Правила Съёма В Москве или Спаси Себя Сам 465 / 6979

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
07 апр. 2017
Если цель съэкономить на агентских, в районах старой сложившейся застройки порой достаточно пройтись по дворам и потрындеть с местными бабульками у подъезда приглянувшегося дома, сужу по своему бывшему адресу, часто владеют вполне достоверной информацией по соседям кто и кому сдает. (был удивлен, сколько оказывается знают обо мне :lol: )
В новых домах, можно использовать для этих же целей косьержей, у некоторых их них есть списки телефонов собов.
Потом кмк в Москве наметилась разумная тенденция у агентов брать комиссию с арендодателя, а не арендатора, (что само по себе более справедливо комиссию должен платить тот, кто извлекает прибыль из аренды, а не несет расходы по ней).
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
07 апр. 2017
Kalendar писал(а):
само по себе более справедливо комиссию должен платить тот, кто извлекает прибыль из аренды, а не несет расходы по ней).


Ай ли справедливо? Комиссию должен платить тот, кто заказывает услугу. Почему я, собственник, выставив самостоятельно свою квартиру в рекламу, должен еще и платить за то, что мою квартиру начнут сдавать слетевшиеся агенты? Реальный случай, если что.
07 апр. 2017
VASh Зеленый НИК писал(а):
Kalendar писал(а):
само по себе более справедливо комиссию должен платить тот, кто извлекает прибыль из аренды, а не несет расходы по ней).


Ай ли справедливо? Комиссию должен платить тот, кто заказывает услугу. Почему я, собственник, выставив самостоятельно свою квартиру в рекламу, должен еще и платить за то, что мою квартиру начнут сдавать слетевшиеся агенты? Реальный случай, если что.


Конечно, за что платить агенту %?
Когда можно найти самому клиента через Авито, или хотя бы тех агентов, которые приведут клиента и возьмут % с арендатора.
07 апр. 2017
Много ерунды. Вместо того, чтобы нанять нормального агента или поискать квартиру на ЦИАН (а там цены реальные, а не дешёвые), где тоже надо платить, пошёл на заманухи без комиссии или дешево-красиво. С другой стороны, допускаю что клиент этого не знал.
Последний раз редактировалось Харыбин Александр 07.04.17, 12:00, всего редактировалось 2 раза.
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
07 апр. 2017
Александр Харыбин писал(а):
Много ерунды)


Конструктивно! :co_ol:
07 апр. 2017
Исправил
Мой телеграмм про инвестиции в недвижимость: внешняя ссылка
07 апр. 2017
VASh Зеленый НИК писал(а):
Kalendar писал(а):
само по себе более справедливо комиссию должен платить тот, кто извлекает прибыль из аренды, а не несет расходы по ней).


Ай ли справедливо? Комиссию должен платить тот, кто заказывает услугу. Почему я, собственник, выставив самостоятельно свою квартиру в рекламу, должен еще и платить за то, что мою квартиру начнут сдавать слетевшиеся агенты? Реальный случай, если что.


С этим согласен. Только как было ранее распространено, соб звонит агенту, говорит хочу сдать квартиру, тот без проблем, ведет ему арендаторов и берет с них комиссию, хотя арендаторы в отличии от арендодателя как раз таки не обращались к агенту за услугой ПОДБОРА, они самостоятельно искали в открытых источниках подходящие по цене и территориально варианты и натыкались на предложения от агента, порой закамуфлированные под предложения от собственника.

Если абстрагироваться от взаимодействия агентов, с точки зрения социальной справедливости, кмк логичнее, когда расходы по сделке оплачивает тот, кто получает от нее прибыль (считайте как некий скромный разовый налог), а не тот кто несет ощутимые расходы в виде 20-50% своего ежемесячного дохода.
Последний раз редактировалось Kalendar 07.04.17, 12:18, всего редактировалось 2 раза.
Недвижимость районов Перово-Новогиреево
внешняя ссылка
07 апр. 2017
А вот и доктор
В итоге то что именно сняли и за почём? И что искали? :ne_vi_del:

От себя добавил бы что рекламный мусор как правило создают недоОгенты, в основном приезжие и не знающие Москвы. От этого шлака народ просто ненавидит всех риэлторов, хотя и раньше арендники были - такой низшей кастой в табели о рангах риэлторских ступеней профессионализма, их риэлторами среди вторичников то никто - не считал...
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
07 апр. 2017
Святослав Теплов писал(а):
раньше арендники были - такой низшей кастой в табели о рангах риэлторских ступеней профессионализма, их риэлторами среди вторичников то никто - не считал

Прежде, чем, по юридическим соображениям, появились вторичники как класс, были только арендники да обменники. Потом из арендников и примкнувшим к ним разным уволенным научным сотрудникам и военспецам начали формировать отделы продаж.
07 апр. 2017
Kalendar писал(а):
Только как было ранее распространено, соб звонит агенту, говорит хочу сдать квартиру, тот без проблем, ведет ему арендаторов и берет с них комиссию, хотя арендаторы в отличии от арендодателя как раз таки не обращались к агенту за услугой ПОДБОРА, они самостоятельно искали в открытых источниках подходящие по цене и территориально варианты и натыкались на предложения от агента, порой закамуфлированные под предложения от собственника.


Да я, лично, являясь одновременно и собственником-арендодателем и арендатором вообще против комиссии агенту! Так как считаю его (агента) звеном совершенно лишним, ненужным и ни за что не отвечающим в нашем современном мире интернет технологий. :)
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Рентополучатель и 9 гостей