Проблемный квартиросъёмщик прошу совета 168 / 1523

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 мая 2023
Tiatata, если ваши потери меньше или равны сумме денег, которую сэкономили на комиссии, то лучше забыть и на следующую сдачу пригласить платного (для вас) риэлтора.
05.05.23, 12:10
Elena Naryshkina писал(а):
Да, именно поэтому тенденция оплаты комиссии арендатором уходит в прошлое, согласна полностью!
05 мая 2023
05.05.23, 11:56
Runny1989Msk писал(а):
05.05.23, 11:51
bhr писал(а):
Почему бы не вычесть у него ваши потери. Это же он нашел такого замечательного арендатора.
На основании какого договора вычесть, и что делать, если риэлтор не согласится? Риэлтор наверняка не подписывался нести ответственность за противопровные и злонамеренные действия арендатора.
Вам необязательно отвечать на всякие глупости, которые пишутся в интернете.
-
Нет смысла рассматривать связку арендатора и риэлтора. Есть смысл пригласить риэлтора для модерации сложной ситуации. Арендаторы разные, проблемы, как правило, одни и те же.
Доверьтесь совету своего риэлтора. Есть такие люди, которым лучше все отдать и пусть уходят за горизонт. Вы на такого попали. И ваш риэлтор тоже.
@ivs_rieltor, внешняя ссылка. Специалист по вторичному рынку и новостройкам.
Экспертная оценка, сделки, проверки, консультации, налоговые оптимизации.
05 мая 2023
05.05.23, 12:06
Tiatata писал(а):
Я впервые сдавала и думала, что комиссия платится поровну или вообще я ее должна платить. Но она сказала, что типа арендатор и 50 процентов. На циане все объявления такие и у меня это не вызвало вопросов
На порядок расторжения договора это не влияет.
Действуйте в точном соответствии с подписанными договоренностями.
Сведите общение с арендатором к минимуму. Пусть переговоры с ним проводит ваш риэлтор. Это обязательная часть ее работы.
+7(901)797-6998 эксперт по недвижимости в Century 21 Серебряный век
внешняя ссылка
05 мая 2023
05.05.23, 12:13
Мосина Ольга писал(а):
Потому всегда считала и считаю: риелтору должен платить наймодатель. Если наниматель неудачный и съедет раньше срока, будет сдавать бесплатно.
Это должно быть указанов договоре. ТС еще не выложила договор с агентом :cry_ing:
05 мая 2023
05.05.23, 11:51
bhr писал(а):
кстати. ваш риелтор молодец. Почему бы не вычесть у него ваши потери. Это же он нашел такого замечательного арендатора.
А если там действительно соседи громко хлопают дверью и делают это и днем, и ночью? Тогда в чем "замечательность"арендатора?
Интересно, а какой сумме потерь идёт речь, если вернуть суммы, которые хочет арендатор?
Ирина
05 мая 2023
Блин, я, правда, предлагала риелтору моей подруги, чтоб я платила. Потому что хотела, чтоб было все в моих интересах.
05 мая 2023
05.05.23, 12:18
Runny1989Msk писал(а):
05.05.23, 12:13
Мосина Ольга писал(а):
Потому всегда считала и считаю: риелтору должен платить наймодатель. Если наниматель неудачный и съедет раньше срока, будет сдавать бесплатно.
Это должно быть указанов договоре. ТС еще не выложила договор с агентом :cry_ing:
А он был? Это ж подруга
05 мая 2023
05.05.23, 12:16
Илья Трунилов писал(а):
05.05.23, 12:06
Tiatata писал(а):
Я впервые сдавала и думала, что комиссия платится поровну или вообще я ее должна платить. Но она сказала, что типа арендатор и 50 процентов. На циане все объявления такие и у меня это не вызвало вопросов
На порядок расторжения договора это не влияет.
Действуйте в точном соответствии с подписанными договоренностями.
Сведите общение с арендатором к минимуму. Пусть переговоры с ним проводит ваш риэлтор. Это обязательная часть ее работы.
А у этой риелторши есть договорные отношения с собственником? Или она оказывала оплачиваемые услуги собственнику? :lol:

П.С. Все зависит от порядочности агента и не больше!
8-909-675-63-21 Эксперт и юрист по недвижимости. ИП Нарышкина Елена Игоревна ОГРН 322774600536841
05 мая 2023
...
Последний раз редактировалось Мосина Ольга 05.05.23, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
05 мая 2023
05.05.23, 12:20
Мосина Ольга писал(а):
05.05.23, 12:18
Runny1989Msk писал(а):
05.05.23, 12:13
Мосина Ольга писал(а):
Потому всегда считала и считаю: риелтору должен платить наймодатель. Если наниматель неудачный и съедет раньше срока, будет сдавать бесплатно.
Это должно быть указанов договоре. ТС еще не выложила договор с агентом :cry_ing:
А он был? Это ж подруга
Не подруга, а риэлтор подруги. Автор темы целенаправленно уходит от вопросов договора.
05.05.23, 12:16
Илья Трунилов писал(а):
Пусть переговоры с ним проводит ваш риэлтор. Это обязательная часть ее работы.
Риэлтор уже слилась. Если в договоре не было такой обязанности, это не обязанность.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Максим_7 и 9 гостей