Для новичков, решил выделить в отдельную тему. Ныне очень актуальную. 52 / 3067

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 фев. 2015
Александр Харыбин писал(а):
И таких советов у специалиста много, поверьте. Вот Вам и ответ, на заданный вопрос в другой теме. Мастера любого профиля тоже есть. Но это совсем другая история.)

Я специалист широкого профиля :). Все принципиальные моменты я все-таки знаю. Непринципиальные (то есть что удобнее, кто как делает) - да, интересно чужой опыт почитать. Принципиальные тоже интересно, но это уже сложнее, не всегда есть однозначный ответ (если он вообще есть)
16 фев. 2015
sticker писал(а):
Сам плачу целиком за единый платежный документ, где уже входит потреблённое (прошлый месяц как правило). И электрикам тоже. А при встрече и оплате жильцы отдают за предстоящий месяц оплату и за потреблённое по итогам крайних показаний.

Ну как и я, получается.
Кстати, спасибо за табличку. У меня собственно почти такая же, но ваша красивше :). Такую я сделать не смогу (так как в одной квартире 4 счетчика воды и трехтарифный за электричество, поэтому у меня не по горизонтали, а по вертикале располагаются, но раскрашу тоже, повеселее будет :)
20 фев. 2015
И все же, что максимально грозит, если сдавать квартиру без договора и всякой регистрации? Допустим, с арендатором договорился, что он будет всем (соседям, участковому, налоговикам) представляться родственником собственника и живёт здесь бесплатно. Чем может быть плох такой вариант?
20 фев. 2015
Ormando Bond писал(а):
И все же, что максимально грозит, если сдавать квартиру без договора и всякой регистрации? Допустим, с арендатором договорился, что он будет всем (соседям, участковому, налоговикам) представляться родственником собственника и живёт здесь бесплатно. Чем может быть плох такой вариант?

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание граждан
без регистрации влечет наложение штрафа
в размере до 2,5 тыс. руб с человека и на каждого из жильцов,
и на собственника, предоставившего жилплощадь,
а также последний оплачивает расходы на их выдворение.

А это уже большие деньги, особенно если граждане
приехали из стран, не имеющих общей границы с РФ — в этом случае
придется дополнительно оплачивать авиабилет выдворяемых.
Лучший гид России:
внешняя ссылка
20 фев. 2015
Ormando Bond писал(а):
если сдавать квартиру без договора

Компромиссным (хозяин не платит налоги,
жилец гарантированно имеет право пользоваться помещением)
является срочный договор безвозмездного пользования,
заключенный на тот период, за который внесена плата вперед.
Лучший гид России:
внешняя ссылка
04 мар. 2015
В гражданском кодексе что-то поменяли относительно найма жилья внешняя ссылка Теперь долгосрочный найм (более года) регистрируется в росреестре.
Вот есть странная статья 677 Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане. Предполагается, если в квартиру вселяется несколько человек, то один из них - наниматель, а остальные - постоянно проживающие с нанимателем граждане. Так вот, если однокомнатную квартиру снимают несколько человек, то может не хватить квадратных метров по норме жилой площади на одного человека. А согласно 679 статье, если не хватает квадратных метров, то невозможно вселить постоянно проживающих с нанимателем граждан.
Обычно под вселением понимают получение регистрации и попадание в форму 7 и 9 в паспортном столе. А ведь ситуация не редкая, когда в одной квартире хочет жить большая семья. А муж с женой так вообще могут жить в незарегистрированном гражданском браке.
Можно ли обойти это ограничение с нормой квадратных метров на одного человека, если составить договор найма по-другому? Вместо одного нанимателя и нескольких постоянно проживающие вместе с ним граждан сделать договор найма с несколькими нанимателями? Квартиры же бывают в общедолевой собственности. А вот нанимателей паспортный стол просто обязан регистрировать! Но я не уверен, законно ли заключать договор найма на нескольких нанимателей?
04 мар. 2015
sergeySPb писал(а):
В гражданском кодексе что-то поменяли относительно найма жилья внешняя ссылка Теперь долгосрочный найм (более года) регистрируется в росреестре.

Уже обсуждалось.
sergeySPb писал(а):
Вот есть странная статья 677 Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане. Предполагается, если в квартиру вселяется несколько человек, то один из них - наниматель, а остальные - постоянно проживающие с нанимателем граждане. Так вот, если однокомнатную квартиру снимают несколько человек, то может не хватить квадратных метров по норме жилой площади на одного человека. А согласно 679 статье, если не хватает квадратных метров, то невозможно вселить постоянно проживающих с нанимателем граждан.
Обычно под вселением понимают получение регистрации и попадание в форму 7 и 9 в паспортном столе. А ведь ситуация не редкая, когда в одной квартире хочет жить большая семья. А муж с женой так вообще могут жить в незарегистрированном гражданском браке.
Можно ли обойти это ограничение с нормой квадратных метров на одного человека, если составить договор найма по-другому? Вместо одного нанимателя и нескольких постоянно проживающие вместе с ним граждан сделать договор найма с несколькими нанимателями? Квартиры же бывают в общедолевой собственности. А вот нанимателей паспортный стол просто обязан регистрировать! Но я не уверен, законно ли заключать договор найма на нескольких нанимателей?


Всё перемешалось: соцнайм, найм квартир в собственности, регистрация :)
Санкт-Петербург, 89533536846.
04 мар. 2015
Я не пойму, у нас новый конкурент?)
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
04 мар. 2015
Александр Харыбин писал(а):
Я не пойму, у нас новый конкурент?)

Скорее нужно смотреть по 1000 и одной сделке, а не здесь :-)
Санкт-Петербург, 89533536846.
08 мар. 2015
OLA77 писал(а):
Александр Харыбин писал(а):
Я Вам предложил возложить все коммунальные расходы на плечи нанимателей и забыть о делении

Ну как вариант, да. Но тоже нюансы есть, например заехал у меня арендатор в в декабре. В январе пришла платежка, в которой вода на 1500 руб, но это вода еще не этого арендатора,а предыдущего (там же с опозданием идет). А еще у меня ЕИРЦ периодически подглюкивает - то какой-то перерасчет сделает на несколько сотен рублей (а то и 1000 бывает), то забудет воду посчитать (причем все это регулярно), а потом эту воду добавит в двойном размере через месяца три .

Если арендатор сам все это и платит - то это его еще и контролировать (заплатил, не заплатил, а правильно ли заплатил и т.д.). Пару месяцев не заплатил - уже долг 10 тыс. Если не сам, а мне деньги дает - то каждый раз разная сумма (из-за воды и электричества) , да и учитывать все перерасчеты и косяки ЕИРЦ... Проще уж мне самой платить коммуналку, а потом с арендатора брать за воду и элво.


Не обязательно Наниматель должен сам оплачивать платежку.
Можно повесить на него СУММУ квартплаты.
А получать ее в денежном выражении при получении платы за найм.
При рекламе квартиры сумму ставите без воды и света.
При просмотре говорите, что Наниматель платит всю квартплату, но сумма платы за найм в договоре будет меньше на квартплату без воды и света.
Кстати, в стоимость воды входит и стоимость водоотвода - это третья строчка за гор и хол водой. :)
Профессиональная помощь в операциях с жилой и коммерческой недвижимостью. Продажа, аренда, обмен. И так уже больше 20 лет. 89031282211, 89031439639
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: eugen, Falent angel, Svu и 9 гостей