Висяки в аренде и что с этим делать?! 848 / 13684

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
04 апр.
04.04.24, 12:36
bukinist писал(а):
Говорят противоречит то ли ГК то ли ЖК.
Да, страховой депозит обязан вернуть.
Но можно сформулировать иначе.
У меня всегда прописана сумма компенсации 50% от месячной оплаты. И, конечно, наниматель предупреждается об этом уже на просмотре.
04 апр.
04.04.24, 13:38
bukinist писал(а):
04.04.24, 12:46
Владимир Романенко писал(а):
04.04.24, 11:14
bukinist писал(а):
А я тут чем помочь-то могу ?
Вот такие дела.
На ваш взгляд чем она должна была помочь?
На мой взгляд ничем.
Просто тут пишут, что агент всегда помогает разруливать проблемы.
Посоветует как себя вести в конфликтной ситуации, исходя из многолетнего опыта.
04 апр.
04.04.24, 13:42
Мосина Ольга писал(а):
Да, страховой депозит обязан вернуть.
Обеспечительный платёж за сохранность имущества, ремонт и убытки Наймодателя
в случае досрочного расторжения договора со стороны Нанимателя. А где в ГК или ЖК написано , что обязан вернуть, если не секрет конечно?
04 апр.
bukinist,
Есди агент приводит нанимателя, договаривайтесь о внесении в Договор найма пункта о компенсации в случае досрочного расторжения договора нанимателем. Договор между Вами и нанимателеи,. Свобода договора согласно ГК. Если наниматель готов снимать на долгосрок, возражать не будет.
04 апр.
04.04.24, 13:42
Мосина Ольга писал(а):
У меня всегда прописана сумма компенсации 50% от месячной оплаты. И, конечно, наниматель предупреждается об этом уже на просмотре.
У меня всегда штраф 100%, о чем предупреждаю сразу при звонке, чтобы не тратить время на просмотр, если человек не согласен. Сдаю сама без комиссии, но с агентского аккаунта, чтобы не клонировали агентства.
04 апр.
04.04.24, 13:58
Jully писал(а):
У меня всегда штраф 100%,
Именно такая формулировка в Договоре?)
04 апр.
04.04.24, 13:07
Юрий Яцкевич писал(а):
Удерживаем половину. С остальной части ещё коммуналку уплачивать за последний месяц.
Когда нечего к возврату при досрочном съезде, диалог сложнее с нанимателями.
С этим согласна полностью.
...
Некоторые прошли суды по поаоду неаозврата страхового депозита. Пришлось вернуть.
04 апр.
04.04.24, 14:00
Мосина Ольга писал(а):
04.04.24, 13:58
Jully писал(а):
У меня всегда штраф 100%,
Именно такая формулировка в Договоре?)
Написано: "...удерживается штраф, равный сумме страхового депозита". Незаконно? Пока что проблем с удержанием не было.
04 апр.
04.04.24, 14:03
Мосина Ольга писал(а):
Некоторые прошли суды по поаоду неаозврата страхового депозита. Пришлось вернуть.
Интересно было бы почитать.
04 апр.
04.04.24, 14:07
Jully писал(а):
Написано: "...удерживается штраф, равный сумме страхового депозита". Незаконно? Пока что проблем с удержанием не было.
Пункт обязательный в договоре, но а дальше на усмотрение Наймодателя. Если например причина уважительная или удалось оперативно найти новых Нанимателей, без простоя квартиры, то никто не мешает вернуть. В противном случае будут пользоваться, что например я неоднократно делал снимая квартиры в Анапе на несколько месяцев. Нет пункта в договоре, будьте добры вернуть.
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей