Зачем арендодателю платить риэлтору? 303 / 6910

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
16 окт. 2012
Web Capital писал(а):
По разумному все должно встать на свои места, если агентскую комиссию включать в стоимость первого месяца
и забирать её в качестве оплаты услуг агента по Эксклюзивному Договору уже с собственником.

Это может пройти, если наниматель пришел без агента. Иначе арендатор откажется, ведь у него есть больше шансов получить бесплатное перезаселение от своего агента, если будет платить ему напрямую. А то действительно на агента повесят обязательства по двум сторонам за одну комиссию, это явный перебор.
16 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
Web Capital писал(а):
По разумному все должно встать на свои места, если агентскую комиссию включать в стоимость первого месяца
и забирать её в качестве оплаты услуг агента по Эксклюзивному Договору уже с собственником.

Это может пройти, если наниматель пришел без агента. Иначе арендатор откажется, ведь у него есть больше шансов получить бесплатное перезаселение от своего агента, если будет платить ему напрямую. А то действительно на агента повесят обязательства по двум сторонам за одну комиссию, это явный перебор.

это я про эксклюзив, в этом случае Вы платите своему агенту из оплаты за первый месяц,

без эксклюзива агент, который Вам привел нанимателя Вам лично ничего не должен - Вы же лично ему ничего не заплатили?
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
16 окт. 2012
Web Capital писал(а):
это я про эксклюзив, в этом случае Вы платите своему агенту из оплаты за первый месяц,


не поняла - первый месяц стоит в два раза дороже или я просто отдаю всю сумму за первый месяц? С первым наниматель не согласится, я со вторым ...

Web Capital писал(а):
без эксклюзива агент, который Вам привел нанимателя Вам лично ничего не должен - Вы же лично ему ничего не заплатили?


Мы по кругу не пошли?
А что мне должен агент с эксклюзивом? Хоть вы сможете сформулировать? А то выше была версия, что за эксклюзив он только клиентов приводит и рекламу дает (что и без эксклюзива делают многие) и больше все равно ничего не должен, если только у нас не любофф на троих долгие годы (арендатор+риэлтор+квартира).
16 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
Web Capital писал(а):
По разумному все должно встать на свои места, если агентскую комиссию включать в стоимость первого месяца
и забирать её в качестве оплаты услуг агента по Эксклюзивному Договору уже с собственником.

Это может пройти, если наниматель пришел без агента. Иначе арендатор откажется, ведь у него есть больше шансов получить бесплатное перезаселение от своего агента, если будет платить ему напрямую. А то действительно на агента повесят обязательства по двум сторонам за одну комиссию, это явный перебор.


Ольга, поясните свою мысль...А то что-то я уже запуталась :bra_vo:
Пусть все сбудется!
17 окт. 2012
Татьяна Костянова писал(а):
vOlga-vOlga писал(а):
Web Capital писал(а):
По разумному все должно встать на свои места, если агентскую комиссию включать в стоимость первого месяца
и забирать её в качестве оплаты услуг агента по Эксклюзивному Договору уже с собственником.

Это может пройти, если наниматель пришел без агента. Иначе арендатор откажется, ведь у него есть больше шансов получить бесплатное перезаселение от своего агента, если будет платить ему напрямую. А то действительно на агента повесят обязательства по двум сторонам за одну комиссию, это явный перебор.


Ольга, поясните свою мысль...А то что-то я уже запуталась :bra_vo:


Судя по всему, я тоже неправильно поняла Web Capital. Я подумала, что если к нам с агентом пришел наниматель без агента, то он платит комисию не моему агенту, а мне, а я уже ее отдаю совему риэлтору за услуги и тогда получается, что я ему заплатила и могу рассчитывать на искомые "обязательства".
17 окт. 2012
и забирать её в качестве оплаты услуг агента по Эксклюзивному Договору уже с собственником. [/quote]
Это может пройти, если наниматель пришел без агента. Иначе арендатор откажется, ведь у него есть больше шансов получить бесплатное перезаселение от своего агента, если будет платить ему напрямую. А то действительно на агента повесят обязательства по двум сторонам за одну комиссию, это явный перебор.[/quote]

Ольга, поясните свою мысль...А то что-то я уже запуталась :bra_vo:[/quote]

Судя по всему, я тоже неправильно поняла Web Capital. Я подумала, что если к нам с агентом пришел наниматель без агента, то он платит комисию не моему агенту, а мне, а я уже ее отдаю совему риэлтору за услуги и тогда получается, что я ему заплатила и могу рассчитывать на искомые "обязательства".[/quote]

Ну как-то не понятно это мне. Заплатить, значит, отдать свои деньги, а не деньги нанимателей. С нанимателями агент отдельно договаривается об оплате, условиях перезаселения если что, об случаях возврата комиссии и прочих моментах. На основе этих договоренностей возникает просмотр и далее либо заселение, либо поиск новой квартиры. Вот за это наниматели агенту и платят.
Пусть все сбудется!
17 окт. 2012
vOlga-vOlga писал(а):
...А что мне должен агент с эксклюзивом? Хоть вы сможете сформулировать? А то выше была версия, что за эксклюзив он только клиентов приводит и рекламу дает (что и без эксклюзива делают многие) и больше все равно ничего не должен, если только у нас не любофф на троих долгие годы (арендатор+риэлтор+квартира).

Вы не хотите понять очевидного - без эксклюзива с Вами агент априори работает против Вас, ему по барабану на Ваши хотелки, пожелания и дальнейшее комфортное сотрудничество с нанимателями, задача такого агента заселить того, кто к нему обратился за подбором квартиры. И если агент окажется сладкоголосым харизматиком с твердыми убедительными нотками в голосе - он заселит Вам того, кого ему надо, а не Вам.

Агент работающий с Вами по эксклюзиву будет искать Вам подходящего арендатора и в дальнейшем помогать по ряду вопросов, так как будет расчитывать на дальнейшее сотрудничество имея Вас как постоянного клиента-арендодателя.

И реалии нашего арендного рынка таковы, что и в первом и во втором случае в экономе за все платит наниматель/арендатор.
I am proudly supporting the future внешняя ссылка at Rockefeller Park in Cleveland
17 окт. 2012
Web Capital писал(а):
vOlga-vOlga писал(а):
...А что мне должен агент с эксклюзивом? Хоть вы сможете сформулировать? А то выше была версия, что за эксклюзив он только клиентов приводит и рекламу дает (что и без эксклюзива делают многие) и больше все равно ничего не должен, если только у нас не любофф на троих долгие годы (арендатор+риэлтор+квартира).

Вы не хотите понять очевидного - без эксклюзива с Вами агент априори работает против Вас, ему по барабану на Ваши хотелки, пожелания и дальнейшее комфортное сотрудничество с нанимателями, задача такого агента заселить того, кто к нему обратился за подбором квартиры. И если агент окажется сладкоголосым харизматиком с твердыми убедительными нотками в голосе - он заселит Вам того, кого ему надо, а не Вам.

Агент работающий с Вами по эксклюзиву будет искать Вам подходящего арендатора и в дальнейшем помогать по ряду вопросов, так как будет расчитывать на дальнейшее сотрудничество имея Вас как постоянного клиента-арендодателя.

И реалии нашего арендного рынка таковы, что и в первом и во втором случае в экономе за все платит наниматель/арендатор.



Абсолютно точно. Без эксклюзива агент работает на нанимателя, с эксклюзивом на наймодателя. Но даже с эксом агент Вам по большому счету ничего не должен. Если у Вас отношения не сложились, требования у Вас зашкаливают и прочее (это я никого не имею ввиду, это гипотетически), то плюнет агент на Ваш экс и пойдет искать более адекватных наймодателей. Поскольку Вы лично как Наймодатель ни за что ни платите, то отношения с агентом строятся на договоренностях. Договорились, что он будет выселять в случае чего нанимателей, значит, договорились. И так далее по всем тем пунктам, что Вы от него хотите.
Пусть все сбудется!
24 окт. 2012
Чего-то мне последние дни обзвонились какие-то тетки, с вопросом, сдаю ли я квартиру (причем их интересовала одна конкретная, вобщем не очень ликвидная), а я свой реальный телефон уже лет как 5 нигде не оставляла по этому поводу и раньше таких звонков небыло ...
Та квартира действительно сдавалась 5 лет назад и с другой стороны была агент из инкома, но никаких контактов мы с ней не завязывали, так как с нашей стороны тоже какой-то парень-посредник затесался, видимо без гентства.
Это вообще что? Холодный обзвон?
24 окт. 2012
У них бы и спросили.
Пусть все сбудется!
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя