Начало падения спроса на аренду квартир 538 / 49528

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
04 дек. 2014
Владимир Романенко писал(а):
Александр Харыбин писал(а):
Я не говорил об оплате услуг пока или о том что нет спроса. Я написал - цены летят вниз.

Все взаимосвязано ...
И цены вниз полетят дальше..
И Собственники станут оплачивать услуги в большем количестве...
Времени правда уйдет на это..но на цивилизованность станет похоже...

Как только рынок будет завален экономом (так , что не наниматели будут торговаться а собственники (лишь бы сняли) так и будет.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
04 дек. 2014
Александр Долгов писал(а):
Владимир Романенко писал(а):
Александр Харыбин писал(а):
Я не говорил об оплате услуг пока или о том что нет спроса. Я написал - цены летят вниз.

Все взаимосвязано ...
И цены вниз полетят дальше..
И Собственники станут оплачивать услуги в большем количестве...
Времени правда уйдет на это..но на цивилизованность станет похоже...

Как только рынок будет завален экономом (так , что не наниматели будут торговаться а собственники (лишь бы сняли) так и будет.

Так проблем с квартирами нет...
Сейчас многие собственники "тишину" спишут на Новогодний синдром...но это будет ошибкой...
Хотя счастливые повороты в редких случаях никто не отменял :)
04 дек. 2014
Владимир Романенко писал(а):
Александр Долгов писал(а):
Как только рынок будет завален экономом (так , что не наниматели будут торговаться а собственники (лишь бы сняли) так и будет.

Так проблем с квартирами нет...
Сейчас многие собственники "тишину" спишут на Новогодний синдром...но это будет ошибкой...
Хотя счастливые повороты в редких случаях никто не отменял :)

Проблем нет. Но все ровно, затоваривание рынка еще не достигло такого масштаба.
Любые сделки с недвижимостью.
Сопровождение.8(915)359-20-34
Промокод НЕРС скидка 20%
04 дек. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Это как с поездом. Сначала отправление только объявляли. Неделю назад он тронулся. Сейчас еще только набирает ход. Но лучшее конечно впереди.

Красивая аллегория.)))
Дополню красок: риэлтору нужно будет сильно постараться, чтоб не попасть под поезд.
А впереди лучшее может оказаться в прекрасном далёко.
И не факт, что арендаторы, снимающие сегодня и по сегодняшней цене не захотят поменять место жительства на лучшее по качеству и дешевле по цене, через несколько месяцев.
Риэлтор, брокер, независимый бизнес-консультант в сфере недвижимости, Воронеж.
+7 952 950 71 41
04 дек. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
И не факт, что арендаторы, снимающие сегодня и по сегодняшней цене не захотят поменять место жительства на лучшее по качеству и дешевле по цене, через несколько месяцев.

Это если только риэлторские комиссионные платить не нужно будет...:)
04 дек. 2014
Александр Харыбин писал(а):
Фиксирую за последнюю неделю резкий спад спроса, ощущение что 2008, сентябрь, вернулся. Собственники не готовы пока психологически, наниматели не могут физически. Боятся. Снимают вскладчину. Квартиры освобождаются. Предложение растет. Зависают варианты, на которые очередь стояла раньше. Лавина набирает ход. До нового года сдастся тот - кто снизит цену и перешагнет психологический барьер. Кто-то законсервирует до лучших времен. Все ребята, началось.
Да. Это говорю я, человек, который еще неделю назад готов был подписаться под "все хорошо и цены не падают". Доллар прыгнул. Возможно все исправится, но верится с трудом. Совет тем кто хочет сдать - Вас спасет только быстрая реакция на изменившиеся обстоятельства, если короче - падайте в цене. Новый год скоро. Кто неуспел - тот не сдал. С ув. Александр.
PS Замитики не теоретика, но практика.


Саша, полностью согласен что напоминает 2008 г.

Но, так же вижу что если спрос есть на покупку квартир, и выросшие банковские проценты будут сейчас толкать людей на продажу, особенно двух и трех-комнатных квартир, которые вообще похоже будут подвисать до полугода.... Не каждый захочет селить колхоз или делать общежитие, а за цену однушки сдавать не захочет....Так есть смысл держать деньги тупо на банковском счете, оставив например однушку....
📎 продажа недвижимости в Москве и МО с 1996 года
04 дек. 2014
Александр Долгов писал(а):
NeTot писал(а):
Не показатель конечно, но сдал однушку по прошлогодней цене. И спрос на нее был аналогичный. И сдалась за такой же срок 1,5 недели (неделя без показов, пока жил предыдущий наниматель). В моем дальнем замкадье.

Мы про Москву, дальнее замкадье я думаю всегда стабильно дешево.

Это вы нанимателям скажите, что дешево. Они другого мнения. :lol:
Но понятно, что большая часть нанимателей в МСК - приезжие специалисты.
В дальнем замкадье их процент явно меньше.
04 дек. 2014
Ольга Меркулова писал(а):
Дополню красок: риэлтору нужно будет сильно постараться, чтоб не попасть под поезд.


Что Вы имеете ввиду?)
04 дек. 2014
Святослав писал(а):
Но, так же вижу что если спрос есть на покупку квартир


Есть, но только по нормальным ценам. Собственники подняли цены на 200-300 тыс. руб. на неликвид из-за колебания валют, и квартиры встали мертвым грузом.
04 дек. 2014
Спрос на покупку заканчивается вместе с рублями покупателей)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugen, Falent angel, Svu и 9 гостей