайте контрольный будете первые, так не верят...в итоге девушка с клиентом приехала посмотрели и договор написали, прямым которые должны были приехать через пол часа отзвонился извинился, ну поимел меньше ну и что, услуга оказана качественно собственнику так как люди хорошие а то что заработал меньше я не обеднею. Восемь- десять лет назад, работать было легко, потому что и кидков было меньше, и все таки на работу людей не всех брали, а сейчас всякий готов работать а может ли он работать или нет это уже вторично. В аренду уже кавказ и азия прет толпами, по русски плохо зато эксперт.
Ко мне не так давно обратился клиент которого я селил вы не поверите, 8 лет назад,это был один из первых клиентов которого я заселил в Москве, правда на протяжении лет мы созванивались,так как были общие интересы, стали на просмотры ездить у него волосы дыбом, как так можно работать, из за вот таких агентов если раньше показ срывался в бизнес классе редко, то сейчас через раз. Мало того что агент не может отличить наборную мебель от гарнитурной, так еще и фото ленится выслать, заявлеют ну не все ли ровно я же вам говорю что квартира супер, импортная мебель, евро ремонт. Приезжаешь ИКЕЯ, и не свежая косметика...
Последний раз редактировалось Александр Долгов 17.01.12, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
17 янв. 2012
Так самое страшное, что такие вот агенты арендники лезут и в продажи.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
17 янв. 2012
Александр мск писал(а):
и будет для агентов рай на земле, поймут собственники что комиссия это не побор, и не кормешка халявная для агента а тест на прочность нанимателя

Рай на Земле уже был, ожидается только армагеддон...)

Достаточно договорённости между нанимателем и наймодателем о штрафе за слишком быстрый съезд. Но вообще, если наниматели будут прыгать как блохи, то рынкет цивилизованней станет, приблизится к гостиничному.
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
17 янв. 2012
ArtHome писал(а):
Александр мск писал(а):
и будет для агентов рай на земле, поймут собственники что комиссия это не побор, и не кормешка халявная для агента а тест на прочность нанимателя

Рай на Земле уже был, ожидается только армагеддон...)

Достаточно договорённости между нанимателем и наймодателем о штрафе за слишком быстрый съезд. Но вообще, если наниматели будут прыгать как блохи, то рынкет цивилизованней станет, приблизится к гостиничному.

Рынок не станет гостиничный, рынок станет таким каким я писал ранее, а штрафы как писалось много раз ранее,наш народ не любит подписывать и не будет (за исключением элитки) и я не знаю на сколько это правельно с точки зрения закона.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
17 янв. 2012
Можно подумать, народ любит комиссию агентам платить, то-то регулярно вопросы о гарантиях на работу агента возникают...)
Дважды мечтатель нерса /// Сообщения, написанные после 19 часов (MSK+4..6), написаны в н/с...)
/// Самозанятый риелтор /// ***********
17 янв. 2012
ArtHome писал(а):
Можно подумать, народ любит комиссию агентам платить, то-то регулярно вопросы о гарантиях на работу агента возникают...)

Вопросы возникают у тех людей которые хотят и на елку залесть и ж...у не уколоть, один раз попадут и платят только на раз два.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
17 янв. 2012
Марзагульдеев Федор писал(а):
Агент- собственник. Зачем называть собственникам заоблачные цены??? Понимаю, что ради удержания...Но себе же хуже делаем. Часто встречаю такое: мне риэлторы сказали, что моя однушка в Марьино стоит 40000 (ремонт средний) Результата ноль есесьственно...Помогите сдать ну хотя бы за 38 тыщ, я же адекватный, лояльный собственник.Вот и уступил 2000, но больше не сторгуюсь ни капельки.

Из всего сказанного мне не понятно вот это :-k А с какого это перепугу так уверенно говорите что именно риэлторы "делают себе хуже"?...Часто встречаю как раз то, что называется оправдыванием своих "хотелок" клиентом... Он же не может сразу вам сказать что согласен с вашей оценкой моей квартиры...Чет как то тут не этика вообще...

Попробую объяснить со своей колокольни :D
Агент, как и собственник, как и клиент является непосредственным участником рынка аренды. И агент играет не последнюю роль. Как правило, это активные, многоболтающие люди с пылу жару могущие наболтать все что угодно. Одно время поднимание собственника в цене стало фишкой что ли.Пытались удержать собственника всеми путями.А иногда происходит и так: собственник звонит, приценивается на будущее...Агент окрывает базу(или просто из головы ляпнет) и заряжает цену тыщ на 10 больше(ниче страшного,завтра уговорю на реальную цену).А собственник сдавать то её хочет через полгода,например.Распределил он будщий бюджет по копеечкам...приходит время сдачи вот он и стоит насмерть за 500 рублей(сделки рушатся,потому что не могут договориться кто будет платить абонентскую плату за телефон)..
А если таких поднимающих агентов 8 из 10? Есесьтвенно рынок предложений дорожает. Вроде,казалось бы спрос должен поставить все на свои места( никто квартирой не интересуется, хозяин должен цену снизить по любому).По факту оказывается что, спрос то НАМНОГО больше,чем предложение(я про Москву). Люди вынуждены заселяться в квартиры по заоблачным ценам - жить то надо где то... А собственник уже рассказал всем своим знакомым и родственникам про то, за какую офигенную цену он сдал свою квартиру ( еще прихвастнет - добавит тыщчонок так 5...пусть завидуют :D )... Вот и растут цены. причем необоснованно.

все вышесказанное про Москву. В регионах не знаю, что происходит..
Возможно "поднимание" цен и не вписывается в определение этики. Но то, что хуже самим себе делаем это факт.
Сдать квартиру в Москве внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: iscander, Svistkov и 10 гостей