Один день с риэлтором. 589 / 41392

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 янв. 2014
День №20. Посленовогодний синдром: сдать всё и по быстрому.
Опишу субботу 04.01.
Конец прошлого года охарактерезовался тем, что в моей базе стало 19 объектов на сдачу, из них 6 по рекомендации, из которых 4 я сдавал ранее. Это реально очень много. Обычно под новый год это число колеблется в районе 10.
Ситуация напоминает конец 2008-го года, когда наступил кризис, очень многим нанимателям срезали сильно зарплату, и они стали съезжать с более дорогих квартир в более дешевые. Никогда не забуду историю, когда наниматель, который занимался строительством, пришел в январе 2009-го года, чтобы снять эконом квартиру с рассказом о том, что в 2008-м году он получал 30т.р. аванса и 120т.р. премии, и мог спокойно снимать квартиру за 50т.р. Теперь у него срезали полностью премию, и на 30т.р., что либо снять проблематично, благо его жена ему также помогала, поэтому из квартиры бизнес класса они переехали в эконом. Тогда в январе цена опустилась мигом на 25%, и если 1-ка в экономе стоила 32т.р. до нг, то после нг она же стоила 24т.р.
Итак по плану до 09.01 сдать квартир 6-7, иначе после праздников будет просто караул, когда к аренде еще прибавятся 1-2 договора на куплю-продажу, и как это всё совместить, даже имея 2-3 помощников мне пока не ясно.
Примечателен это день 04.01 еще тем, что в этот день моей дочке Софии исполнилось 2 года, а по закону радости в этот день мне предназначался приз. Какой приз я понял только в конце рабочего дня.
В субботу по плану было сдать 1-ку на Сходненской, которую я сдаю с мая 2007-го года, и пересдаю её уже в 5-й раз. Я её показал 02.01, но наниматель почему-то не согласился её снимать. За 03.01 мне позвонило человек 5-6, но собственница не могла показать её 03.01 по причине занятости. Имея такое большое количество потенциальных клиентов я уже на 100% был уверен, что сдам её 04.01.
Итак, 04.01 наймодатель назначает встречу на 16-00. Я планирую 3-х клиентов привести на 16-00 и 2-х на 17-00, но первый клиент при контрольном звонке в 14-00 уговаривает меня больше никому квартиру не показывать, что он видел фото и его всё устраивает. Я подумал и решил одному ему показать в 16-00 и 4-рым в 17-00, уж очень убедительно этот клиент меня уговорил.
Итак:
1-я встреча-показ-договор 16-00 м.Сходненская 8 минут пешком 1-ка в 12-и этажке за 30.000рублей.
Вот её фото:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Параллельно я назначил встречу на показ 1-ки на Щелковской. Эту 1-ку сдавал мой помощник, но по причине его отсутствия эту квартиру пришлось сдавать мне.
На сходненскую все приехали вовремя. Клиента и собственницу всё устроило, я написал договор и мы все довольные расстались.
На щелковской клиентку не устроила квартира. Но пока я ехал на метро домой, то мне позвонил еще один клиент по этой квартире и я тоже назначил ему встречу.
Пока я шел домой клиент смотрел квартиру на щелковской. Я заскочил домой а 15-ть минут, чтобы сесть за праздничный стол, но тут я вспомнил, что прошло 15-ть минут с момента, когда клиент зашел на квартиру, а значит пора позвонить собственнице и узнать результат показа. Собственницу сторговывали на 1т.р., но я ей объяснил, что это нормально, что после новогодних каникул могут и на 5т.р. сторговать. Тогда всё всех устроило, и клиент пригласил меня на договор, я посмотрел пробки по яндексу и увидел, что дорога займет примерно 49 минут. Тогда я позвонил им и сказал, что приеду через час на договор.
Итак:
2-я встреча-договор 19-35 м.Щелковская 8 минут пешком 1-ка в 5-и этажке за 33.000рублей.
Я приехал на 10 минут раньше, написал договор, и мы все довольные расстались.
На этом всё. До следующей встречи, до свидания.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2014
Неплохой день. :)
Софи с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :poz_drav_liayu:
05 янв. 2014
terra-lina писал(а):
Неплохой день. :)
Софи с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :poz_drav_liayu:

Спасибки.
П.С. Софи зову Софикошка или Софикоша(сокращенно Софико-Мафико). Софикошка- в переводе на русский означает девочка кошка. Просто она очень кошку любит, ляжет рядом с кошкой и гладит её. Вот и вышла Софикошка: вот Софийка, вот кошка.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2014
alexey moskva писал(а):
1.В эконом сегменте фото не настолько принципиальны как в бизнесе или элитке, куда без фото в принципе не приедут. Вдобавок я всегда делюсь с контрагентами, которые видят само описание и понимают, что квартира должна быть достойной. Да и прямые чисто из любопытства могут позвонить, и обычно у меня хватает слов, чтобы уговорить их приехать на показ, если квартира того стоит.
2.Если показ проходит с последнюю неделю проживания, как это было в вышенаписанной истории, то прежние наниматели начинают собирать свои вещи, укладывая их в коробки. А попросить сдвинуть все коробки из одного угла в другой немного проблематично- клиенты могут отказаться. А далее они откажут в показах, ссылаясь на то, что они приходят поздно и так далее, а обязательств проводить показы в последнюю неделю у них нет в случае проживания в квартире более года, то есть более срока действия первого договора.


1. Фото в эконом-сегменте принципиальны. Как и в любом другом. Контрагентов так же квартиры без фото интересуют намного меньше, так как это потенциально лишняя работа.
Без фото - только при цене ниже рынка, и никак иначе.

2. Много раз фотографировала для рекламы квартиры, в которых кто-то живет. Все решаемо :)
Никого не ищу и вообще меня тут нет)
05 янв. 2014
alexey moskva писал(а):
terra-lina писал(а):
Неплохой день. :)
Софи с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! :poz_drav_liayu:

Спасибки.
П.С. Софи зову Софикошка или Софикоша(сокращенно Софико-Мафико). Софикошка- в переводе на русский означает девочка кошка. Просто она очень кошку любит, ляжет рядом с кошкой и гладит её. Вот и вышла Софикошка: вот Софийка, вот кошка.

За день 63000 рублей комиссии! И вы Алексей жалуетесь на заработки?
05 янв. 2014
Софикоша - класс! :) Алексей, Вам повезло с девочкой, она добрая. :a_g_a:
05 янв. 2014
Богдан1980 писал(а):
За день 63000 рублей комиссии! И вы Алексей жалуетесь на заработки?

Чуть поменьше, потому что на второй квартире делал скидку(квартира была и в других агентствах). К тому же, Богдан, я не помню, чтобы я жаловался на заработок, иначе бы в 32 года 2 квартиры в Москве не купил бы на заработанные от посреднических услуг в аренде.
Наоборот, я всегда писал, что размер заработка- это единственное, что заставляет меня пока не покидать профессиию. Но я верю, что пока скоро пройдет и наступит светлое будущее.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
05 янв. 2014
terra-lina писал(а):
Софикоша - класс! :) Алексей, Вам повезло с девочкой, она добрая. :a_g_a:

У меня вся семья добрая, кроме тещи.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
06 янв. 2014
Алексей.
Теща - друг человека! Просто ее нужно правильно приручить. Окажите ей внимание, подарите подарок, сделайте пару комплиментов. Вы же, - риэлтор...
06 янв. 2014
Алексей Слесарев писал(а):
Алексей.
Теща - друг человека! Просто ее нужно правильно приручить. Окажите ей внимание, подарите подарок, сделайте пару комплиментов. Вы же, - риэлтор...

Подарки я ей уже сделал и сразу 3 в виде трех внучат.
И ситуацию теперь не изменить, потому что она считает, что я её в рабство забрал, и по её словам мне осталось у неё только паспорт забрать.
В принципе правильно и считает: Не мы такие -жизнь такая.
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость