Рынок аренды квартир встал 348 / 9638

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
30 июн. 2020
30.06.20, 16:42
Andy64 писал(а):
А с учетом ипотечников, которые кинуться покупать жилье по льготной ставке, будут освобождаться все больше арендного жилья
Сомнения берут насчет ипотечников, которые массово кинуться покупать жилье. За последние несколько дней позвонили 4 собственника, у всех съезжают жильцы - потеряли работу. Похоже, что ещё не в полной мере оценен уровень падения экономики и роста безработицы.
АН МАЯК
30 июн. 2020
30.06.20, 15:43
Святослав Теплов писал(а):
30.06.20, 10:03
A-REALTY писал(а):
30.06.20, 09:10
Святослав Теплов писал(а):
Похоже что, Александр Харыбин прав - возврата к старым ценам не будет ни осенью, ни в конце лета.

Можете уточнить про какие цены идет речь? ценник по аренде ? он по сути и сейчас старый примерно остался. все зависит от уровня ремонта и расположения обьекта. Вот только что качество на одну ступень поднимется. требовательность возрастет но не сильно .
Все упало на одну ступень по цене, а кое-где и на две ступеньки.
...
Вот здесь , на форуме многие пишут - востребованы качественные и упакованные квартиры. Они мол - не падают. Враньё.
Те кто выбирает между бабушкиной квартирой за 25 (была раньше 30) и с ремонтом за 40 (была за за 45), готов снимать более качественное - но не за 40, а теперь за 30-35....
:ne_vi_del:
Это хотелки, которые не совпадают с реальностью.
30 июн. 2020
30.06.20, 10:03
A-REALTY писал(а):
все зависит от уровня ремонта и расположения обьекта.
А от типа дома он зависит? Допустим современный качественный ремонт в доме 70-х годов постройки или в современной новостройке. Цена аренды одинаковая или разная?
30 июн. 2020
30.06.20, 16:06
Святослав Теплов писал(а):
Именно на рынке цену последним предлагает покупатель/наниматель.
Спрос не существует отдельно от предложения, это неразлучная пара, типа носков Шредингера.
01 июл. 2020
30.06.20, 22:25
index_svg писал(а):
Понемногу входим в новую реальность.
+++ блин, 5-ый раз уже читаю про новую реальность. Старик, выручи, я вот стою у окна, где она? Опиши ее, как она выглядит?

На ближайщий период год-два цены аренду не восстановятся.
+++ в России, в Москве, в Тушино, ЦАО или вообще?

С учетом экономических реальностей и то, что нас ждет осенью и зимой ( реальные банкротства и разрения, безработица, переформатирование торговли и общепита и т.д.) рынок аренды просядет прилично.
+++ о боги! Переформатированный общепит это как? Я вот сегодня обедал в «Братья Караваевы», в переформатированном виде там как, есть лежа надо будет? Потом, прилично просел это сколько в цифрах?

А с учетом ипотечников, которые кинуться покупать жилье по льготной ставке,
+++ видишь ли старина, если упала ставка ЦБ, это еще не значит, что упал риск. А он, я думаю, вырос. В кредитном комитете не дураки сидят, % понизят, страховку или что-то типа того повысят. За риск надо платить.

будут освобождаться все больше арендного жилья.
+++ ты пишешь о будущем, верно? Сьехавших в марте-апреле-мае тебе мало, они будут сьезжать и сьезжать еще? И освобождать жилье, верно? Позволь спросить, лето в Москве короткое, осенью и зимой они где жить будут? Курский столько не сможет принять!

Конечно, это в первую очередь, касается бабушатников.
+++ мне казалось наоборот, бабушатники самые дешевые и спрос на них вечен как на хлеб или водку, разве нет?

Хорошие варианты будут сдаваться всегда и с минимальным дисконтом.
+++ тут я вообще впал в ступор, ответь плз., а то не засну. Минимальный дисконт это же ноль, что не так? Получается, что хорошие варианты просто будут сдаваться всегда, верно? А выше ты пишешь, что рынок просел прилично ... я запутался. Это какой-то другой рынок просел прилично или это какие-то неведомые листингу хорошие варианты?
Реальность будет такая, что
1. рынок аренды в предложении вырастет в разы. Не в 2, а например в 5-7 раз.
Если сегодня условно выставлена 1 или 2 однушки в пяти соседних домах, то через год таких однушек будет в циане стоять 1 или 2 уже в каждом доме. Что будет с ценами на арендное жильё , сами можете сделать вывод ?
2. Рынок в продажах уйдет в такой аут, который 2009 год покажется лучшим годом продаж по вторичен и все будут стремится к его результатам. Квартира 1-комн. будет продаваться (висеть на циане) не месяц, а год или года два-три.
3. Про новострой вообще писать страшно ибо там останутся только разоренные банки с недостроенными домами и инвесторы превратятся в рыдающих "конечных" собов чудом достроенных квартир....
:ved_ma:
Это конечно самый негативный сценарий, но уж попытаюсь его вам озвучить, раз никто не решился.
Я надеюсь, он конечно не исполнится, но в голове его держать будет также полезно. :ny_tik:
📎 продаю и покупаю недвижимость в Москве с 1996 года
01 июл. 2020
;;-))) ;;-))) ;;-)))
01 июл. 2020
01.07.20, 08:53
Святослав Теплов писал(а):


Реальность будет такая, что
1. рынок аренды в предложении вырастет в разы. Не в 2, а например в 5-7 раз.
Если сегодня условно выставлена 1 или 2 однушки в пяти соседних домах, то через год таких однушек будет в циане стоять 1 или 2 уже в каждом доме. Что будет с ценами на арендное жильё , сами можете сделать вывод ?
2. Рынок в продажах уйдет в такой аут, который 2009 год покажется лучшим годом продаж по вторичен и все будут стремится к его результатам. Квартира 1-комн. будет продаваться (висеть на циане) не месяц, а год или года два-три.
3. Про новострой вообще писать страшно ибо там останутся только разоренные банки с недостроенными домами и инвесторы превратятся в рыдающих "конечных" собов чудом достроенных квартир....
:ved_ma:
Это конечно самый негативный сценарий, но уж попытаюсь его вам озвучить, раз никто не решился.
Я надеюсь, он конечно не исполнится, но в голове его держать будет также полезно. :ny_tik:
Ржу не могу!!! ;;-))) :ps_ih: Рынок аренды начинает восстанавливаться. К сентябрю все квартиры разберут и даже бабушатники. Так что тем кто ищет жилье, советую подбирать уже сейчас по кризисным ценам. Новостройки в цене растут и будут расти из-за резкого сокращения числа новых проектов, выходящих на рынок жилья. Вторичка потянется вверх за новостройками. Бензин дорожает, продукты дорожают, инфляция не даст ценам вернутся вниз на докризисный уровень.
01 июл. 2020
30.06.20, 15:43
Святослав Теплов писал(а):
30.06.20, 10:03
A-REALTY писал(а):
30.06.20, 09:10
Святослав Теплов писал(а):
Похоже что, Александр Харыбин прав - возврата к старым ценам не будет ни осенью, ни в конце лета.

Можете уточнить про какие цены идет речь? ценник по аренде ? он по сути и сейчас старый примерно остался. все зависит от уровня ремонта и расположения обьекта. Вот только что качество на одну ступень поднимется. требовательность возрастет но не сильно .
Все упало на одну ступень по цене, а кое-где и на две ступеньки.
...
Вот здесь , на форуме многие пишут - востребованы качественные и упакованные квартиры. Они мол - не падают. Враньё.
Те кто выбирает между бабушкиной квартирой за 25 (была раньше 30) и с ремонтом за 40 (была за за 45), готов снимать более качественное - но не за 40, а теперь за 30-35....
:ne_vi_del:

Я как раз "по ту сторону баррикад" и подтверждаю, именно так и есть как вы озвучили: присматриваю варианты с ремонтом за 30-35, кот. ранее были 40-45. По докризисным ценам не рассматриваю, торгуюсь.

ПС: и у меня и почти у всех моих знакомых ухудшилась по-разному ситуация с работой и доходами. Не сократили, НО:
- готовились к серьёзному повышению- все заморозили (несколько человек)
- перевели в др. отдел со значит. ухудшением условий (или увольняйся).держаться за эту работу когтями.
- обрезали премии, доплаты, бонусы
- в моем отделе из 18чел двоих сократили
- ну и по работе сократили бюджеты, проекты ок. 30-50%
Все люди с во, иностр.языками, хорошим опытом 5-15лет.(высококвалифицированные). Коммерческий сектор, не гос.

Это реальная правда с "полей", реальное окружение.
01 июл. 2020
01.07.20, 11:19
Lanate писал(а):
01.07.20, 08:53
Святослав Теплов писал(а):


Реальность будет такая, что
1. рынок аренды в предложении вырастет в разы. Не в 2, а например в 5-7 раз.
Если сегодня условно выставлена 1 или 2 однушки в пяти соседних домах, то через год таких однушек будет в циане стоять 1 или 2 уже в каждом доме. Что будет с ценами на арендное жильё , сами можете сделать вывод ?
2. Рынок в продажах уйдет в такой аут, который 2009 год покажется лучшим годом продаж по вторичен и все будут стремится к его результатам. Квартира 1-комн. будет продаваться (висеть на циане) не месяц, а год или года два-три.
3. Про новострой вообще писать страшно ибо там останутся только разоренные банки с недостроенными домами и инвесторы превратятся в рыдающих "конечных" собов чудом достроенных квартир....
:ved_ma:
Это конечно самый негативный сценарий, но уж попытаюсь его вам озвучить, раз никто не решился.
Я надеюсь, он конечно не исполнится, но в голове его держать будет также полезно. :ny_tik:
Ржу не могу!!! ;;-))) :ps_ih: Рынок аренды начинает восстанавливаться. К сентябрю все квартиры разберут и даже бабушатники. Так что тем кто ищет жилье, советую подбирать уже сейчас по кризисным ценам. Новостройки в цене растут и будут расти из-за резкого сокращения числа новых проектов, выходящих на рынок жилья. Вторичка потянется вверх за новостройками. Бензин дорожает, продукты дорожают, инфляция не даст ценам вернутся вниз на докризисный уровень.
Доля правды тоже есть. В 21-22 годах на эффекте низкой базы, из за падения этого года начнется восстановительный рост.
Рост при этом сопровождается планомерным снижением ставки ЦБ и ипотечной ставки, что приводит к росту покупательской способности в условиях падающих реальных доходов граждан.
Строек в 2020 году выходит критически мало, через 2-а года в продаже будет только то что сейчас активно строится, и это будет очень задорого, так как 2022 году старых ДДУ мы уже не увидим на рынке, их заменят ДДУ с эскроу-счетом. Цены на новостройки растут из за изменения схемы привлечения средств.
На рынок будут выходить арендные квартиры с посутки и бабушатники, но они не соответствуют запросам современного покупателя, даже возрастная аудитория уходит от примитива 9-12 этажек и хочет апгреидиться на новое жилье. Исключение только ЦАО и отдельные локации в престижных ЗАО или ЮЗАО, где альтернативы старому фонду нет и не намечается.
Положи сперва укропу, а потом козлину жопу!
01 июл. 2020
В моем районе в продаже в прошлые годы из интересных мне стабильно висело 3-4 трешки в продажу за 13-14 млн и 1-2 в аренду за 60-70. Сейчас висят 2 в продажу за 15-16 млн и 4 в аренду по 50. Ну не странный ли рынок?
Я не эксперт, мои слова выражают исключительно мою точку зрения.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Синица, Marina Volkova, Svetla, zhuychik, Майкл1974 и 13 гостей