Наниматель оплатил, не заехал и отказался. Как быть? 111 / 6366

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
30 авг. 2011
Овсянникова Елена писал(а):
А ваша боязнь потерять всех клиентов, говорит о том, что у Вас их мало. Здесь вопрос у профессионала стоит в том, что не клиент его выбирает, а профессионал - будет ли он работать с этим клиентом. А по поводу скидок за свою работу - это не уважение к себе самому, что « я назвал 100% комиссионного вознаграждения, а потом через минуту, ребята да я столько и не стою, да и никто мне и не дает, и хватит мне и 50 %». В чем разница дешевого адвоката и дорогого успешного? Дешевый адвокат берется за любую работу, т.к. нет потока клиентов, а дорогой может себе позволит выбрать себе дело по душе, т.к. к нему в очередь стоят клиенты и готовы даже ждать.

Мы говорим немножко о разных вещах. Я пишу за эконом сегмент найма г.Москвы. И однозначно могу сказать, что незаменимых агентов практически не бывает. Процентов 90 квартир сдаются агентствами через всеми известную базу данных. То есть весь профессионализм агента и заключается в выставлении правильной цены и правильного процента объекта в базе данных.
А снижать проценты приходится по причине наличия большой конкуренции- никто не даст гарантии, что объект задержится в одном агентстве надолго, а не появится в другом агентстве через 2-3 дня неудачных показов. А другое агентство снизит процент, и естесственно все клиенты перейдут в другое агентство.
С адвокатами сравнение вообще неуместно. Дорогой адвокат берет деньги за то, что он решает вопросы. И сколько человек будет в доли вместе с прокурором и судбей и так далее, одному ему известно. Дешевый адвокат может только обещаниями кормить и статьи закона трактовать, а как дело до дела дойдет, то толку от него никакого, хоть сам себя защищай.
Я могу понять, что нужно переходить на качественно другой уровень, где комиссия в несколько раз выше, агент работает строго по договору с наймодателем- это либо элитка, либо загородка, либо коммерческая недвижимость. Только вот за двумя зайцами погонишься-можень ни одного не поймать.
Это целая тема: Как занимаясь эконом арендой перейти на элитку или продажу, как можно совместить эти работы?
внешняя ссылка Посуточ Аренда, Продажа, СУНЦ 98, Мех-Мат 03, РЭШ 16, SAP R/3 FI/CO 04, passed CFAL1 06.16, L2 06.17 903-130-2632
31 авг. 2011
Как часто случаются подобные ситуации? У меня очень редко, думаю у других агентов тоже не часто. То есть, полученная комиссия в этих случаях составляет очень малую часть общего дохода агента.
Стоять намертво - работа сделана, деньги не отдам, - я бы не стала. Хоть услуга была оказана, конечного результата все-таки нет, пусть и не по вине агента.
И это не говорит о неуважении к себе и к своей работе. Наоборот, спокойное отношение к деньгам говорит об определенной успешности человека, что тоже повышает его имидж как специалиста.
31 авг. 2011
Поражаюсь, чес слово...
Вызвали спеца сделать дома ремонт. Тот все сделал, а вы посчитали, что можно было и без ремонта обойтись...
Позвали мастера комп настроить. А потом поняли, что он и без него неплохо работал...
Заказали букет на свадьбу, а жениться передумали...
Что, деньги назад попросите у исполнителей?
31 авг. 2011
Не те аналогии.
31 авг. 2011
В чем же? Как раз те, где использовался опыт и знания специалиста без каких-либо прямых материальных затрат.
31 авг. 2011
В таком случае приведу другие аналогии, но тоже не очень корректные. После покупки товара, например, одежды,обуви, покупатель имеет право его сдать в течение 2-х недель, просто потому, что он передумал покупать. И это товар, за некоторым исключением, должны принять и отдать деньги в полном объеме. Хотя в цену товара входило первоначальное обслуживание покупателя.
Но опять же повторюсь, эти аналогии не корректны. Наша услуга достаточно уникальна и проводить аналогии с другими сферами, я думаю, не стоит.
31 авг. 2011
Товар он и есть товар. Его перепродали. Мы же товаром не владеем. Лишь работу проводим. И платят нам не за товар, а за проведенную работу.
31 авг. 2011
Спор бизнесмена и альтруиста :-k
31 авг. 2011
Кирилл писал(а):
Товар он и есть товар. Его перепродали. Мы же товаром не владеем. Лишь работу проводим. И платят нам не за товар, а за проведенную работу.

В стоимость товара входит стоимость обслуживание покупателя. По идее, при возврате эта стоимость должна удерживаться, но по закону не удерживается. Но опять же, нельзя проводить прямых параллелей.
Владимир Грохотов писал(а):
Спор бизнесмена и альтруиста :-k

Уже писала, что такие ситуации в работе агента редки, и полученная комиссия в этих случаях составляет очень малую часть общего дохода агента. Зачем лишние недовольства и конфликты? Работать хочется в комфортных условиях.
01 сен. 2011
Из комиссии я бы компенсировал собственнику за простой.
Остальное бы оставил себе.
Естественно разъяснив нанимателю, куда и кому распределилась комиссия.
Бесплатно даю уроки фехтования. Занимаюсь доверительным управлением квартирами.
внешняя ссылка
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей