Может наймодатель выселить нанимателя? 36 / 4083

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
05 янв. 2012
а я счетчики не регистрирую , но по показаниям с жильцов денежку беру.
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
06 янв. 2012
Рентополучатель писал(а):
а я счетчики не регистрирую , но по показаниям с жильцов денежку беру.


а смысл?? у Вас квартиранты слона моют, а в квартире только один человек прописан и разница большая??
06 янв. 2012
100$ За три четыре месяца
Мелкопоместный дворянин. 6 дворов
06 янв. 2012
Вот слушаю я вас и думаю, юристы всегда говорят красиво и убедительно, только на практике рулят законы жизни и психологии. У нас же сплошной правовой нигилизм и холопское мышление, мол хозяин барин. Вы думаете мы не знаем о ст. 687 ГК РФ? Просто в 99 % никто в суд не идет, считают себе дороже, просто предпочитают спокойно съехать. Подтверждаю лично многолетним и многократным участием в таких спорах.
А ГК РФ в данном случае это "бумажный тигр", и как только наниматели им начинают пугать, у собственника тут же рвёт крышу: Да я! Я ЖЕ СОБСТВЕННИК! Да как они посмели! Да это моя квартира! Да я щас всех вышвырну! и в этом запале ему уже никакие суды и наказания не страшны тем более административка.
Тут уже писали и не раз, что собственник всегда может создать невыносимые условия, и он это сделает, и ни на что не посмотрит если задета честь и достоинство собственника.
Вот пример правда не с жилой а с коммерческой, когда был продан магазин вместе с арендаторами а новому собственнику вскоре вздумалось их выселить. Они ессно ткнули в лицо договором аренды заключенным на 5 лет и зарегистрированным в ГУЮ соответственно с правом перехода всех обязательств по договору аренды к новому собственнику, ну и послали его в популярном направлении.
Собственник оскорбился, и понимая что шансов в суде у него нет, прибегнул к внеюридическому способу решения проблемы. Он сказал: -Я, мол, решил селать текущий ремонт- после чего приехал камаз со щебнем и высыпал его ко входу в магазин, причем в середине рабочего дня .. В общем вскоре арендаторы свинтили сами. Что уж говорить о жилой недвижке.

Был и такой случай когда сдали квартиру участковому, немного нерусской национальности, причем он вообще скрыл что он участковый, это было что то с чем то! Хозяин изначально сдавал через агентов но со скрипом и так радовался что сдал сам, без агентов, назло видимо. Платить квартирант вскоре перестал, сам договор был оформлен кабально, бланк подсунул сам этот участковый, а хозяин видимо так был рад что сдал без агентов что даж и не читал особо. Так они потом названивали агентам стонали и плакались, как им быть а агенты надо отдать должное пытались искренне помочь советами. Причем агенты ведь хорошо знали этого участкового т.к. он уже несколько лет снимал квартиру мигрируя из района в район, и других хозяев кидал и самих агентов и кидал и стращал, а агенты как могли отводили хозяев от греха. В результате выселили его только через полгода, как мне сказали привлекали прокуратуру.
P.S. Отмечу из практики что собственники почти всегда категорически отказываются селить к себе в квартиру людей имеющих отношение к правоохранительной системе, и агенты тоже как могут это выясняют.

Александр мск писал(а):
ЭтоЕщеКто писал(а):
Александр мск писал(а):
получается что ВСЯ Москва (АН ) пишет заранее ничтожные договора (договора который частично не имеют юридической силы).

Александр, не договорА а договОры (если уж тут все по правилам то надо учиться и говорить правильно)
Надо быть лучше чем вчера а не лучше чем другие (с)
08 янв. 2012
ЭтоЕщеКто писал(а):
Законный способ защиты пока только один - заключать каждый месяц при оплате за найм новый договор найма на месяц или на два, взяв деньги за первый и последний месяц. Лучше, если с разрывом в один-два дня.

А чем опаснее договор найма на месяц (или два) с продлением ещё на месяц (два) и ещё... (в конце договора на несколько месяцев графы о продлении договора)?
И чем полезен разрыв?
Пусть мнений будет много... Лишь бы закон трактовался едино.
08 янв. 2012
Я (как наймодатель) обычно заключаю договор не более чем на 6 месяцев и в договор вношу пункт о том, что если ни одна из сторон не потребовала по окончании срока расторжения договора или изменения его условий, договор автоматически продлевается на 1 месяц на прежних условиях (не на "тот же срок", а именно на 1 месяц). Квартплату оплачиваю сама - это входит в стоимость аренды. Оно надёжнее, не надо контролировать и надеяться на кого-то. Да и квартирантов не должно волновать, один у меня человек прописан или 10. За электроэнергию беру деньги с квартирантов каждый месяц по показаниям счётчика и тоже оплачиваю сама. Перед Петроэлектросбытом и другими поставщиками услуг юридическую ответственность за оплату несу я, и чтобы потом в случае несвоевременной оплаты не искать виноватых, не гружу этими проблемами квартирантов. Всегда оформляю отдельным приложением к договору "листок оплаты", где все полученные от квартирантов суммы фиксируются: дата, сумма, за что деньги получены (арендная плата, плата за электроэнергию) моя подпись. Показания электросчётчика тоже каждый месяц фиксируем в том же "листке оплаты". Если квартиранты что-то отремонтировали за свой счёт - тоже всё в листке по предъявлению ими чеков фиксируем. Если чеков нет, сумму ремонта оговариваем заранее (обычно они звонят и говорят: сантехник за ремонт бачка 2 тыс. запросил. Вы не против, если мы в счёт арендной платы ему заплатим?) Чтобы потом не выслушивать разговоров типа "А мы за то 3 месяца назад платили, а мы за сё полгода назад платили".
Сначала сменилось несколько квартирантов, которые меня по каким-то причинам не устраивали. Пока не нашлись такие, которые не доставляют мне никаких проблем ни с содержанием квартиры, ни с оплатой, ни с корреспонденцией, которая на моё имя приходит. Я спокойна за свою квартиру, они спокойны за то, что их никто не вышвырнет из квартиры не предупредив заблаговременно. Каждый год в январе-феврале подписываем с ними новый договор. Соответственно раз в год корректируем цену в зависимости от рынка.
Считаю такие отношения вполне нормальными и цивилизованными. Играть в "верю-не верю" по поводу денежных расчётов ни с кем не хочу и не буду, несмотря на то, что знаю людей не первый год (обожглась однажды лет 7-8 назад, теперь учёная стала).
Думаю, что если мне понадобится, чтобы они освободили мне квартиру - помогу им найти другую. Безусловно, это отнимет у меня какое-то время. Но это мелочь по сравнению с тем, каких нервов будет стоить выставлять чужие вещи на улицу или бегать по судам, тем более люди не сделали мне ничего плохого.
Продам комнату 12 м в бывшем общежитии на Бухарестской ул. 1200 тр, в комнате балкон, соседи уведомлены. +7(921)330-88-70 Елена
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Elena Naryshkina, Miss Lesya, Pens, Svetla, tarabota, Мосина Ольга, Минутка и 17 гостей