Юридически правильный договор 31 / 1545

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
08 дек. 2012
Ли Шин писал(а):
Пункт о досрочном расторжении договора по инициативе наймодателя ОБЯЗАТЕЛЬНО надо оставлять, не только потому, что наше население юридически безграмотно, но и потому, что для суда (тьфу три раза) подпись нанимателя под таким пунктом будет небезразлична, несмотря на ГК.

По поводу "шляться по квартире", да, надо тогда подумать как написать. Например, что в случае просрочки платежа, наймодатель имеет право ежедневной проверки состояния кваритры.
Я договор на следующей неделе тоже сама буду составлять. Но потом - к юристам на проверку.


По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок,

[color=#FF0000]а при краткосрочном найме - в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа.[/color]

Наймодатейь может также потребовать расторжения договора найма в случае разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке в случае, если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей. В этом случае наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения.
08 дек. 2012
OLA77 писал(а):
Aulus, спасибо!
А пункта про домашних животных у Вас нет ::yaz-yk:

Зато у меня есть половина листа для дополнительных условий. Ведь домашние животные есть не у всех. ::yaz-yk: Да и много другого порой, прописывать дополнительно надо. И при нанимателях и при наймодателях и громко проговаривать. Что бы не было отговорок - не усмотрели в договоре)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
08 дек. 2012
Aulus писал(а):
OLA77 писал(а):
Aulus, спасибо!
А пункта про домашних животных у Вас нет ::yaz-yk:

Зато у меня есть половина листа для дополнительных условий. Ведь домашние животные есть не у всех. ::yaz-yk: Да и много другого порой, прописывать дополнительно надо. И при нанимателях и при наймодателях и громко проговаривать. Что бы не было отговорок - не усмотрели в договоре)


Вот я и хочу себе готовую рыбу сделать - чтобы были прописаны ВСЕ существенные для меня пункты. И пункт об уборке после съезда, и пункт о запрете домашних животных и т.д. По максимуму это прописано у Алекса, только лишнего (лично для меня) там многовато, к концу прчтения договора забудешь, что в начале написано :)

И возможность каких-то санкций, если наниматель перестал платить или в каких-то других пунктах нарушает договор - причем, чтобы эти санкции работали с точки зрения закона (ну или хотя бы частично работали).
08 дек. 2012
Aulus писал(а):
Собственно еще 1 договор.

ничего не сказано про залог(стрх депозит)
как он возвращается или не возвращается и на каких условиях...
08 дек. 2012
OLA77 писал(а):
Aulus, спасибо!
А пункта про домашних животных у Вас нет ::yaz-yk:


В договоре выделяете отдельным разделом: СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

И пишите туда все, чего боитесь, например:

Наниматель обязуется не содержать на нанимаемой жилой площади животных;

Наниматель обязуется провести за собственный счет косметический ремонт перед окончанием срока договора;

Наниматель обязуется не нарушать правила проживания в МКД (не шуметь, не устраивать шумные застолья, не устраивать дома свиданий и т.п.).

И приписываете, что неисполнение существенных условий договора ведет к его расторжению в случае.... (например: если после предупреждения наниматель не устранит существующие нарушения в течение 2-х недель или 1 месяца, как хотите).

На то и ГК выделяет, что существенными могут быть любые условия (не противоречащие зак-ву РФ), о которых стороны договорились.

А когда нанимателю нравится квартира - он согласится на все разумные условия.
08 дек. 2012
Ли Шин писал(а):
Alex-to-rent, что ли? У него хороший договор, но в большей степени защищающий интересы нанимателей. Кто платит, того и защищают. :)

У Алексея очень хороший договор. Я тоже его "под себя" слегка переделала, моих наймодателей защищает на 100%. Ну и порядочные наниматели не обижены. :)
08 дек. 2012
vek_agtu писал(а):
В договоре выделяете отдельным разделом: СУЩЕСТВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ДОГОВОРА

И пишите туда все, чего боитесь, например:


Это-то да, конечно так и делаю

vek_agtu писал(а):
И приписываете, что неисполнение существенных условий договора ведет к его расторжению в случае.... (например: если после предупреждения наниматель не устранит существующие нарушения в течение 2-х недель или 1 месяца, как хотите).

На то и ГК выделяет, что существенными могут быть любые условия (не противоречащие зак-ву РФ), о которых стороны договорились.


Вот в том-то и проблема, что расторжение договора по инициативе Наймодателя противоречит законодательству. Договор может быть расторгнут только в судебном порядке (Вы же сами выше процитировали ГК). Хорошо, что наниматели (пока) не слишком часто читают ГК, но никогда не знаешь, на кого нарвешься.
08 дек. 2012
OLA77 писал(а):
И г о р ь писал(а):
что суд решит,если нанимательница подаст заявление,так и будет

Ну, все-таки в идеале суд решает, базируясь на законодательстве. Поэтому и думаю, как составить договор (на будущее), чтобы он максимально соответствовал законодательству, и при этом защищал мои интересы

Наш суд самый гуманный в мире суд.Судья будет руководствоваться законом,показаниями сторон,материалами дела,и внутренним убеждением.
08 дек. 2012
А если наниматель на основании договора найма решит зарегистрироваться в квартире, попасть в форму 9, без согласия на то наймодателя?
08 дек. 2012
sergeySPb писал(а):
А если наниматель на основании договора найма решит зарегистрироваться в квартире, попасть в форму 9, без согласия на то наймодателя?

Спасибо, про это я забыла, тоже в договор надо включить, чтобы без согасия наймодателя ни-ни
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей