Зачем арендодателю платить риэлтору? 303 / 6910

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
15 окт. 2012
Я вскользь читала ту ветку, на прочтение всего нет времени. У меня есть правило - отвечать за себя и за свои поступки. Это первое правило. Второе - не осуждать других, не зная всех обстоятельств дела. Да и вообще судить и осуждать дело судьи. Еще раз повторю - отвечаю за себя. Я тоже и сдаю две своих квартиры в другом городе и снимаю пока в Москве сама, так что знаю ситуацию и с той и с другой стороны.
Пусть все сбудется!
15 окт. 2012
Татьяна

А вообще, прекрасная постановка вопроса, Вы не находите? Давайте МЫ порассуждаем - заработал ли Александр свою комиссию правильно или нет? Александр считает, что заработал. Клиенты считают, что заработал. Никто из них за ним с топором не бегает (иначе он бы об этом не рассказывал). А нам все неймется : правильно ли ему дали 100% или хватило бы 50% за глаза?

А вот еще тема. Киркоров получает за концерт сто тыщ миллионов. Самого его эта цифра устраивает. Продюсеры в восторге. Зрители в экстазе голосуют рублем. Как Вы думаете, правильно ли он получает так много? Или надо бы все-таки поменьше?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
15 окт. 2012
Олег Назаров писал(а):
Татьяна

А вообще, прекрасная постановка вопроса, Вы не находите? Давайте МЫ порассуждаем - заработал ли Александр свою комиссию правильно или нет? Александр считает, что заработал. Клиенты считают, что заработал. Никто из них за ним с топором не бегает (иначе он бы об этом не рассказывал). А нам все неймется : правильно ли ему дали 100% или хватило бы 50% за глаза?



Олег, вы меня пугаете ...
Вопрос был сформулирован не так - считалось бы кидаловым со стороны клинта, если бы он в этой ситуации получил гонорар не полностью?
Татьяна молодец, выкрутилась - не читала, ничего не знаю, коллег не обсуждаю.
15 окт. 2012
Да, думаю пора сворачивать тему. Завтра сделка на весь день - выспаться нужно. А то вдруг не доеду :hi_hi_hi:
Пусть все сбудется!
16 окт. 2012
Олег Назаров писал(а):
Жуткие истории.

А представьте, если бы риэлторов на этих вариантах ВООБЩЕ не было. Вы бы САМИ сдавали, а они бы САМИ пришли. Именно так, как Вам с Рентополучателем хочется. Кто бы тогда оказался виноват? Мэр с Президентом? :hi_hi_hi:


Олег. Прикидываться, что Вы не поняли можете и дальше. Но на всякий случай я объясню. Я привел эти примеры для того, что бы пояснить, что для арендодателя присутствие риэлтора на сделке никаких проблем не решает. Я всегда работаю с риэлтором и никогда не надеюсь, что кто-то будет за меня решать мои проблемы. Я хотел бы от грамотных и образованных людей услышать как должны строится взаимоотношения арендодатель-риэлтор пи аренде. Но слышу от Вас только коменты недалекие и неастоумные.
16 окт. 2012
Но слышу от Вас только тупые коменты.


Насчет тупости коментов - каждый понимает в меру собственной образованности. Дальние жены нанимателей, они ведь не на пустом месте появляются. Насчет всего остального, Вы, как ни странно, абсолютно правы. Ваши проблемы за Вас решать никто не будет. И, как совершенно справедливо замечено, для арендодателя присутствие риэлтора на сделке никаких проблем не решает.
Если риэлтор присутствует на сделке - его задача эту сделку провести. Документально оформить. Соблюсти права и арендатора и арендодателя. Зеркально прописать ответственность в случае нарушения договоров. Объяснить сторонам права и обязанности ... показания счетчиков записать ну и так далее. А ПРОБЛЕМЫ решать на сделке ... не надо проводить сделку с проблемами, никому от этого лучше не станет.

Я хотел бы от грамотных и образованных людей услышать как должны строится взаимоотношения арендодатель-риэлтор пи аренде.


Составляете договор. Вносите в него положения, которые Вас устраивают. Прописываете ответственность в случае нарушения этих положений. Указываете величину и сроки штрафных санкций ... и так далее. Чисто юридическая работа.
Для начала - необходимо определиться ЧТО ИМЕННО Вы хотите от риэлтора. Если рекламу и показы квартиры - это одно. Если проверка возможного нанимателя через ПНД, НД, ГИБДД и ФСБ - другое. Если найм частного сыскного агентства для слежки за нанимателем - третье. И так далее. С возрастанием соответствующей оплаты в каждом пункте.
Если Вы хотите сдавать свою квартиру исключительно ЗНАКОМЫМ риэлтора - требуйте знание биографии арендатора. Откуда знает, сколько знает, имеет ли связи, порочащие его и так далее. Хотите сдавать квартиру только иностранцам - пусть предъявляют паспорт, визу, справки из посольства и ФСБ.
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
16 окт. 2012
И отдельно.

Не кажется ли Вам, что необходимо реально смотреть на вещи?

Вы сдаете квартиру сами? Сами размещаете объявления? Пришли клиенты с риэлтором? Вы клиентам сдали и подписали договор? Их риэлтор Вам НИЧЕГО не должен. Никаких ОТНОШЕНИЙ с ним у Вас нет, соответственно никаких претензий к нему предъявить невозможно.
Вы обратились к риэлтору с просьбой помочь Вам сдать свою квартиру? Чисто по дружбе? Без договора. Он нашел Вам клиентов и не взял с Вас ни копейки? Он Вам ничего не ДОЛЖЕН. Он оказал Вам дружескую услугу и любые будущие вопросы должны решаться "исключительно путем переговоров". Не захочет он с Вами переговариваться - его право.
Вы подписали с риэлтором договор на сдачу Вашей квартиры? Отлично. В договоре прописываются условия, которые должны им быть выполнены и оплата, которая должна быть получена при выполнении этих условий. Выполняет - оплачивайте. Не выполняет - не оплачивайте, или обращайтесь в суд.

А иначе как? Вы, со своей стороны НЕ хотите платить ни налоги государству, ни комиссию риэлтору. Вы не хотите оформлять Ваши отношения документально. Вы не хотите обращаться к юристу, чтобы он помог Вам составить ПРАВИЛЬНЫЙ договор с агентством недвижимости. Вы хотите получить МАКСИМУМ денег за свою квартиру и готовы закрыть глаза на будущие сложности из за того, что Вашу двухкомнатную квартиру снимают две студентки.
Лишь бы быстрей сдать и получить ВСЮ СУММУ на карман.
Тогда какие претензии к риэлтору? Он хочет того же самого, что и Вы. И действует точно так же. Почему Вы требуете от него того, что не делаете сами?
Скидки для клиентов с севера Москвы и Подмосковья. Все консультации - бесплатно : +7 (964) 556-82-82.
16 окт. 2012
Олег Назаров писал(а):
И отдельно.

Не кажется ли Вам, что необходимо реально смотреть на вещи?

Вы сдаете квартиру сами? Сами размещаете объявления? Пришли клиенты с риэлтором? Вы клиентам сдали и подписали договор? Их риэлтор Вам НИЧЕГО не должен. Никаких ОТНОШЕНИЙ с ним у Вас нет, соответственно никаких претензий к нему предъявить невозможно.
Вы обратились к риэлтору с просьбой помочь Вам сдать свою квартиру? Чисто по дружбе? Без договора. Он нашел Вам клиентов и не взял с Вас ни копейки? Он Вам ничего не ДОЛЖЕН. Он оказал Вам дружескую услугу и любые будущие вопросы должны решаться "исключительно путем переговоров". Не захочет он с Вами переговариваться - его право.

А где вариант, когда мы даем объявление от собственника, а звонит риэлтор БЕЗ КЛИЕНТОВ и предлагает свои услуги безвоздмездно в обмен на эксклюзив? Тогда у него есть обязательства? Или только если у нас с ним договор? Согласится ли риэлтор за эксклюзив взять на себя какие-то обязательства в этом договоре, например по выселению клиентов в случе неисполнения ими условий договора? Есть ли регуляторы, для исполнения условий такого договора?

Олег Назаров писал(а):
А иначе как? Вы, со своей стороны НЕ хотите платить ни налоги государству, ни комиссию риэлтору. Вы не хотите оформлять Ваши отношения документально. Вы не хотите обращаться к юристу, чтобы он помог Вам составить ПРАВИЛЬНЫЙ договор с агентством недвижимости. Вы хотите получить МАКСИМУМ денег за свою квартиру и готовы закрыть глаза на будущие сложности из за того, что Вашу двухкомнатную квартиру снимают две студентки.
Лишь бы быстрей сдать и получить ВСЮ СУММУ на карман.
Тогда какие претензии к риэлтору? Он хочет того же самого, что и Вы. И действует точно так же. Почему Вы требуете от него того, что не делаете сами?

Надеюсь, это обращение было к собирательному образу арендодателя, а не к кому-то конкретно из собеседников.
16 окт. 2012
многовато вы хотите от риэлтора. даже банки, при просрочке выплаты по кредиту(например), не приезжают к вам сами а обращаются в коллекторские компании. давайте обяжем агента приезжать раз в месяц для проверки чистоты в квартире, а может ему вообще самому уборку в ней делать?
если хотите чтобы риэлтор взял на себя столько обязанностей, отдайте квартиру в доверительное управление. будете получать меньше денег, но все рутинные заботы по квартире будут обходить вас стороной.
И пусть все у Вас будет хорошо!
8926-193-21-32 Евгений
16 окт. 2012
mazik писал(а):
многовато вы хотите от риэлтора.


Пока еще никто не написал, за что в принципе готов отвечать риэлтор за эксклюзив. Так что свое "многовато" я к нулю добавляю пока.
Если ни за что - так и напишите - мы разместим свой номер телефона под вашим объявлением и будем присутствовать на каждом просмотре, чтобы не прощелкать комиссию. А потом можете нам позвонить, когда квартира осовободится, мы опять поучаствуем в просмотрах, с проблемами не звоните, мы ничем помогать не обязаны, мы не страховая.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость