Имею что сказать. 70 / 2276

Снять квартиру в Москве. Сдать квартиру в Москве. Обсуждение условий найма квартир. Помощь в решении сложных вопросов собственникам недвижимости и нанимателям.
01 июн. 2016
по закону жанра просим пригласить риэлтора из Инкома грузинку в студию!
пусть выскажется.
а автор пригласит ее, если не засмущается.
89263956840
01 июн. 2016
В принципе залог безусловно брать не стоило. Было бы меньше вопросов,а то уговорили взять человека,который к квартире отношения не имеет. Ну и Жанна в тихую хотела пристроить своих клиентов,молчала до самой встречи на квартире. Хотя должна была и цену обсудить и другие моменты,которых не мало,но скорее всего получила бы отказ.
02 июн. 2016
Ойк! А я думала, что Алексея никто никогда не допикнёт.
02 июн. 2016
У меня был непринципиально похожий случай.
Только там риэлтора не было.
Меня тоже не было на показе.
И собственника не было.
Показывал брат собственника.
В среду вечером показ. С/п ребят из СП-б. Квартира понравилась. Люди оставили аванс ему.
Без расписки. 5-ку.
Правда я по телефону им сказала что аванс больше чем на 2 дня брать никто не будет.
Договорились встречаться в субботу днем.
Выслала им договор.( В договоре написано о том что животных заводить в квартире не разрешается.)
Они его тщательно вычитывали. Прислали мне его с красными правками. Какие то правки я согласовала с собственником. Какие то сказала что- это принципиальные условия и меняться не будут..
Они согласились.
Прислали мне свои данные. Я вбила данные собственника. Опись имущества. И к вечеру пятницы у меня был составлен распечатан договор в который осталось только внести данные по счетчику.
Вечером в пятницу по квартире пошли звонки по квартире от других интересантов.
Выстроила их подстраховочно на субботу после обеда (через 2 часа после оставивших аванс)
В субботу встреча с собственником.
Рассчитывала уложится в 15-20 мин.
Делов-то:
- снять/вписать счетчики- 5 мин.).
- проверить по описи малочисленное имущество (холодильник, кухонный гарнитур из 2-3-х ящиков и мойки, диван, шкаф платяной в комнате и шкаф-купе в прихожей)- 2-3 мин.
- сверить паспортные данные в договоре- 2-3 мин.
- рассписаться в нем.-2-3 мин.
- проверить ключи и передать им.- 2-3 мин.
........................
Пришли.
С группой поддержки в лице тещи и тети.
теща стала сразу приставать к собственнику: давайте обменяемся телефонами.
Тот- щас подпишем договор- оплатите и тогда обменяемся.
Меня зажимает в ванной тетя- " Ой! Ребята молодые.. еле-еле собрали денег... Снизьте комиссию до...... руб"
Затем молодожены говорят собственнику- а давайте еще раз перечитаем договор. У нас типа вопросы возникли.
Тот- "ну давайте. Но вроде бы уже все обсудили."

Те: " ну во по- первых мы хотели бы:
Далее .. началось в колхозе утро.
1) снижения цены до ... (короче на 3 тыры)
2) вписать в договор домашнее животное о котором они якобы забыли предупредить
3) прописать невозможность доступа в квартиру собственника вплоть до окончания договора и без всяких форс-мажорных обстоятельств.
4) поменять замки от двери и ключи собственнику не давать. озвучили буквально: " А чё Вам сюда шляться-то без конца".
5) установить за счет собственника стиральную машинку.
6) вписать на всякий случай маму (тещу) в договор.
7) сделать всем троим регистрацию.
..........................
Вот так вот не много ни мало.
..........................
Соб- на транквилизаторах как и я и посему очень спокоен и доброжелателен.
Выслушал все их пожелания с улыбкой.
Мне: " Мы ведь можем их послать на фих?"
Я: "Можем конечно".
Далее начинаются их уговоры.... повышения тона.... Требование вернуть аванс.
Собственник- а я не брал.....
Позвонили Ивану- брату... Договорились что он привезет через час его.
......................................
Иван едет в дороге.
А у меня люди пришедшие смотреть квартиру- отзвонились что они уже типа на районе.
Я- подходите.
......................................
Выставила этих на улицу.
............................
Тут люди подошли.
Все понравилось.
Процедура показ-читка договора-подписание-ключи занял 20 минут:
У меня естественно с собой еще договор со всеми данными (кроме данных арендатора).
Быстро вписала данные нанимателей. Все сверили по списку. Показали счетчики (уже вписанные в договор). Проверили клоючи от квартиры. Передали их новым жильцам. И все вместе вышли на улицу. Где толпились неудавшиеся сниматели. Через 5 минут подъехал брат. Отдали терпилам аванс. И все благополучно разъехались.
.........................
Самый прикол был в том что мне через полчаса звонит теща молодожена и говорит: Юля а у Вас есть еще какие нибудь квартиры? :hi_hi_hi:
.........................
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
02 июн. 2016
А как принято в таких ситуациях поступать:возвращать аванс или нет?
Дай вам Бог всего того, что вы желаете другим ))
02 июн. 2016
Ньюби писал(а):
А как принято в таких ситуациях поступать:возвращать аванс или нет?

По ситуации...
Скандальным товарищам предпочту отдать.
Вменяемые, порядочные и совестливые- не требует возврата.
Однако у меня принципиальная позиция- более чем на 2-3 дня никаких авансов не брать!
Отсрочка внесения полной суммы денег (и соответственно подписания ДОГОВОРА)- есть показатель низкой платежеспособности снимателя.
Не понимаю зачем ТС- обнадежил тех людей и САМОЕ ГЛАВНОЕ собственника (потратил его время.. свое время) на такой длинный срок (10 дней) и такой малой суммой денег (10 тыр)
Ведь даже если логично посчитать там сумма аванса должна была быть не менее 20 тыр. (2 руб в сутки).
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
02 июн. 2016
Laverna писал(а):
Не понимаю зачем ТС- обнадежил тех людей и САМОЕ ГЛАВНОЕ собственника (потратил его время.. свое время) на такой длинный срок (10 дней) и такой малой суммой денег (10 тыр)

Читайте внимательно: ситуЁвина из разряда "без меня меня женили" :)

И, как на заказ, вчера аналогичная ситуация: оформляю сделку в Чертаново, одновременно руля показами других квартир. Отзваниваются с Авиационной - берем, у меня сразу улыбка до ушей: там двери открывает сын хозяйки, такой же мальчик как и в заглавной теме. Только агента нет - прямые.
Итак, хотят снимать. Прошу не вешать трубку и набираю хозяйке, собираю звонки в конференцию - общаемся. Всех все устраивает. Не разрывая конференции вопрос хозяйке - доверяете мне принять залог? - естественно. Будущим съемщикам - господа, документы на квартиру увидеть не можете, но можете посмотреть на меня. Мы все люди современные, за окном век цифровых технологий - все решим дистанционно. - ??? - Сейчас получите СМС и все поймете. Ок? - сомнение, но давайте. - Даю.
Отправляю СМС (это бланк, в который за пару минут вносятся нужные данные):
>>>>>>>>>>>>>
Пожалуйста, подтвердите намерение найма квартиры по адресу: Москва, ул. Авиационная, дом ХХ корп. ХХ, кв. ХХ. Дата сделки: 05 июня 2016 года. Согласованная стоимость найма: 35000 руб/мес. Для этого достаточно перевести на р/с ХХ (СберБанк, получатель: Алешко Алексей Владимирович) 5000 рублей.
ВАЖНО: залог будет Вам возвращен, наличными, на сделке. Если Вы откажетесь от найма данной квартиры на указанных условиях, залог будет передан владельцу квартиры.
С уважением, Алексей.
PS: Пожалуйста до встречи ознакомьтесь с договором найма, он выложен на моем сайте внешняя ссылка там же есть все мои реквизиты и регистрационные данные. Спасибо.
<<<<<<<<<<<<<
Через 5 минут перезваниваю: все понятно? - понятно, но сомнения есть - понимаю. Господа, не вопрос, приедете домой, неспеша все посмотрите, если сомнения останутся - не проблема, будем действовать по-старинке.
Все.
Даже не вспомню сколько лет я эту схему использую, случаи "по-старинке" были - можно по пальцам пересчитать. Конкретно в этом случае, через пару часов блямкнули деньги на счет и квартиру с рекламы убрал.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
02 июн. 2016
Alex-ToRent писал(а):
... и квартиру с рекламы убрал.

Зачем? :sh_ok: :du_ma_et:
Сколько лет работаете... а наступаете на одни и те же грабли :a_g_a: :ne_vi_del:
ДАРЮ советы по аренде жилья! +7(985)992-59-51 Юлиана. My guardian is always with me.
02 июн. 2016
Да, надо присутствовать всегда, однозначно.

Была у меня альтернатива, моя клиентка, без меня! внесла аванс в инком. (дабы не платить за покупку мне, это другая история о патологической жадности) внесла аванс в инком самостоятельно, а обрадовала меня на следующий день.

Это была ужасно нервотрепная сделка за последние года, ужас! Вытянул только за то, что клиентка была по рекомендации от хороших людей. Каждый день честно хотел отказаться от такой работы. В результате клиентка все равно мне заплатила меньше вновь обещанного. А саму квартиру купила гораааааздо дороже рынка, и это чтобы съэкономить на мне копейки.

Инком врал, менял обещания, прятал документы, изворачивался каждый божий день. Хозяйка квартиры от давления чуть не померла, потому что инком ее против нас настраивал, оговаривал меня и покупателя гадостями, мы с клиенткой стали очень плохие, хозяйка подальше от нас на сделке держалась, даже смотреть на нас боялась. Все оказалось предсказуемо и прозрачно ясно на сделке. Они обманули свою хозяйку, взяли с нее не обещанные 200, а 750.

Так вот, если инком, жди подвоха
Нормальные люди оттуда давно разошлись в частники
Последний раз редактировалось Дмитрий Шмырин 02.06.16, 12:15, всего редактировалось 3 раза.
Процентывнешняя ссылка недорогой опытный риелтор
02 июн. 2016
Laverna писал(а):
Alex-ToRent писал(а):
... и квартиру с рекламы убрал.

Зачем? :sh_ok: :du_ma_et:
Сколько лет работаете... а наступаете на одни и те же грабли :a_g_a: :ne_vi_del:

Считаю это правильным. Задаток внесли - все, квартира закрыта и никому не показывается. Соскочат - не долго снова в рекламу запустить. Да и полезно это: квартира как новая снова по рассылке пройдет.
Duo cum faciunt idem, non est idem - когда двое делают одно и тоже, это не одно и то же (лат).
Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей