Умер арендодатель, что делать? 92 / 1959

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
18 сен. 2017
Ст. 657 ГК РФ - переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения. При этом новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Гражданский муж покойной - никто и звать его никак, равно как и любой другой человек, родственник или нет покойной наймодательницы, до тех пор, пока не будет закрыто наследственное дело - полгода. Когда у снимаемой ею квартиры появится новый собственник, вот ему она и будет платить. Пока идет наследственное дело может открыть счет в банке и откладывать на него оплату, или в коробочку складывать - без разницы. Когда появится новый, Законный собственник, отдаст ему. А пока всех приходящих за деньгами "наследников" может смело слать лесом, буду приставать - звонить в полицию: она находится в квартире на законных основаниях и НИКТО не имеет права её выгнать или препятствовать ей в использовании квартиры.

Вообще все это ей должен был объяснить агент, которому она комиссию платила.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
18 сен. 2017
18.09.17, 10:44
Айрин писал(а):
Арендатор не я, а знакомая знакомых. Просто пытаюсь помочь, она в панике.
Она, говорят, женщина мягкая, нескандальная. Без опыта. Ей непросто.

Для начала скажу чтобы позвонила агенту, вероятно его координаты есть в договоре. Но он вполне может ничего не знать.
Наследников, она не знает вероятно. Есть женщина, собственница. С ней договор. Кто там ее родственники, она не знает просто больше никого, кроме этой женщины. Которой теперь нет.
Если упрется, откажется платить, то этот гражданский муж может просто выкинуть ее вещи. Если будет платить, то могут появиться наследники и требовать оплаты по новой.

Может быть какие-то расписки с него брать???? Хотя если он по закону никто, то это филькины грамоты будут.
Дикая ситуация какая-то
вам же говорят - не платить ему: а вы спрашиваете, брать ли расписки
удивительные люди, придут к спецам, зададут острый вопрос,послушают совет и сделают ровно наоборот
зачем приходят?
Эксперт, риэлтор, АН Маяк, Москва
+79166906549 консультации бесплатно
18 сен. 2017
Айрин

Если врач платила аренду не наличными, а перечисляла деньги хозяйке квартиры на счёт (на карту), то продолжать перечислять. Только нужно оплачивать услуги ЖКХ, чтобы не росли пени, и не отключили свет, воду или газ.
Я не риэлтор и не юрист.
18 сен. 2017
18.09.17, 10:53
Шляпа писал(а):
Только нужно оплачивать услуги ЖКХ, чтобы не росли пени, и не отключили свет, воду или газ.
Это обязанность наследников. Они появятся на горизонте, рано или поздно. Скорее, рано. :)
Все вопросы решаются переговорами.
18 сен. 2017
Когда всё по закону это хорошо конечно, но когда женщина мягкая и не конфликтная, а какой-то мужик требует деньги, хорошим это врядли закончится...
18 сен. 2017
18.09.17, 10:49
Alex-ToRent писал(а):
Когда у снимаемой ею квартиры появится новый собственник, вот ему она и будет платить.
Собственник уже есть, с момента смерти наследодателя. Пусть справки от нотариуса несут.
IceCool
18 сен. 2017
18.09.17, 10:58
Владимир Романенко писал(а):
Когда всё по закону это хорошо конечно, но когда женщина мягкая и не конфликтная, а какой-то мужик требует деньги, хорошим это врядли закончится...
Как и в любой другой сфере. :-(
18 сен. 2017
18.09.17, 10:15
Святослав Теплов писал(а):
А что агент говорит? :ne_vi_del:
Я думаю ничего, он ведь целых 100% комиссии получили, или поделил с другим агентом, так что они своё дело сделали...
18 сен. 2017
Айрин

В банке "ВТБ 24" можно открыть счёт на третье лицо. В договоре аренды есть реквизиты умершего арендодателя. По этим реквизитам открыть на арендодателя счёт и перечислять на него плату за аренду за вычетом услуг ЖКХ, которые нужно оплачивать по приходящим извещениям.
Я не риэлтор и не юрист.
18 сен. 2017
18.09.17, 10:58
Olga Tar писал(а):
Это обязанность наследников. Они появятся на горизонте, рано или поздно. Скорее, рано. :)
Все вопросы решаются переговорами.
Пока наследники разберутся между собой, в квартире у арендатора что-нибудь отключат (воду, свет, газ) за долги.
Я не риэлтор и не юрист.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость